Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2703
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Задача 15

При подготовке к раздаче хлеба из пшеничной муки 1-го сорта хлеборез обратил внимание на его необычный запах, на состояние мякиша, на тянущиеся вязкие нити при разломе каравая. По его докладу Вы, осматривая новую партию хлеба, установили, что караваи правильной формы и окраски, без загрязнений и посторонних включений. На разрезе мякиш равномерно пористый, эластичный, имеет необычный приторный запах валерианы или гниющих фруктов. В некоторых караваях мякиш в виде липкой, тянущейся нитями тягучей массы грязно-коричневого цвета с тошнотворным запахом.

Дайте заключение о качестве партии хлеба и путях ее реализации. Каковы Ваши дальнейшие действия?

Задача 16

Хлеб ржаной формовой, спиртовой стерилизации, в полиэтиленовых пакетах, хранится на складе пять месяцев, запах и вкус его такие же, как доброкачественного продукта. Следы плесени на нем не выявляются. Мякиш − черствый; влажность — 47 %, пористость — 45 %, кислотность − 15° Тернера. Оцените качество хлеба и дайте заключение о возможности его дальнейшего хранения и использования.

Задача 17

За последнее время в части, в которой Вы служите в должности начальника медицинского пункта, участились жалобы на плохое питание. Солдаты и сержанты заявляют командирам подразделений о том, что пища выдается в недостаточном количестве, слишком «жидкая» либо «без жира». Командир части создал комиссию под Вашим председательством для расследования причин неудовлетворительного питания и для разработки рекомендаций по их устранению.

Каков Ваш план действий?

Задача 18

Обобщая результаты медицинского осмотра, Вы установили, что у 10 % личного состава отмечается уменьшение массы тела от 100 до 500 г по сравнению с данными предшествующего взвешивания.

Каковы Ваши действия?

Задача 19

Для подразделения, занятого на строительстве специального объекта в тайге, открыт и оборудован в соответствии с санитарными правилами шахтный колодец. Колодец питается из водоносного горизонта, лежащего на глубине 7 м. Дебит водоисточника достаточный. Возможные источники загрязнения почвы на окружающей территории отсутствуют. В 0,5 км от объекта начинаются болота. Произведенные на базе районного ЦГиЭ анализы двух проб воды из колодца, взятых с промежутком в 7 суток, показали следующее: прозрачность — 30 см; цветность — 50°; запахи, вкус — древесные, 2 балла; рН 6,2; азот аммиака — 0,5−0,7 мг/л; азот нитритов — 0,3 мг/л; окисляемость — 10–11 мг/л О2; хлор-ион — 15–18 мг/л; общая жесткость — 1,5 мг-экв; железо — 0,1 мг; термотолерантные колиформные бактерии — 15.

Дать оценку качеству воды и предложить, при необходимости, вид, способ и средства ее обработки.

Задача 20

Подразделение, обслуживающее пункт связи, расположенный на острове в дельте крупной реки, пользуется водой из шахтного колодца, удаленного на 120 м от ближайшего берега. Стенки колодца сделаны из цементных колец. Оголовок его возвышается над уровнем земли на 45 см. Глиняного замка и замощения вокруг колодца нет, навеса также нет. Вода из колодца поднимается специальным ведром. В периоды подъема воды в реке (паводок, ливневые дожди) колодец заливает. Грунт острова песчаный. Вода в колодце не обеззараживается.

Дать оценку водоснабжению и внести предложения по улучшению его состояния.