Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ШПОРЫ. Фармакология. / фарма шпоры 2

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

ЦЕФАЛОСПОРИНЫ

Различают четыре поколения (генерации) цефалоспоринов. Цефалоспорины характеризуются устойчивостью к бета-лактамазам стафилококков, поэтому они подавляют боль­шинство резистентных к бензилпенициллину штаммов этих микроорганизмов. У всех цефалоспоринов одна и та же фармакодинамика. Они, подобно пенициллинам, нарушают синтез микробной стенки в момент митоза. Фармакологический эффект — бактерицидный. Цефа­лоспорины — широко спектральные антибиотики.

Разные поколения цефалоспоринов существенно отличаются друг от друга.

Цефалоспорины I поколения

цефалоридин, цефазолин Для приема внутрь — цефалексин, цефадроксил.

Наибольшая чувствительность к цефалоспоринами I поколения у Гр. «+» бактерий и кокков, значительно меньше у Гр. «-» бактерий.

Цефалоспорины II поколения

цефуроксим, цефокситин, цефатидим, Для приема внутрь — цефуроксим, цефаклор.

Спектр действия схож, но противомикробная активность к Гр. «-» флоре наиболее выражена у цефалоспоринов II поколения. При этом цефалоспорины II поколения устойчивы к бета-лактамазам Гр. «-» бактерий.

Цефалоспорины III поколения

цефотаксим, цефтриаксон, цефодизим Для приема внутрь — цефтибутен,цефиксим

Спектр действия цефалоспоринов III поколения больше, чем у предыдущих двух поколений). Оно еще более выражено по сравнению с цефалоспоринами II поколения, смещен в сторону Гр.«-» флоры. Цефалоспорины III поколения тоже устойчивы к бета-лактамазам Гр. «-» бактерий. Для расширения спектра действия или повышения эффективности приме­нения цефалоспоринов III поколения их можно комбинировать с естественны­ми пенициллинами, изоксазолпенициллинами (для увеличения влияния на Гр. «+» бактерии, кокки и клостридии), аминопенициллинами (для расширения спектра за счет влияния на энтерококки, листерии), карбокси- и уреидопени-циллинами, аминогликозидами (для увеличения влияния на псевдомонады, серрации, анаэробы), синтетическим противоинфекционным препаратом — метронидазолом (для увеличения влияния на анаэробов) и др.

Цефалоспорины IV поколения

Цефепим, цефклидин, цефквином. Все препараты вводят только в/м и в/в.

Спектр действия цефалоспоринов IV поколения боль­ше, чем у предыдущих поколений . Одинаково высоко активны и в отношении Гр.«+», и в отношении Гр.«-» флоры.

Фармакокинетика цефалоспоринов разных поколений неодинакова.

К тому же в каждой группе встречаются препараты, существенно отличаю­щиеся своей фармакокинетической характеристикой. Биоусвояемость разных пероральных цефалоспоринов из ЖКТ колеблется от 50% до 90% и не зависит от времени приема пищи. Существуют большие различия между препаратами по их способности связываться с белками плазмы крови. Так, цефотаксим и цефтриаксон — оба цефалоспорины III поколения; однако первый препарат связывается на 20-40%, второй — на 80-95%. Цефалоспорины III поколения лучше прони­кают в ткани (в частности в кости) через гематоэнцефалический барьер, чем цефалоспорины IV и особенно II и I поколений. Отличаются цефалоспорины и по времени сохранения терапевтической концентрации в плазме крови, поэто­му у них и разная кратность назначения. Так, время сохранения СТК у цефа­лоспоринов I поколения 3-4 часа (их вводят 6 раз в сутки), у препаратов

II поколения — 6-8 часов (их вводят 3 раза в сутки), у препаратов III поколе­ния — 12-24 часа (их вводят 1-2 раза в сутки), у препаратов IV поколения — 3-

12 часов (их вводят 2-3 раза в сутки).

Экскреция препаратов I поколе­ния осуществляется почками за счет канальцевой секреции, поэтому велика опасность возникновения нефротоксичности. Препараты II и IV поколений вы­водятся с помощью клубочковой фильтрации. В выведении цефалоспоринов IV поколения определенную роль играет и печень. Удаление же из организма це­фалоспоринов III поколения происходит как почками, так и печенью.

Взаимодействие цефалоспоринов. Це­фалоспорины I нельзя сочетать с нефротоксичными препаратами (полиминсинами, амфотерицином В, ванкомицином, ацикловиром, ганцикло-виром, индометацином и т. п.).

Нельзя цефалоспорины вводить в одном шприце с аминогликозидами (образование неактивных метаболитов) и с эуфиллином (препараты выпадают в осадок).

Нежелательные эффекты

Самая большая широта терапевтического действия у цефалоспоринов I поколения, поэтому они меньше других представляют опасность для больного (исключение составляют цефалоридин и цефалотин); они чаще применяются в практике.

Аллергия, флебиты, нефротоксичность, нейротоксичность (результат антагонизма с ГАМК), гематотоксичность, гепатотоксичность, дизбактериоз.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ. Фармакология.