Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Характеристика налоговых доходов бюджета.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
322.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА

ФИНАСЫ, БЮДЖЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Курсовая работа

по дисциплине

ФИНАНСЫ

на тему:

«Характеристика налоговых доходов бюджета»

Выполнила:

студентка IV курса О. С.

специальность Финансы и кредит

группа

№ зачетной книжки:

Проверила: Березина Н. Н.

__________________

подпись

Липецк 2006

Содержание.

Введение 3

Глава 1. Экономическое содержание налоговых доходов бюджета 5

1.1. Понятие и сущность доходов бюджета 5

1. 2. Характеристика налоговых доходов бюджета 7

Глава 2. Особенности формирования налоговых доходов бюджетной системы 18

2.1. Анализ структуры и динамики налоговых доходов на федеральном уровне 18

2.2. Анализ структуры и динамики налоговых доходов в Липецкой области 21

2.3. Анализ структуры и динамики налоговых доходов города Липецка 23

Глава 3. Налоговая реформа и ее влияние на формировании налоговых доходов бюджета 25

3.2. Влияние налоговой реформы на доходы бюджетов всех уровней 29

Источник: [21 c.18] 30

В материалах Минфина России описаны основные нововведения применительно к порядку исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, уже вступившие в силу в 2006 году, а также вступающие в силу с 1 января 2007 года. В условиях, когда широко используются различные, в том числе криминальные, способы уклонения от уплаты НДС и его незаконного возмещения, особое внимание должно быть уделено улучшению налогового администрирования [21 с.10]. 31

Заключение 36

БИБЛИОГРАФИЯ 39

Введение

Развитие экономики напрямую зависит от качества ее налоговой системы, от ее возможности обеспечить экономический рост и финансовую стабильность. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.

Налоговые доходы бюджетной системы занимают ведущее место и являются важнейшей формой аккумуляции доходов. Мировой опыт и российская практика показывают, что свыше 70 % доходов государственной казны составляют налоги. Анализ динамики и структуры налоговых доходов бюджета необходимо с целью преодоления негативных последствий воздействия налогов на экономику страны. В связи с этим, тема работы является весьма актуальной. Актуальность выбранной мной темы состоит также и в том, что в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом острой критики и дискуссий о путях и методах реформирования.

Основной целью работы является изучение налоговых доходов бюджета России. Основными задачами исследования являются экономическое содержание налоговых доходов, особенности формирования налоговых доходов бюджетной системы, налоговая реформа и ее влияние на формирование налоговых доходов бюджета.

Цели и задачи исследования определяют следующую структуру работы.

В первой главе будут рассмотрены такие вопросы как понятие и сущность доходов бюджета, характеристика налоговых доходов бюджета. Во второй главе будет проведен анализ структуры и динамики налоговых доходов на федеральном уровне, в субъектах федерации (на примере Липецкой области) и местных бюджетов (на примере бюджета города Липецка) за 2004-2006 годы. Третья глава данной работы посвящена вопросу о налоговой реформе и ее влиянии на формирование налоговых доходов государства.

В работе используется метод структурного анализа.

Информационно-методологической основой работы послужили работы таких авторов, как Вахрин П. И, Нешитой А. С. и другие источники. Работа опирается на законодательную базу – в первую очередь Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы, Областные законы. При написании данной курсовой работы также был использован Интернет, а именно сайт Минфина РФ, и другие источники.