Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки / Шпора по КСЕ.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
391.68 Кб
Скачать

  1. СВОЙСТВА ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ

Основные свойства пространства и времени:

Пространство и время объективны и реальны;

Пространство и время являются универсальными, всеобщими формами бытия материи;

Важным свойством пространства является его трехмерность;

В отличие от пространства, время необратимо и одномерно; Пространство обладает свойством однородности и изотропности, а время – однородности.

В современной науке используются понятия биологического, психологического и социального пространства и времени. Эти понятия введены в связи с особенностями проявления пространственно-временных свойств нефизических объектов.

Биологическое пространство и время характеризуют особенности пространственно-временных параметров органической материи: биологическое бытие человеческого индивида, смену видов растительных и животных организмов, их жизнь и смерть.

Как установила современная биохимия, все живое, в отличие от неживого, обладает фундаментальным свойством: белки содержат только «левые» аминокислоты, а нуклеиновые кислоты – только «правые» сахара. Главный биологический смысл этой асимметрии живого – в обеспечении молекулярно-пространственной комплементарности (соответствия) при взаимодействии молекул.

Эта особенность пространственной асимметрии живого известна в современной науке под названием хиральности (от греч.- рука). Возникновение хиральной чистоты живого, как подтверждают современные научные исследования, произошло на определенном этапе эволюции природы. На этом этапе под действием пока неизвестных науке причин наступило полное разрушение зеркальной симметрии предбиологической среды. И затем началось образование в хирально чистой среде коротких нуклеотидных цепочек – простейших ниток будущих ДНК и РНК.

Особенности психологического пространства и времени в наибольшей степени проявляются в сновидениях – на бессознательном уровне. Результаты многочисленных исследований показали, что одной из функций сновидения является эмоциональная стабилизация психики индивида. Особенности психологического пространства и времени проявляются и на уровне коллективного бессознательного, разработку которого осуществил К.Г.Юнг. В наибольшей степени специфика психологического пространства проявляется в феномене синхронности психических процессов. Юнг характеризует этот феномен как явление, в котором событие во внешнем мире совпадает значащим образом с психологическим состоянием того или иного человека.

Анализируя феномен социального пространства и времени К.Ясперс выделяет понятие «осевой эпохи» и «осевого времени». «Осевая эпоха» включает образование нескольких духовных центров человечества, внутренне родственных друг другу. Формируются образы и идеи, с помощью которых идет рационализация социального бытия, рождаются религиозная и философская вера. Все это происходит в «осевое время».

Социальное пространство рассматривал и Питирим Сорокин в связи с разработкой проблемы социальной стратификации и социальной мобильности. Сороки представлял социальное пространство как неоднородное и многомерное, в котором каждый индивид занимает определенное социальное положение.

Наиболее интенсивно проблема социального пространства и социального времени стала разрабатываться в науке с начала 70-х годов ХХ века. Анализ этой проблемы включает рассмотрение взаимодействия пространства и времени как форм социального бытия индивидов, соотношения пространственно-временных связей внутри общества, исследование форм и отношений, присущих социальной деятельности людей.

2. Предмет, сущность и цели дисциплины «ксе»

Предмет и задачи курса КСЕ.

Концепции (смысл, определение): -определенный способ понимания -основная точка зрения -ведущий замысел. Современное естествознание- совокупность наук о природе.

КСЕ – дисциплина, включающая в себя совокупность господствующих точек зрения на основные вопросы естествознания, на его методологию и логику развития.

Основные проблемы КСЕ: -методология естественнонаучного познания; -логика развития естествознания; -современная естественнонаучная картина мира; -структурные уровни организации материи (микро-,макро-,мегамиры); -особенности биологического уровня организации материи; -естественнонаучные проблемы человека.

Цель и задачи: -показать панораму современного естествознания; -выработать свой взгляд на мир; -противостоять влиянию анти-, лженауки.

Целью дисциплины «КСЕ» является помощь в овладении современной естественно-научной картиной мира, формировании подлинно научного мировоззрения и осознании принципов и закономерной развития природы – от микромира до Вселенной и Человека.

3. Естественнонаучная и гуманитарная культуры: их специфика и взаимосвязь

Неразрывное единство гуманитарной и естественно-научной культур может быть оправдано несколькими соображениями.

А. Оба типа культур – суть творения разума и рук человеческих;

Б. Описываемые типы культур и составляющие их сердцевину науки активно формируют мировоззрение людей (каждый – свою часть). Мировоззрение человека не может быть половинчатым. Поэтому гуманитарные и естественно-научные знания вынуждены координироваться, взаимосогласовываться.

В. Естественно-научный и гуманитарный типы культур и наук имеют массу «пограничных» проблем. Решение таких проблем заставляет их идти на сотрудничество друг с другом.

Г. Общественное разделение труда повышает его эффективность и порождает взаимозависимость людей. Подобно этому разделение «труда» гуманитарной и естественно-научной культур порождает необходимость «обмена продуктами и услугами», работает в целом на единство.

Естествознание нуждается в «гуманитарной помощи» по некоторым проблемам, гуманитарное знание, со своей стороны, по мере возможности пользуется достижениями естественно-научной культуры.

Д. Единство обоих рассматриваемых типов культур и наук проявляется не только в стремлении к истине, но и в схожести заблуждений.

Е. Не менее очевидна и корреляция (взаимная связь) между радикальными поворотами в судьбах естественно-научной и гуманитарной культур.

Ж. Неклассический тип развития естественных и гуманитарных наук выявил и относительность критериев их разграничения.

Перечисленные аргументы подтверждают единство естественно-научной и гуманитарной культур.

Единство и взаимосвязь естественно-научной и гуманитарной культур реально проявляется в последней четверти ХХ века в следующем:

- в изучении сложных социоприродных комплексов, включающих в качестве компонентов человека и общество и формирование для этой цели «симбиотических» видов наук: экологии, социобиологии, биоэтики и др.

- в осознании необходимости и реальной организации «гуманитарных экспертиз» естественно-научных программ;

- в формировании общей для гуманитарных и естественно-научных наук методологии познания;

- в гуманитаризации естественно-научного и технического образования;

- в создании дифференцированной, но единой системы ценностей, которая позволила бы человечеству четче определить перспективы своего развития в 21 веке.