Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овж экзамен.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
137.5 Кб
Скачать

1. Изобразительные формы на газетной (журнальной) полосе. Многообразие форм их использования.

Задача журналистского текста – донести информацию. Иллюстрация к тексту оптимизирует этот процесс. И есть мнение, что фото может быть даже более информативным, чем текст. «Одна фотография, сопровожденная десятью словами, может сказать больше, чем десять тысяч слов,» – говорил Американский фотограф 20 в. Эдвард Стейхен. Существует несколько видов изобразительных форм: 1. фотография 2. рисунки 3. инфографика (карикатуры,кроссворды). Фото – самая распространённая изобразительная форма. Основная её функция – информировать, а не украшать. С этим сейчас проблемы. (Русский репортёр/Собака). Функции: информационная (фото связано с текстом, но и несёт информацию), оформительская (украшает), иллюстративная (иллюстрация бывает прямая: статья про ЕГЭ – на фото как идёт экзамен; и ассоциативная: плачущий старшеклассник). Требования к фото: Каждая иллюстрация должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству, Документальность, Одушевленность, Эмоциональность, Многоплановость, Подпись к снимку. Графика –привлекательный элемент дизайна. Повышает уровень оформления. Важно, чтобы графические иллюстрации увязывались с содержанием газеты. Наиболее распространённая графическая иллюстрация – рисунок (чаще карикатура) и информационная графика. Информационная графика – арты, таблицы, диаграммы и пр. – два фактора привлекательности. Она легко увязывается с содержанием материала, обеспечивая наглядное представление о информации, и служит хорошим оформительским средством, особенно в газете в полноцветном исполнении. Для неё часто не требуется привлекать проф. худ-ка. Инфографика не должна быть слишком сложной. Рисунок и карикатура – это первые материалы, на которых останавливается взгляд читателя. 

Иллюстрация – один из способов создания у читателя визуального образа, помогающего зрительно представить событие или облик героя публикации, о котором идет речь в текстовом сообщении.

Формы использования изобразительных средств:

  • Фотографии

  • Репортажный снимок, например, должен быть оперативным. Он может быть сделан при выборочной съемке или при организованной. В первом случае журналист является свидетелем события, изменить которое не в состоянии. Снимок является документом о произошедшем.

  • Портрет – наиболее распространенная иллюстрация. Он тоже может повествовать, если сделать грамотно. Много рассказывает характер человека, если он пойман, детали интерьера, выражение лица, свет. Портрет может быть индивидуальным и обобщенным. Выбрать (при втором случае) типичное – не очень-то просто. Сделать это удачно сможет только тот репортер, который хорошо знает общественную группу людей. Сложны групповые портреты.

  • Пейзаж печатается в общеполитических изданиях не часто. Но в сочетании с другими снимками (например, показывая местность, где живут герои материала) может быть красноречив.

  • Интерьер и натюрморт публикуются в газетах редко, чаще в специализированных изданиях и выполняют иллюстративную или познавательную функции.

  • Фотоочерк – очень публицистичен. Это рассказ в картинках. Его необходимо задумать заранее, перед съемкой и потом отснять, выбрать нужное и грамотно расположить на полосе. Плох тот фотоочерк, в котором снимки можно поменять местами или даже изъять некоторые. В ряде случаев кадры фотоочерка перемежаются с текстом, это помогает лучше понять тему.

Рисунки и иллюстрации:

· Карикатура. Она должна быть актуальной и выразительной. Т.к. она посвящается злободневным вопросам, то несет в себе мысль художника о «том, как должно быть правильно».

· Коллажи – однозначно публицистическую, прямо выражая мнение издания по тому или иному вопросу.