Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЛОЧНО-ТЕМАТИЧ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать

«Для чего нам нужен головной убор?»

Цель: актуализация и обогащение знаний и представлений детей о головных уборах.

Задачи:

    1. Развивать способность к анализу, выделению признаков красивости и целесообразности головных уборов.

    2. Учить узнавать головные уборы по внешнему облику и назначению;

    3. Воспитывать субъективно – ценностное отношение к головному убору;

    4. Упражнять в выборе предпочтительного убора в зависимости от ситуации;

Ход занятия:

На столе разложены различные предметы одежды. Дети становятся полукругом около стола.

В. – Посмотрите, ребята, на этом столе находится много разных предметов. Что это за предметы? (ботинки, шапка, пальто, юбка, носки и т. д.) Как можно назвать эти предметы одним словом? (одежда).

В. – Можно разделить эту одежду, на какие – ни будь группы? (ответы детей). Очень интересно. Люди давно делят одежду по отношению частям тела. Хотите попробовать?

- Как называется одежда для ног? (обувь)

- Как называется одежда для головы? (головные уборы).

- Как называется одежда для тела? (белье, нижнее белье, верхняя одежда)

- Хотите разложить одежду по этим признакам? (дети разбирают одежду, а на столе остаются незнакомые детям кокошник, шаль, китайская шляпа).

- Молодцы! Быстро управились. Что за предметы остались на столе? Не знаете? Садитесь на стульчики мы вместе посмотрим, и узнаем что это такое.

- Как вы думаете, для какой части тела эта одежда? Может это обувь? Нет. Может это одежда для тела? Не похоже, не подходит никуда. На что же она походит? Посмотрите, она походит на одежду для головы. С древних времен людям не нравилось мокнуть под дождем. Они смотрели вокруг и видели много интересного: например – шляпка у гриба. Форма шляпки используется людьми до сих пор. Какие предметы похожи на шляпку гриба? Правильно, женские шляпы, зонтики, беседки, панамки и т. д. Они все круглые и могут защитить человека от солнца и дождя.

- Посмотрите, какая интересная полоска. Вы ее положили в одежду для тела. Но вы ошиблись. Это старинный женский головной убор. Вы, наверное, подумали, что это пояс. Женщины всегда любили наряжаться. Они придумывали себе разные формы головных уборов. Это и шляпки, и короны, и кокошники и кички. Но представьте себя в короне – вы идете по улице зимой, дует ветер, сыплет снег, на улице мороз. Как вы себя почувствуете? Наверное, ваша голова замерзнет, и ветер будет «снимать» корону с головы. Неудобный головной убор для зимы. А какой удобный? Расскажи, Андрей.

- Посмотрите на картины. Что на них изображено? Правильно, четыре времени года. Выберите головной убор, в котором вы пойдете гулять по этой картине.

- Выбрали? Танечка расскажи, почему ты выбрала этот головной убор. Правильно! На картине изображена весна, текут ручьи, снег еще не растаял, и Таня выбрала легкую вязаную шапочку.

-А в эту картину кто пойдет гулять? Отправляются Петя и Оля. Выбрали головные уборы? Почему вы их выбрали?

- Правильно! На картине изображено жаркое лето. Петя выбрал себе бейсболку, а Оля красивую шляпку с широкими полями. И т. д.

- Знаете ли вы как нужно ухаживать за головными уборами?

- Если испачкался, то его … (стирают)

- Если измялся…. (гладят)

- Если порвался … (зашивают)

- Если оторвалась пуговица, то ее… (пришивают)

- Что нужно сделать с головным убором, когда его снимаешь? (аккуратно положить на полочку в шкаф, или повесить на крючок).

Конспект занятия познавательно – эстетического цикла,

любование на тему