Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Характеристика налоговых доходов бюджета.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Глава 3. Налоговая реформа и ее влияние на формировании налоговых доходов бюджета

3.1. Основные направления налоговой политики на 2007-2009 годы

Налоговая система является одним из наиболее действенных инструментов экономической политики государства [25 c. 3]. С одной стороны, она обеспечивает формирование доходных источников бюджетов всех уровней. С другой стороны, меняя объемы изъятий финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, государство влияет на экономическое поведение налогоплательщиков, реализуя тем самым регулирующую функцию налогов.

Налоговая система России в настоящее время находится на завершающем этапе своего реформирования. Проводимая налоговая реформа является одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, привлечения в Россию полномасштабных иностранных инвестиций.

Основные меры по совершенствованию налоговой системы, направленные на ее упрощение, повышение справедливости и экономической обоснованности взимаемых налогов и сборов, а также на снижение налоговой нагрузки были осуществлены в 2001-2005 гг. В частности, за эти годы приняты и вступили в действие 17 глав второй части Налогового Кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок уплаты конкретных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, а также специальных налоговых режимов. Окончательно оформилась структура налоговой системы России. Реформирование налоговой системы осуществлялось в тесной увязке с проведением бюджетной реформы и существенными изменениями в системе межбюджетных отношений [27].

Важнейшим результатом проводимой налоговой реформы стало заметное снижение налоговой нагрузки на экономику, что стало одним из важных факторов поддержания экономического роста. Так, с 2002 г. были снижены, а с 2003 г. окончательно отменены «оборотные налоги», начиная с 2004 г. с 20 до 18% была снижена основная ставка НДС и отменен налог с продаж. С 2005 г. произошло существенное снижение ЕСН. Налоговая нагрузка, рассчитываемая как отношение общей суммы налоговых и обязательных платежей к объему ВВП при сопоставимых мировых ценах на нефть за 2001-2005 гг., снизились с 33,6% до 27,4% (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 9).

Также одним из позитивных результатов налоговой реформы стало заметное перераспределение налогового бремени с обрабатывающих и иных приоритетных отраслей в сторону сектора, связанного с добычей полезных ископаемых.

В результате налоговой реформы произошли позитивные изменения в структуре уплачиваемых налогов. В частности:

- заметно увеличилась доля налогов, связанных с использованием природных ресурсов, в первую очередь, ресурсов недр;

- резко уменьшилась доля прочих налогов (прежде всего доля целевых налогов, являвшихся источниками формирования дорожных фондов);

- почти в полтора раза увеличилась в общем объеме налоговых поступлений доля налога на доходы физических лиц;

- в 2005 году заметно снизилась доля единого социального налога (ЕСН), что обусловлено решением о снижении с 2005 г. его налоговых ставок.

Среди последних мер, реализованных в рамках осуществляемой налоговой реформы, следует отметить окончательное законодательное оформление структуры налоговой системы России. Общее количество налогов и сборов, предусмотренных на федеральном уровне, снизилось с 54 до 15, или более чем в три раза (в настоящее время установлено 10 федеральных, 3 региональных и 2 местных налога). Кроме этого, применяются 4 специальных налоговых режима (в том числе 2 новых), а также 4 обязательных платежа, имеющих неналоговый статус.

Основные меры, предлагаемые к реализации в 2007 – 2009 гг.

В 2007 г. с учетом уже принятых решений, касающихся НДС и налога на прибыль организаций, вступающих в силу с 1 января 2007 года, будет иметь место дальнейшее снижение налоговой нагрузки.

С 2007 года будут реализованы следующие основные меры, направленные на совершенствование законодательства о налогах и сборах:

- переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС экспортерам, уплаченного ими по материальным ресурсам, что обеспечит существенную экономию их средств.

