Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Бюджетный профицит и механизмы его распределения.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОФИЦИТ, ХАРАКТЕРИСТИКА, УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ВИДЫ 5

1.1. Условия образования бюджетного профицита 5

1. 2. Виды и финансирование бюджетного профицита 12

1. 3. Покрытие бюджетного дефицита в России 18

Глава 2. Анализ бюджетного профицита и поступления доходов федерального бюджета 2002-2006 гг. 22

2.1. Анализ федерального бюджета, доходной и расходной части 22

2.2. Бюджетный профицит в 2006 году 33

Глава 3. Направления реформирования современного бюджетного устройства российской федерации 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

Введение

Бюджет любого государства представляет собой официальный документ, в котором содержится свод доходов и расходов на очередной финансовый год. Согласно этому законодательному акту страна живет в течение всего года; вся деятельность любой власти подчинена одному – разработке, принятию и исполнению этого документа. В современных экономических условиях ни одна цивилизованная страна не может жить без бюджета. Россия относится к числу цивилизованных стран, поэтому также не обходится без бюджета. Хотя каких-то несколько десятков лет назад вышеприведенные слова к нам не относились. Мы жили в эпоху административно-командной системы, где государство планировало всю экономику (и не только) и бюджет существовал в виде сметы. Поэтому в то время никто ничего не знал о дефиците бюджета и о том, каким большим злом он является. “Грамотными” мы стали лишь после коренных преобразований всех сфер жизни общества. Хотя, конечно, и в советское время была проблема превышения расходов над доходами, но путем жестких мер регулирования общество ни о чем не узнавало.

На данный момент проблема бюджетного дефицита в России очень актуальна: не проходит и дня, чтобы какая-либо газета или теле-, радиостанция не сообщили бы о долгах России и проблемах их реструктуризации и возмещения; о денежной эмиссии и ее влиянии на цены через инфляцию и прочее. Цель этой курсовой работы заключается в попытке раскрыть сущность и значение бюджетного дефицита в Российской Федерации. Также необходимо указать действия наших многочисленных Правительств по преодолению бюджетного дефицита и методы его регулирования. При выборе темы мы руководствовались и чисто политическими мотивами (к сожалению, в России политика пока сильнее экономики по силе влияния друг на друга). Поэтому всегда интересно пронаблюдать столкновение множества политических “лобби” при рассмотрении, утверждении и принятии бюджета в Государственной Думе и Совете Федераций – обеих палатах Федерального Собрания РФ.

Значительное общественное внимание в последние годы уделялось изменениям дефицита государственного бюджета и проблеме государственного долга. Правительство нашей страны всеми силами старалось уменьшить их и ликвидировать вообще. Что же это за понятия и почему они так влияют на экономику? В данной курсовой работе будет подробно освещен этот вопрос.

Целью данной курсовой работы является изучение дефицита бюджета и методов его покрытия.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть теоретические основы бюджетного ;

  • рассмотреть анализ бюджетного дефицита и поступления доходов федерального бюджета 2003-2005 гг.;

  • проанализировать основные задачи разрешения проблем в области совершенствования бюджетной устройства РФ

Поставленные задачи анализа предопределили структуру курсовой работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, библиографии.