Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факультет Коммерции и маркетинга / Рефераты / Рынок зерно-мучных товаров.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
754.69 Кб
Скачать

Российский государственный торгово-экономический университет

Факультет:

Коммерция и маркетинг

Специальность:

Маркетинг

Группа:

Доклад

По дисциплине «Рынки продовольственных товаров»

Тема: «Состояние и перспектива развития рынка зерномучных товаров (хлеба, макаронных изделий)»

Работу выполнила:

Работу принял

Романюк Г.Г.

Москва 2008г.

Содержание

Тема: «Состояние и перспектива развития рынка зерномучных товаров (хлеба, макаронных изделий)» 1

Содержание 2

1. Обзор рынка зерновых культур 2

1.2. Конъюнктура зернового рынка России. 3

2. Исследование рынка хлебобулочных изделий. 8

2.2. Предложение 12

2.3. Торговая сеть 13

2.4. Мотивы потребления покупателя 14

3. Тенденции развития рынка 16

3.1. Исследование рынка макаронных изделий 17

3.2. Рынок макаронных изделий г. Москвы. 18

3.3. Рынок макаронных изделий типичного российского провинциального города (численность населения – 300 тыс. чел.). 23

1. Обзор рынка зерновых культур

Выпуск зерновых сократится

В 2009 году на российском рынке прогнозируется сокращение выпуска зерновых культур на уровне 12-15%. К такому выводу в ходе работы над исследованием «Рынок зерна в России: состояние и тенденции его развития» пришли эксперты аналитического отдела ИА «КредИнформ Северо-Запад».

В рамках исследования анализировались данные за 2003-2008 гг. Специалисты пришли к заключению, что рынок зерна в России находится в стадии формирования и характеризуется устойчивым положительным развитием. Выращиванием зерновых культур в настоящее время занимается более 8 000 предприятий, оптовой торговлей зерновыми – не менее 6 000 предприятий.

По данным экспертов, увеличение выпуска зерновых культур в 2008 году (108,1 млн. тонн) произошло вследствие роста урожайности, которая достигла отметки в 23,8 центнеров с гектара.

В России, отмечается в отчёте, имеется достаточная база для производства всех видов зерновых культур. Значительные объемы валовых сборов зерновых культур приходятся на Южный и Приволжский федеральные округа. По объемам реализации зерновых культур в интервенционный фонд первое место в Приволжском округе занимают Оренбургская и Саратовская области. В Южном регионе выделяется Волгоградская область.

На закупку зерновых культур нового урожая в фонд будет выделено около 20 млрд. руб. Государство намерено закупить в интервенционный фонд до 10 млн. т зерна.

Основными производителями зерна остаются сельскохозяйственные организации, их доля в возделывании зерновых культур составляет порядка 78%.

В структуре производства зерновых культур в 2008 году увеличился удельный вес ячменя, кукурузы, зернобобовых культур, уменьшился – пшеницы, ржи, овса и крупяных культур. Сельскохозяйственные организации являются основными производителями пшеницы, которая занимает в структуре производства зерна в России около 60%.

Выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур занимается более 8000 предприятий. Услуги по хранению и складированию зерна оказывают около 800 предприятий. Оптовой торговлей зерном на территории России занимается не мене 6000 предприятий.

В настоящее время, указывают исследователи, не решенным остается вопрос государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна, а также продуктов его переработки, что создает затруднения в формировании продовольственной политики страны.

Как отмечается в отчёте, вступление России в ВТО может привести к возможной потере имиджа поставщика качественной продукции и снижению стоимости сырья по причине несоответствия потребительских свойств зерна на мировом рынке. В связи с этим, по мнению специалистов, реализация государственной Программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» позволит повысить конкурентоспособность российской продукции на мировом рынке посредством сглаживания колебаний сезонных цен на зерно для производителей и потребителей и стимулирования распределения зерна из труднодоступных регионов России в места его потребления.