Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2703
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Задача 10

На рабочем месте электросварщика машиностроительного завода исследовалась аспирационным методом запыленность воздушной среды. Масса тела фильтра до отбора пыли — 360 мг, после отбора — 371 мг, продолжительность аспирации — 20 мин при скорости аспирации 25 л/мин. Температура воздуха в месте отбора пробы 19º С, барометрическое давление 753 мм рт. ст.

Приведите объем протянутого воздуха к нормальным условиям, определите концентрацию пыли. При химическом анализе пыли выявлены окись марганца в пределах 6,8 % и двуокись кремния — 9 %.

Определите степень запыленности воздуха у места работы электросварщика, сопоставив данные с ПДК. Назовите профессиональные заболевания, которые могут возникнуть у рабочих данной профессии.

Задача 11

В результате утечки угарного газа в одном из доменных цехов семеро рабочих обратились за медицинской помощью в цеховой медпункт. Они предъявляли жалобы на тяжесть в голове, пульсирующую головную боль в области висков и лбе (ощущение «обруча»), шум в ушах, мелькание «мушек» и потемнение в глазах, дрожь в теле, чувство слабости, сердцебиение, тошноту, позывы на рвоту.

У трех рабочих, которые длительное время находились в помещениях цеха, появилась слабость, нарастала сонливость, временами с потерей сознания и судорожными подергиваниями отдельных групп мышц. Объективно отмечались розовая окраска слизистых оболочек и кожных покровов, тахикардия, тахипное.

Концентрация СО в цехе достигла более 200 мг/м3 при ПДК 50 мг/м3.

Поставьте предварительный диагноз, обоснуйте его. Перечислите обязанности (действия) врача в данной ситуации. Определите состав комиссии, которая должна участвовать в расследовании профессионального отравления.

Задача 12

В колхозе «Маяк» протравливание посевного материала организовано непосредственно в хозяйстве. В качестве протравителя озимой ржи использовался азовит. Этот препарат относится к хлорорганическим пестицидам ΙΙΙ класса опасности, ЛД50 составляет 151 — 5000 мг/кг.

Протравливание осуществляется с помощью универсального протравителя ПУ-3 суспензией препарата (полусухим способом — на тонну препарата добавляют 10 л воды). Работа велась под навесом. Бригада из 5 человек (2 мужчин и 3 женщины) готовила посевной материал для площади в 88 га на протяжении 3 дней. Работали по 4 ч в день в защитной спецодежде (комбинезон, резиновые сапоги и перчатки, защитные очки). Для защиты органов дыхания применялся респиратор «Лепесток-5». Спустя 12 дней у одной женщины из бригады стали отмечаться резкая слабость, быстрая утомляемость, головокружение, адинамия, частые обмороки, атаксическая походка, снижение слуха и остроты зрения, в связи с чем она обратилась в местный здравпункт.

При сборе анамнеза выяснилось, что пострадавшая во время протравливания посевного материала не всегда использовала респиратор, а по окончании работы уходила домой, как правило, не приняв душ.

Поставьте и обоснуйте предварительный диагноз. Назовите особенности действия хлорорганических соединений. Перечислите профилактические мероприятия, проводимые при работе с пестицидами.