Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2703
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Задача 13

В колхозе «Родина» посевы картофеля в стадии вегетации, площадью в 96 га, подвергались обработке ядохимикатами. В качестве инсектицида против колорадского жука использовался жидкостный 50 %-ный концентрат эмульсии белофоса. Препарат относится к ΙΙΙ классу опасности, ЛД50 — 151–5000 мг/кг.

Обработка посева велась наземным способом с помощью агрегата по распылению жидкости, полидисперсным аэрозолем через форсунки под давлением, в сцепе с трактором «Беларусь». Обработка осуществлялась в утренние часы, при солнечной безветренной погоде, на протяжении трех дней. Работали в поле с 6.20 до 9.30. На третий день погода испортилась — появился сильный ветер, заморосил дождь. Тракторист и его помощник прошли инструктаж по технике безопасности. Они были снабжены соответствующими спецодеждой и индивидуальными средствами защиты. К концу третьего дня работы у прицепщика появились тошнота, рвота, общая слабость с головной болью, потливость, пропал аппетит, возникли гиперсаливация, тенезмы, диарея, нарушился сон, снизилась острота зрения. С этими жалобами прицепщик обратился в местный здравпункт. При сборе анамнеза выяснилось, что в апреле, на протяжении 10 дней, он находился на стационарном лечении по поводу пневмонии, предварительный медицинский осмотр проходил в минувшем году.

Поставьте и обоснуйте предварительный диагноз. Назовите особенности действия фосфорорганических соединений. Перечислите профилактические мероприятия, проводимые при работе с пестицидами.

Задача 14

Промышленная птицефабрика павильонного типа в пригороде г. М. рассчитана на выращивание и содержание 250 тысяч кур-несушек. Производственный процесс организуется по поточному методу с учетом биологических особенностей организма птиц при содержании их в двухъярусных клеточных батареях. Он сводится к получению инкубационных яиц от маточного стада, инкубации и выводу молодняка, его выращиванию, содержанию так называемого промышленного стада. Важнейшие процессы получения основной продукции и ее первичной обработки механизированы; они носят преимущественно операторский характер.

Птичницы, занятые выращиванием молодняка, осуществляют выборку и сортировку вылупившихся из инкубированных яиц цыплят, а также уход и кормление птенцов. Микроклимат в помещениях, где выращивается молодняк, во все времена года характеризуется температурой воздуха в пределах 30 ± 2 °С при высокой степени влажности (до 90 %). Неприятный специфический запах, обусловленный присутствием многочисленных газообразных и летучих соединений, в сочетании с пылью, особенно с примесью пуха цыплят (инкубаторная пыль), а также с шумом птенцов (до 85 Дб) эмоционально более негативным, чем промышленный, представляют собой своеобразный комплекс вредных производственных факторов.

Птичница (32 года, стаж работы — более 2 лет) обратилась в здравпункт с жалобами на головные боли, чувство рези в глазах, периодические приступы кашля, особенно по ночам, на плохой сон и потерю аппетита.

Поставьте и обоснуйте диагноз заболевания. Какова тактика врача при выявлении профессионального заболевания? Назовите мероприятия по оздоровлению условий труда.