Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Государственные заимствования.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
805.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийский заочно финансово-экономический институт

Филиал в г. Туле

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансы»

На тему: «Государственные заимствования»

Выполнил: студент 4курса

Факультет финансово-кредитный

Специальность финансы и кредит

Группы дневной

Проверил: Коршунова Г.В.

Тула 2006 г.

Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты управления ГОСУДАРСТВЕННЫМИ заимствованиями 8

1.1. Понятие и сущность государственного долга 8

1.2. Формы долговых обязательств Российской Федерации 14

Глава 2. Анализ ГОСУДАРСТВЕННЫх заимствований Российской Федерации 21

2.1. Динамика и структура государственного внешнего долга России 21

2.2. Состав и объем государственного внутреннего долга России 28

Глава 3. проблемы ГОСУДАРСТВЕННЫх заимствований и пути их решения 38

3.1. Реальные и мнимые проблемы государственного долга 38

3.2. Влияние внешнего долга на национальную экономику 44

Заключение 52

Список использованной литературы 55

Введение

Современная фискальная политика признает использование бюджетных дефицитов для целей стабилизации экономики. А это может привести к образованию и росту государственного долга.

Причинами возникновения государственного долга обычно являются трудные для экономики периоды: войны, спады и т.д. Например, во время войны надо переориентировать большую часть ресурсов на производство военной продукции, что требует значительных государственных расходов, как требует их и содержание армии. Имеется три варианта финансирования: увеличение налогов, выпуск денег и дефицитное финансирование. Рост налогообложения приводит в подрыву трудовых стимулов, выпуск денег создает инфляционное давление, следовательно большая часть военных расходов финансируется за счет продажи обязательств населению.

Другой источник государственного долга – это спады. В периоды, когда национальный доход сокращается, или не может увеличиваться, налоговые поступления автоматически сокращаются и приводят к бюджетным дефицитам.

Еще один источник государственного долга – политические интересы, приводящие к увеличению правительственных расходов и следовательно, увеличению бюджетного дефицита.

Многие экономисты считают, что основная тяжесть долга состоит в необходимости ежегодно отчислять процентные платежи, возникающие как результат государственного долга. При достижении определенного уровня платежей по обслуживанию государственного долга по отношению к ВНП государство теряет возможность дальнейшего экономического роста. Особенно важно соотношение между иностранными и внутренними кредиторами правительства.

Проблема обслуживания государственного долга России привлекла пристальное внимание экономистов и политиков сравнительно недавно. Финансовый кризис 1998 года, в результате которого российское государство оказалось на грани полного банкротства, обусловил переход вопросов управления государственным долгом в разряд первостепенных. При решении проблемы государственного долга необходимо активно использовать теоретические наработки в этой области.

Исследованием проблемы государственного долга в России в последние годы занимаются многие экономисты. Из работ последних лет особый интерес представляет монография А.П. Вавилова "Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления" (издательство "Городец-издат", 2001 г.). Монография посвящается вопросам изучения различных аспектов политики государственных заимствований. В работе дается целостная картина российского финансового кризиса 1998 г., рассматриваются теоретические и практические аспекты проблемы суверенных долговых кризисов, анализируются существующие подходы к организации управления государственным долгом. Отдельно рассматривается вопрос об использовании государственного долга для решения стратегической задачи реформирования пенсионной системы.

В том же году в издательстве "ЧеРо" вышел в свет труд Д.Л. Головачева "Государственный долг: теория, российская и мировая практика". В книге показаны исторические ступени развития теории государственного долга, раскрываются его содержание и структура. Определяются цели и задачи дефицитного финансирования, место и роль государственного долга в системе государственного регулирования. Особое внимание уделено проблемам позитивного и негативного воздействия государственного долга на экономику, механизму регулирования государственной задолженности, анализу проблем теории и практики государственного долга в России.

Российско-европейским центром экономической политики выпущены две книги: "Внешний долг России" (авторы М. Горбань, Г. Павлов, Ю. Швец, 2001 г.) и "Управление внешним долгом: мировой опыт и возможности решения долговой проблемы в России" (автор Н. Паутола, 2002 г.). Во второй книге Н. Паутола анализирует проблемы внешнего долга и платежеспособности России, а также альтернативных источников притока капитала. При этом в ней подчеркивается особая значимость осознания необходимости структурных реформ. В работе доказывается, что решение проблемы возможности для России обслуживать свой внешний долг лежит скорее в структурной, и в частности в фискальной, плоскости, чем в характеристиках счета текущих операций. В краткосрочном плане альтернативные возможности финансирования российского долга ограничены. Не похоже, что в ближайшем будущем произойдет значительное сокращение государственных расходов; в случае осуществления денежной эмиссии результатом станет только рост инфляции; что же касается новых кредитов, то их получение, во-первых, в ближайшее время не реально, а во-вторых, и нежелательно. По мнению автора, надежды инвесторов, которые проявляют интерес к России, связаны с тем, что правительство начнет проводить курс структурных реформ.

Проблема государственного долга на протяжении последних лет также поднимается такими периодическими изданиями, как "Рынок ценных бумаг", "Politekonom", "Деньги и кредит", "Коммерсант", "Финансы", "Экономист" и др.

Все вышесказанное обуславливает актуальность настоящей работы, цель которой – исследование проблем государственных заимствований Российской Федерации и поиск оптимальных путей их решения.

На достижение поставленной цели направлено решение задач:

- раскрыть экономическую сущность государственного долга и выявить основные элементы, его формирующие;

- проанализировать структуру и динамику государственного долга России на современном этапе;

- выявить основные проблемы государственного долга и пути их решения.

Объектом исследования является государственный долг России.

Предмет исследования – управление государственными заимствованиями Российской Федерации.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных экономистов, посвященные вопросам управления государственными заимствованиями, учебные пособия, материалы периодической печати, статистические данные.

При проведении исследования использовались методы финансового, статистического и системного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки программы управления государственными заимствованиями Российской Федерации.