Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2703
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Задача 3

При очередном осмотре солдатской чайной фельдшер обнаружил в неохлажденном шкафу 9 кг ветчинно-рубленой колбасы. Батоны колбасы целые, без наружных повреждений. Оболочка их слегка ослизнена. Отмечаются очаговые размягчения в поверхностном слое фарша, на разрезе — серо-зеленые пятна, консистенция фарша рыхлая. Шпик размягчен, с кислым запахом. Вкус его неопределенный.

Фельдшер запретил реализацию колбасы, о чем и доложил Вам. Вам необходимо дать указания и сказать, все ли сделал фельдшер правильно?

Задача 4

При опробовании пищи, приготовленной к завтраку, Вы обратили внимание на необычную «фисташковую» окраску и легкий «рыбный» запах сливочного масла. На складе части имеется еще три ящика сливочного масла (по 25 кг в каждом), полученного в одно и то же время.

Чем могут быть обусловлены указанные выше недостатки качества масла? Каковы Ваши дальнейшие действия?

Задача 5

При осмотре продовольствия на продовольственном складе Вы обратили внимание на появление мелкой мучной пыли («мучели») на мешках с гречневой крупой и на просыпи ее под стеллажами. Приемка, отгрузка и перекладка крупы не производились. Заведующий складом утверждает, что каждую неделю он, убирая склад, обметает штабели, удаляя при этом около 1 кг сметок. Что это может быть? Ваши дальнейшие действия?

Задача 6

Вы привлечены к оценке доброкачественности 5 т муки пшеничной 2-го сорта. По данным санитарного анамнеза, наружного осмотра мешков и органолептической оценки муки на месте возникла необходимость ее лабораторного анализа. От какого количества мешков следует взять выемки для исходного, среднего и лабораторного образцов?

Задача 7

Какое количество белка должен получить каждый солдат воинской части, постоянно довольствующийся по норме общевойскового пайка, в день добровольно-безвозмездной сдачи крови?

Задача 8

Рассчитайте недостающие в таблице 4 показатели и дайте заключение по результатам гигиенического анализа готовых блюд суточного рациона.

Таблица 4

Показатели

По раскладке

По анализу

Расхождения между данными анализа и раскладки, %

Масса готовых блюд

(«выход»), г

1835

1706

–7

Сухие вещества, г

362

313

–14

Минеральные соли, г

22

19

–14

Усвояемые вещества, г:

- белки

56,3

59,2

+5

- жиры

41,5

29,2

–30

- углеводы

238

200

–16

Энергосодержание, ккал

1592

1401

–12

Задача 9

По жалобе офицеров части на плохое качество яиц в буфете столовой военторга внепланово обследуется работа буфета.

При осмотре продукции, предназначенной для реализации к обеду 17 августа, Вы обнаружили на неохлаждаемой витрине 50 куриный яиц, сваренных вкрутую. Яйца белые, чистые. При вскрытии скорлупы ощущается легкий неприятный сероводородный запах. Скорлупа снимается легко, поверхность белка под ней слегка увлажненная, липкая. Желток насыщенного желтого цвета, легко выделяется из белковой части, поверхность его ярко-сине-зеленая. По накладной, яйца поступили в буфет 13 августа в количестве 200 штук. В холодильнике хранится 70 свежих яиц, в том числе 7 штук необычно крупного размера.

Ваши суждения о качестве вареных яиц и дальнейшие действия? Почему могла измениться окраска желтка?

Назовите критерии санитарной оценки свежих и вареных яиц.