Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2703
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Гигиена питания Задача 1

Хронометражно-табличным методом установлено, что в течение суток студент университета (20 лет, рост — 171 см, масса тела — 68 кг) на следующие виды деятельности затрачивает определенное время, в минутах:

  • утренняя физзарядка и туалет — 20;

  • ходьба — 90;

  • езда в городском общественном транспорте (стоя) — 150;

  • посещение лекций и занятий в лабораториях (сидя) — 480;

  • занятия в спортивной секции (баскетбол) — 80;

  • прием пищи (сидя) — 65;

  • деятельность по самообслуживанию (уборка постели, стирка белья и др.) — 90;

  • сон — 480.

Определите суточные энерготраты студента, потребность его в нутриентах.

Задача 2

Энерготраты студента (22 года, масса тела — 62 кг) в дни занятий в спортивной секции (баскетбол; 80 мин) возрастают на 21 % по сравнению с обычным днем.

Определите с применением коэффициента физической активности энерготраты студента и рассчитайте с использованием эталона сбалансированной мегакалории его потребность в нутриентах в обычные дни и в дни занятия спортом.

Задача 3

Энерготраты студентки (21 год, масса тела — 57 кг) составляют 2,42 мегакалории.

Определите с использованием эталона сбалансированной мегакалории потребность студентки в макронутриентах и витаминах.

Задача 4

Токарь (28 лет, масса тела — 69 кг, рабочий день — 8 ч) получает с пищевым рационом 90 г белка, 110 г жира и 340 г углеводов.

Рассчитайте количество образующейся при этом энергии. Сопоставьте полученные результаты с нормируемыми, касающимися тяжести труда, потребностей в энергии и нутриентах, определив их с помощью коэффициентов физической активности и по эталону сбалансированной мегакалории. Дайте необходимые рекомендации по адекватности питания и сбалансированности пищевого рациона.

Задача 5

Тракторист (53 года, масса тела — 75 кг) во время весеннего сева работает в поле с 730 до 1900, с часовым перерывом на обед и отдых.

Рассчитайте потребность тракториста в энергии и нутриентах с применением коэффициентов физической активности и эталона сбалансированной мегакалории, соответствующих характеру его трудовой деятельности.

Задача 6

Суточные энерготраты токаря, работающего в ночную смену, составляют 3200 ккал.

Рассчитайте его потребность в основных нутриентах и дайте рекомендации по режиму питания (распределение суточного рациона на отдельные приемы, кратность и время приема пищи).

Задача 7

Основной обмен студентки университета (возраст — 22 года, масса тела — 61 кг) составляет 1350 ккал. Трижды в течение недели по 1,5 ч она занимается в секции художественной гимнастики.

Рассчитайте ее потребность в энергии и нутриентах в дни занятия спортом и определите, соответствуют ли они энергозатратам.

Задача 8

Врач-хирург (возраст — 35 лет, масса тела — 80 кг, рабочий день — 6 ч) получает с пищевым рационом 80 г белка, 120 г жира, 360 г углеводов.

Рассчитайте количество получаемой им энергии. Сопоставьте полученные данные с физиологическими потребностями врача-хирурга в энергии и нутриентах, определив их с применением коэффициентов физической активности и по эталону сбалансированной мегакалории. Дайте необходимые рекомендации по адекватности питания и сбалансированности пищевого рациона врача-хирурга.