Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадастр шпоры все.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1.Земельный кадастр. Принципы ведения кадастра. Сущность и назначение.

Государственный земельный кадастр- систематизированный свод документируемых сведений о пространственном размещении земельных ресурсов в виде их использования в правовом статусе и кадастровой стоимости.

Принципы ведения кадастра:1Едиство; 2 Достоверность; 3.Полноты;4.Охвата; 5. Точности; 6. Непрерывности; 7. Документальности; 8. Наглядности; 9. Экономичности; 10. Законности.

Государственный земельный кадастр ведется в целях информационного обеспечения: 1. Государственного и муниципального правления земельными ресурсами; 2. Государственного контроля за использованием с/х земель; 3. Мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;4. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 5. Землеустройство; Экономическая оценка земель и учет стоимости земли в составе природных ресурсов; Установление обоснованной платы за землю.

Основное назначение государственного земельного кадастра- осуществление проведения кадастрового учета земельных участков.

2. Понятие кадастровой деятельности.

Кадастровая деятельность- это работы, выполняемые кадастровым инженером, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые сведения для осуществления кадастрового учета недвижимого имущества( земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет квалификационный аттестат кадастрового инженера.

3. Нормативно- правовые акты в земельном кадастре.

Конституция Российской Федерации,

− Гражданский кодекс Российской Федерации18.12.2006 №230- ФЗ,

− Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136 - ФЗ,

− Лесной кодекс Российской Федерации,

− Водный кодекс Российской Федерации,

- Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ,

− Градостроительный кодекс Российской Федерации,

− Жилищный кодекс Российской Федерации,

− Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государст- венном кадастре недвижимости»,

− другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ни- ми иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Данные законы определяют:

Гражданский кодекс Российской Федерации: - правовое положение участников гражданского оборота; - основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав; - права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав); - регулирование договорных и иных обязательств; - другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Земельный кодекс Российской Федерации: - отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на со- ответствующей территории. Градостроительный кодекс Российской Федерации: - отношения по территориальному планированию, градостроитель- ному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капиталь- ного строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Жилищный кодекс Российской Федерации: Условия: - возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; 14 - пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; - пользования общим имуществом собственников помещений; - отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда; - учета жилищного фонда; - содержания и ремонта жилых помещений; - переустройства и перепланировки жилых помещений; - управления многоквартирными домами; - создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; - предоставления коммунальных услуг; - внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; - контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости": - отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.