Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Характеристика налоговых доходов бюджета.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Глава 1. Экономическое содержание налоговых доходов бюджета

1.1. Понятие и сущность доходов бюджета

Целенаправленное социально-экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и, прежде всего общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета. Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы страны.

«Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» [1 с. 6] .

В связи с тем, что Россия является федеративным правовым государством, под бюджетом государства понимают бюджет России (федеральный бюджет), бюджеты субъектов Российской Федерации.

Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Понятие государственного бюджета имеет и правовой (законодательный) аспект, с позиции которого он рассматривается как финансовый план государства. Государственный бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда или административно – территориального образования, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти.

Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы. Его главное назначение – с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности. Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации и перераспределении валового общественного дохода [22 с. 15].

Доходы бюджета – это экономические отношения, возникающие между государством и юридическими и физическими лицами по поводу формирования централизованного денежного фонда

Классификация доходов бюджета является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и основывается на законодательных актах Российской Федерации, определяющих источники формирования их доходов.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений [1 c. 25].

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы [1 c. 28].

К неналоговым доходам относятся:

- доходы от использования и продажи имущества, находящегося в государственной федеральной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещении вреда, причиненного Российской федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям;

К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде: [1 c.25]

- финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

- субвенций из Федерального фонда компенсаций или из региональных фондов компенсаций;

- субвенций из местных бюджетов бюджетам других уровней;

- иных безвозмездных и безвозвратных перечислений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

- безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных или территориальных государственных внебюджетных фондов;

- безвозмездных и безвозвратных перечислений от физических лиц и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований.

В соответствии с уровнями бюджетной системы выделяют:

  • доходы федерального бюджета;

  • доходы бюджетов субъектов Российской Федерации;

  • доходы местных бюджетов.

Доходы федерального бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

В доходы федерального бюджета зачисляются:

- собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- собственные неналоговые доходы;

- остаток средств на конец предыдущего года;

- доходы, полученные в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Доходы бюджетов субъектов федерации – денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации формируются за счет:

- налоговых доходов от региональных налогов, от федеральных налогов и сборов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами;

- неналоговых доходов;

- иных поступлений

Доходы местных бюджетов формируются за счет следующих источников:

- местных налогов и сборов;

- отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов; от налогов предусмотренных специальными налоговыми режимами;

- неналоговых доходов.

Основную часть государственных доходов обеспечивают налоги.