- уменьшение налогоплательщиками в полном размере налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму убытков, полученных ими в предыдущем году (Федеральный закон от 6 июня 2005 г. №58-ФЗ);

- введение обязательности выделения в платежных поручениях отдельной строкой «НДС-платеж» с передачей банками налоговым органам информации о суммах и контрагентов расчетов;

- отказ от «зачетной» системы уплаты акцизов на нефтепродукцию, в соответствии с которой объектом налогообложения является приобретение бензина налогоплательщиками, имеющими свидетельство на осуществление операций с нефтепродуктами, с возвратом к действовавшему ранее порядку уплаты таких акцизов предприятиями-производителями нефтепродуктов (с сохранением этой системы только в отношении прямогонного бензина). Это позволит улучшить налоговое администрирования уплаты акцизав на нефтепродукты;

- увеличение размера акциза на сигареты на 30% по сравнению с уровнем 2006 года;

- учет при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (в том числе не давшие положительного результата) в течение одного года, а не двух лет, как в настоящее время;

- введение нулевой налоговой ставки по НДПИ для новых нефтяных месторождений, расположенных в Восточно-Сибирской, Тимано-Печерской нефтегазовых провинциях и на континентальном шельфе;

- определенные уточнения, начиная с 2007 года, следует внести в действующие главы Кодекса, регулирующие уплату налога на имущество организаций и земельного налога. В частности, порядок расчета среднегодовой стоимости имущества, учитываемого при определении суммы налога, следует привести в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Следует также установить порядок исчисления и уплаты сумм налога на имущество организаций по паевым инвестиционным фондам.

- По земельному налогу требует конкретизации срок, начиная с которого исчисляется период проектирования и строительства жилья на земельных участках, приобретенных на условиях осуществления на них жилищного строительства.

- В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2005 года №62-ФЗ были внесены уточнения в транспортный налог, в частности по вопросу уплаты авансовых платежей организациям. Основное внимание должно быть уделено налаживанию информационного обмена о зарегистрированных автотранспортных средствах между органами МВД России и ФНС России.

- В отношении акцизов на алкогольную продукцию в 2007 – 2009 гг. Возможно лишь внесение некоторых уточнений, связанных с отладкой введенного начиная с 2006 года нового механизма контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, следует уточнить технические вопросы, связанные с налогообложением спиртосодержащей продукции, производимой в аэрозольной упаковке и содержащейся в товарах бытовой химии.

- В целом оправдал себя и не требует серьезных изменений налог на доходы физических лиц. В частности, подтвердились правильность принятого в начале налоговой реформы решения о введении пониженной плоской ставки этого налога в размере 13 %. Поступления этого налога, являющегося основным источником формирования доходной базы территориальных бюджетов, из года в год стабильно растут, а доля этого налога в совокупном объеме налоговых платежей постоянно повышается.

- С 2007-2009 гг. не следует вносить в режим применения ЕСН каких-либо серьезных изменений. Применительно к ЕСН должны быть решены лишь отдельные технические вопросы их применения (упрощение механизма исчисления и уплаты этого налога, устранение имеющихся неточностей и противоречий, приводящих к неоднозначному толкованию отдельных норм.)

- Изменения по налогу на прибыль организаций в 2007-2009 гг. должны касаться в основном уточнения отдельных вопросов, возникающих из практики применения этого налога. В частности, необходимо решить вопрос о невключении в состав доходов, учитываемых при налогообложении, сумм штрафных санкций, списанных организациям, досрочно выполнившим условия реструктуризации налоговой задолженности, осуществленной в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

- Государственной думой принят в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение в два раза предельных ставок налога на игорный бизнес для игровых автоматов. Правительством Российской Федерации было дано на этот законопроект положительное заключение. Вместе с тем представляется, что вопрос об увеличении ставок по этому налогу должен быть рассмотрен и решен одновременно с реализацией дополнительных мер по государственному регулированию игорного бизнеса, рассматриваемых в настоящее время в Государственной Думе.

С 2008-2009 годов:

- введение специальной регистрации налогоплательщиков НДС с выдачей «свидетельства участника НДС-оборота»;

- индексация, начиная с 2008 года специфических ставок акцизов в соответствии с прогнозируемым на 2007 год уровнем инфляции, а начиная с 2009 года – индексация всех специфических ставок в соответствии с уровнем инфляции, прогнозируемым на 2008 год;

- ежегодное увеличение в 2008-2009 гг. ставок акциза на сигареты на 20% по сравнению с уровнем 2007-2008 годов;

- введение, начиная с 2008 года специфических ставок НДПИ в отношении некоторых иных, кроме нефти, видов полезных ископаемых;

- совершенствование применения сбора за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.

Следует отметить, что уже сегодня по размеру налоговых ставок основных налогов Российскую Федерацию можно отнести к странам с наиболее низким уровнем налогообложения[29].

При этом, несмотря на снижение налоговой нагрузки за годы налоговой реформы, удалось обеспечить стабильный рост налоговых и иных обязательных платежей, которые заметно выросли.