Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овж ответы.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
95.33 Кб
Скачать

1. Изобразительные формы на газетной полосе. Многообразие форм их использования.

Иллюстрация – это информационный материал, несущий определенное сообщение. Назначение – дать визуальное представление о том событии, о котором идёт речь в репортаже или интервью. Основной жанр: событийная фотография, репортажная. Рисунки, деловая и информационная графика, карикатуры и кроссворды – доп. иллюстрационные средства. Каждая иллюстрация должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству.

Функции:

• информационная (примыкает к тексту, но и сама по себе несёт информацию),

• оформительская (украшает),

• иллюстративная (иллюстрация бывает прямая: статья про полицию – на фото полиция; и ассоциативная: статья про экзамен – на фото человек с книгой).

Фотографии

• Репортажный снимок должен быть оперативным. Он может быть сделан при выборочной съемке или при организованной. В первом случае журналист является свидетелем события, изменить которое не в состоянии. Снимок является документом о произошедшем.

• Портрет – наиболее распространенная иллюстрация. Он тоже может повествовать, если сделать грамотно. Много рассказывает характер человека, если он пойман, детали интерьера, выражение лица, свет. Портрет может быть индивидуальным и обобщенным. Выбрать (при втором случае) типичное – не очень-то просто. Сделать это удачно сможет только тот репортер, который хорошо знает общественную группу людей.

• Пейзаж печатается в общеполитических изданиях не часто. Но в сочетании с другими снимками (например, показывая местность, где живут герои материала) может быть красноречив.

• Интерьер и натюрморт публикуются в газетах редко, чаще в специализированных изданиях и выполняют иллюстративную или познавательную функции.

Фотоочерк – очень публицистичен. Это рассказ в картинках. Его необходимо задумать заранее, перед съемкой и потом отснять, выбрать нужное и грамотно расположить на полосе. Плох тот фотоочерк, в котором снимки можно поменять местами или даже изъять некоторые. В ряде случаев кадры фотоочерка перемежаются с текстом, это помогает лучше понять тему. Для фотоочерка характерны эмоциональная насыщенность, тесное взаимодействие документального и художественного начал.

«Одна фотография, сопровожденная десятью словами, может сказать больше, чем десять тысяч слов» – говорил фотограф Эдвард Стейхен.

С содержательной точки зрения лучше всего фотоснимки, где объект снят в движении. Это привлекает внимание и является эффективным средством украшения публикации. Т.к. полиграфическая техника не идеальна, любая фотография, пройдя через печатную машину, теряет 10-15 % своего качества. Снимки могут располагаться (при комплексной вёрстке) рядом, образуя целый блок. При раздельной вёрстке, где каждый снимок представляет собой самостоятельный материал, нужно размещать снимки по всей полосе, уравновешивая все её части. Снимок может быть помещён внутрь публикации с выполнением обтекания текстом. иллюстрации могут быть разной формы

Если есть ненужные детали – обрезать. Важны направленность (в какую сторону смотрит объект или большинство изображённых на нём объектов. Надо внутрь полосы, а не наружу) снимка и размер. На открытие полосы в увеличенной форме – фото с оперативной информацией и хорошим качеством. На отлёт или в подвал – маленькие размеры, не качественные снимки и не очень важные.

Преимущества рисунка над фотографией:

• содержится субъективная позиция о происходящем;

• абстрактные идеи;

• могут изобразить то, чего вообще не может быть;

• могут вызвать оценку у читателя.

Графика – повышает уровень оформления. Важно, чтоб графические иллюстрации увязывались с содержанием газеты. Легко увязывается с содержанием материала, обеспечивая наглядное представление о информации, и служит хорошим оформительским средством. В первую очередь взгляд читателя останавливается на инфографике или рисунке (или фотографии), мы воспринимаем инфографику как картинку, несмотря на то, что на ней может быть много текста.