Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ШПОРЫ. Фармакология. / эррадикация

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

ПРЕПАРАТЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ЭРАДИКАЦИЮ Helicobacter pylori в гастродуоденуме

Helicobacter pyloriГр. «-« микроорганизм, условно-патогенный микроб, имеющий длину 2,5 мкм, спиралевидную форму и 4-6 однополюсных жгути­ков, растущий на срезе обогащенной кровью. Helicobacter pylori поражают преимущественно антральный отдел желудка. Уреаза позволяет бактерии расщеплять мочевину до аммиака и СО2. Образующиеся в жидкой среде ионы аммония и гидрокарбонатов защищают микроорганизм от бактерицидного действия со­ляной кислоты. Микроб с помощью вышеназванных ферментов проникает в межэпителиальные промежутки, попадание в которые для многих препаратов крайне проблематично, и плотно «прилипает» к поверхности эпителиальных клеток. ферменты, привлекают моноциты и лейкоциты, которые выделяют цитокины и продуцируют свободные радикалы, повреждающие эпи­телий. Помимо этого продукты гидролиза мочевины желудочного сока, проис­ходящего под влиянием уреазы — ион аммония, а также образующиеся из него монохлорамины являются высокотоксичными для эпителиоцитов, они стиму­лируют продукцию гастрина и обладают канцерогенным действием. Helicobacter pylori защищены от влияния на них нейтрофилов.

На данный микроб оказывают действие де-нол и некоторые противоинфекционные средства (метронидазол, амоксициллин, тетрациклин, фуразолидон), а также ингибиторы протонной помпы. Обычно препараты применяют в. комбинациях друг с другом в течение 1-3 недель. Существуют двух-, трех- и даже четырехчастевые комбинации. Эффективность использования трех- и че-тырехчастевых моделей очень высокая (более 90%). Результат лечения оцени­вают положительно, если через 1 месяц после отмены препаратов бактериоло­гический анализ на Helicobacter pylori отрицательный.

Применяют следующие комбинации препаратов: двухчастевые — кларитромицин и метронидазол; де-нол и спирамицин; трехчастевые — де-нол, амоксициллин, метронидазол; омепразол, амоксициллин, кларитромицин; омепразол, тинидазол, кларитромицин; четырехчастевые — де-нол, тетрациклин, метронидазол и омепразол; кларитромицин, амоксициллин, метронидазол и омепразол.

Целесообразность использования многочастевых систем для эрадикации Helicobacter pylori объясняется тем, что данный микроб вступает в фазу деле­ния и становится чувствительным к вышеназванным антибиотикам только при рН желудочного сока от 5,0 до 7,70. Достаточно быстрое, мощное и длительное подавление желудочной секреции обеспечивают блокаторы протонной помпы (омепразол и др.). При их отсутствии могут быть взяты и другие ингибиторы желудочной секреции (например, гистамино2-блокаторы последних поколе­ний — фамотидин и т. п.). При рН выше 8,5 и ниже 3,5 бактерии гибнут, а при рН 8,0-8,5 и 4,0-4,5 переходят в фазу покоя. В эту фазу на них действуют метронидазол тинидазол и нитрофураны (фуразолидон). Что касается препаратов коллоидного висмута (де-нол и др.), то они особенно хо­рошо действуют на Helicobacter pylori местно в слое слизи и под слоем слизи в области язвы, куда антибиотики проникают значительно хуже. Кроме того, коллоидный висмут действует на микробы, находящиеся и в фазе покоя, и в фазе размножения и при этом к нему практически не вырабатывается устойчи­вость бактерий.

Контрольные сроки для решения во­проса о проценте эрадикации колеблются от 4 до 12 недель, после полного прекращения антибактериальной терапии. При недостаточно высоком процен­те эрадикации и повторном выявлении Helicobacter pylori оправдана новая по­пытка антибактериальной терапии с другим составом участников, но нельзя включать кларитромицин и спиромицин (м.б. резистентность)

Соседние файлы в папке ШПОРЫ. Фармакология.