Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / KPZS_36-69.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
180.49 Кб
Скачать

Вопрос 64. Бундестаг Германии: полномочия, статус парламентария.

Бундестаг олицетворяет весь народ, проживающий на германской территории, 620 его депутатов избираются всем населением сроком на четыре года. Бундесрат - это орган представительства субъектов Федерации. Он состоит из членов правительств федеральных земель. Каждая земля направляет в верхнюю палату как минимум трех членов (представителей). Земли с числом жителей более 2 млн имеют 4 голоса, более б млн - 5 голосов, а более 7 млн - 6. Земельное правительство имеет право отзывать своих представителей.

К полномочиям бундестага относятся: законотворчество, право на внутреннюю организацию и контрольная функция.

В области законотворчества бундестаг играет основную роль. Бундесрат также обладает полномочиями в законодательном процессе, однако есть законы, которые не требуют одобрения со стороны бундесрата. Верхняя палата прежде всего рассматривает законы, которые затрагивают интересы и потребности земель. Право законодательной инициативы имеет бундесрат и федеральное правительство. Члены бундестага также имеют право внесения законопроекта на обсуждение. Каждый закон подлежит рассмотрению в ходе трех чтений. Бундесрат может не согласиться с законопроектом, тогда создается посредническая комиссия, после работы которой проводится процедура повторного голосования. Окончательные этапы законотворческой деятельности - оформление, провозглашение и вступление в силу закона. Они связаны с полномочиями федерального президента.

Бундестаг собирается на пленарные заседания, которые, как правило, проводятся открыто и гласно. Кроме того, в палате создаются многочисленные комиссии, создание трех из них является обязательным: комиссия по петициям, по иностранным делам и по делам обороны.

Помимо законотворческой функции бундестаг избирает федерального канцлера, принимает участие в выборах федерального президента и федеральных судей, избирает уполномоченного по делам обороны. Смысл контрольной функции нижней палаты немецкого парламента сводится к тому, что деятельность федерального правительства зависит от доверия парламента. Согласно Основному закону федеральное правительство находится в политической зависимости от бундестага и несет перед ним ответственность. Это выражается в том, что в отношении федерального канцлера бундестагом может быть вынесен вотум недоверия. Однако если глава правительства сам поставит вопрос о доверии перед бундестагом и не получит абсолютного большинства голосов, то федеральный президент может распустить бундестаг по его предложению. Бундестаг также может быть распущен, если на заключительном туре выборов федерального канцлера он не избирает кандидата хотя бы абсолютным большинством.

В настоящее время Бундестаг состоит из 598 депутатов, которые избираются всеобщими, свободными, равными и тайными выборами на 4 года по смешанной избирательной системе: половина депутатов избирается в одномандатных избирательных округах по мажоритарной системе относительного большинства, а другая половина — в многомандатных избирательных округах, которыми являются земли, по пропорциональной системе.

Депутаты являются представителями всего народа, не связаны наказами и указаниями и подчиняются лишь своей совести. Из своего состава они избирают Президента и его заместителей, которые составляют Президиум Бундестага. Президент Бундестага осуществляет права «хозяина» здания Бундестага и обладает в нем полицейской властью. Без его разрешения в помещениях Бундестага не могут производиться ни обыск, ни арест. Помощь Президенту оказывает Совет старейшин, который подготавливает решения о распределении должностей председателей комитетов и их заместителей и составлении плана работы палаты.

Правовой статус парламентария состоит из трех элементов: его прав, обязанностей и гарантий. Основные гарантии, предоставляемые депутатам Бундестага, закреплены в Основном законе ФРГ 1949 года (ст. 46-48). Помимо этого, в Германии действует Федеральный закон «О статусе членов германского Бундестага» от 18.02.77 года (далее – Закон), который развивает положения Конституции. Содержащиеся в законодательстве гарантии условно можно разделить на три группы: гарантии кандидатам на должность; гарантии, предоставляемые депутатам в течение срока полномочий; и гарантии парламентариям и членам их семей после прекращения членства в Бундестаге.

В течение двух месяцев до выборов в Парламент любое лицо, которое является кандидатом, может воспользоваться неоплачиваемым отпуском в целях подготовки своей предвыборной кампании. Прекращение трудового договора или увольнение по причине приобретения мандата или осуществления мандата не допускается. Срок пребывания в должности депутата засчитывается в профессиональный стаж.

Особые гарантии устанавливаются и для отдельных категорий депутатов, таких как государственные служащие и преподаватели. Если депутатом избран чиновник, его должностные права и обязанности, включая оплату, приостанавливаются на период осуществления мандата и еще на шесть месяцев, за исключением обязанности хранить служебную тайну и запрещения принимать вознаграждения и подарки, а также прав, возникающих при несчастных случаях (ст.8 Закона). Что касается правового статуса университетских профессоров и доцентов, которые избираются в Бундестаг, они могут продолжать заниматься научной и педагогической деятельностью, однако их вознаграждение не должно превышать 25% от прежнего заработка. После прекращения статуса депутата они должны быть восстановлены в прежнем положении в том же университете (ст.9 Закона).

Преследование депутатов Бундестага за голосование и высказывания, связанные с их профессиональной деятельностью, не допускается. Подвергнут преследованию, привлечен к ответственности за совершение уголовно наказуемого деяния, арестован либо иначе ограничен в своей личной свободе депутат может быть только с согласия Бундестага (ст. 46 Основного закона ФРГ). Депутаты имеют право не давать показания относительно лиц, которые доверили им как депутатам какие-либо факты, либо которым они в этом качестве доверили факты, равно о самих таких фактах. В этих пределах не допускается изъятие документов.

После вступления в должность депутаты Бундестага получают право на соответствующее обеспечивающее их независимость вознаграждение. Им выплачиваются ежемесячные денежные пособия, размер которых зависит от их первоначального статуса, а также пособия, связанные с осуществлением парламентского мандата: компенсации за канцелярские товары, оплата труда помощников. Они имеют право бесплатно пользоваться всеми государственными транспортными средствами.

Правовым институтом, отличающим статус депутат Бундестага от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ (далее – Государственная Дума РФ), является материальная ответственность за непосещение заседаний (ст.14 Закона). Совет старейшин ведет реестр, в который должны записываться пришедшие депутаты. Если парламентарий не принимает участие в работе Бундестага, из его жалования вычитается определенная сумма, по общему правилу составляющая 50 евро в день. Однако ее размер может быть снижен в случаях: болезни, временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и т. д. На наш взгляд, институт удержания жалования парламентария за прогулы заседаний является действенным и удачно вписывается в правовую систему Германии. Имеет смысл его закрепление в российском законодательстве применительно к депутатам Государственной Думы РФ, многие из которых часто нарушают свои обязанности присутствовать на заседаниях палаты Парламента.

После прекращения членства в Бундестаге депутату гарантируется рабочее место, которое он занимал до вступления в должность, и защита от увольнения в течение последующего года. Также на него начинают распространяться гарантии для бывших членов Бундестага и их иждивенцев. В основном, это денежные выплаты, различные доплаты и компенсации. Например, в течение 1 года после окончания занятия должности выплачиваются переходные вознаграждения, размер которых зависит от длительности пребывания в должности. К доплатам, предоставляемым бывшим парламентариям, относятся доплаты за несчастный случай, вред здоровью, причиненный в результате осуществления деятельности депутата, если он не способен далее выполнять профессиональные обязанности. Закон детально регламентирует порядок и размеры начисления данных выплат. Кроме того, отдельно регулируются вопросы, связанные с компенсациями членам Бундестага в случае болезни и родов.

Соседние файлы в папке 2 курс