Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные аспекты грудного вскармливания.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

11. Экономический аспект грудного вскармливания

Кормление ребенка молоком матери - самый дешевый вид питания, не требующий дополнительных материальных затрат и позволяющий сохранять значительную часть семейного бюджета.

В масштабе государства грудное вскармливание способствует сбереже­нию ценных природных ресурсов, включая чистую воду и топливо. Подсчита­но, что для искусственного вскармливания требуется 3 литра воды в день.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ПИЩЕВЫХ

ВЕЩЕСТВАХ И ЭНЕРГИИ НА ПЕРВОМ ГОДУ

ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Первый год жизни ребенка характеризуется самой высокой интенсивно­стью процессов роста и развития всех органов и систем его организма, которая обеспечивается высоким уровнем обмена веществ с преобладанием анаболиче­ских процессов. Так, масса тела ребенка в среднем удваивается к 4-5 месяцу жизни и утраивается к 1 году. За первый год жизни рост ребенка увеличивается приблизительно на 25 см., окружность головы - на 12 см. Объем головного мозга возрастает в 2 раза уже к 9 месяцам жизни. Относительная энергетиче­ская потребность у детей раннего возраста в 3 раза превышает таковую у взрос­лого человека.

Существенную роль в адекватном обеспечении организма питательными веществами и энергией, как известно, играют его функциональные возможно­сти по полноценному перевариванию, усвоению пищи и выведению ее метабо­литов. К моменту рождения у ребенка еще не закончено морфологическое и функциональное созревание почти всех органов и систем организма. У новоро­жденных и детей первых 3-4 месяцев жизни имеется относительная морфо-

14

функциональная незрелость слюнных желез, желудка, печени, поджелудочной железы и других органов, участвующих в пищеварении. В этот период жизни ребенка функциональные возможности почек по выведению продуктов метабо­лизма также ограничены и характеризуются низкой фильтрационной и концен­трационной способностью.

Для обеспечения высочайших потребностей организма ребенка при отно­сительной ограниченности его возможностей по утилизации пищи и выведению ее метаболитов необходимо полноценное сбалансированное и легкоусвояемое питание. Всем этим требованиям отвечает грудное молоко, которое является оптимальной пищей для детей раннего возраста и в идеале должно быть един­ственной пищей младенца до 4-6 месяцев жизни.

Суточная потребность в пищевых веществах и энергии для детей первого года жизни довольно относительна и зависит от многих условий: зрелости, воз­раста, массы тела, вида вскармливания, состояния его физического развития, здоровья, индивидуальных особенностей, от того, где воспитывается ребенок (дома или в детском коллективе) и т. п. В зависимости от этого при индивиду­альной оценке питания детей допустимы отклонения от рекомендуемых сред­них норм на 10-20% в ту или другую сторону. Среднесуточные нормы физио­логических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей первого года жизни приведены в таблице 4.

Средние нормы потребности в пищевых ингредиентах детей первого года жизни, рекомендуемые в отдельных странах, могут несколько отличаться, хотя по основным параметрам они, как правило, идентичны. Следует заметить, что нормативы пищевого обеспечения регулярно пересматриваются и совершенст­вуются. Многое в генезе и способе удовлетворения ростовых потребностей де­тей, как и механизм действия биологических веществ женского молока, в на­стоящее время остается еще неясным. В целом, считается, что правильно орга­низованное естественное вскармливание полностью удовлетворяет потребности ребенка и не требует проведения каких-либо специальных расчетов. Критерия­ми адекватности или неадекватности грудного вскармливания является само­чувствие ребенка, характер физиологических отправлений, динамика нервно-психического и физического развития ребенка.

СТАНОВЛЕНИЕ И ДИНАМИКА ЛАКТАЦИИ У ЖЕНЩИНЫ

Один из принципов успешного грудного вскармливания гласит: «Инфор­мировать всех беременных женщин и молодых матерей о преимуществах груд­ного вскармливания и учить их всему, что необходимо знать для успешного кормления». Доказано, что успешная лактация женщины зависит во многом от ее физиологической и психологической готовности к ней еще задолго до насту­пления беременности и рождения ребенка. С этой точки зрения девочку надо готовить к будущему деторождению и грудному вскармливанию еще с детства и подросткового возраста. Большое значение при этом должно уделяться во­просам здорового образа жизни и рационального питания.

15

1. Питание женщины во время беременности и лактации и его влия­ ние на вскармливание ребенка.

Исследования последних лет указывают на существующую тесную связь исходного состояния питания матери до зачатия и во время беременности с внутриутробным питанием плода и последующим становлением материнской лактации. Рациональное питание во время беременности обеспечивает успех и сбалансированность грудного вскармливания ребенка. На примере взаимодей­ствий материнского организма с организмом младенца, возникающих в процес­се грудного вскармливания, очень хорошо демонстрируется огромное значение принципа «нутриентного продобеспечения» и депонирования. Известно, что жировая ткань, накопленная женским организмом во время беременности, спо­собствует выработке грудного молока и играет значительную роль для компен­сации высоких энергетических затрат во время лактации. Средние уровни при­бавки массы тела за весь период беременности, принимаемые за оптимальные, в разных регионах несколько отличаются. В индустриальных странах они ко­леблются в пределах от 10-12 кг до 11-13 кг. Для такой прибавки беременной необходимо увеличение суточного энергообеспечения в зависимости от ее об­раза жизни на 150 - 500 ккал. Оптимальные прибавки массы тела во время бе­ременности приведены в таблице 6.

Интересы детского здоровья диктуют необходимость самого тщательного внимания к качественной сбалансированности рациона питания беременной в отношении энергетической ценности пищи и содержания белка, а также мно­жества витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Рекомендуемые уровни суточного потребления нутриентов для беременных и кормящих жен­щин в России и нескольких странах Европы и США приводятся в таблице 5.

Удовлетворение организма беременной и кормящей женщины всеми ре­комендуемыми питательными веществами должно обеспечиваться преимуще­ственно за счет естественных натуральных продуктов питания. Однако если та­кой возможности нет, то необходимо корректировать рацион питания женщины за счет специально разработанных диетических продуктов-корректоров, введе­ния витаминов и микроэлементов в форме фармацевтических препаратов и от­дельных пищевых добавок.

2. Анатомо-морфологические изменения молочных желез во время беременности и родов.

У зрелой женщины молочная железа содержит около 15-25 сегментов или долек железистой ткани, окруженных соединительной и жировой тканями. Клетки, вырабатывающие молоко, альвеолы сгруппированы в конце каждого сектора и окружены гладкомышечными волокнами. Млечный проток идет от каждого сектора до резервуара молока - млечного синуса, расположенного за соском. Около 10-20 крайних протоков выходят от млечного синуса наружу, к соску. В соске находится множество сенсорных нервов, вокруг соска располо­жена ареола (Приложение, рис. 1).

16

Во время беременности и родов в молочных железах происходят измене­ния, подготавливающие лактацию. За период беременности под воздействием плацентарного лактогена, наряду с воздействием половых стероидных гормо­нов плаценты и желтого тела, происходит интенсивное развитие долек молоч­ной железы. Уже к 5-8 неделе беременности молочные железы заметно увели­чиваются в размере, быстро развиваются концевые альвеолы и выводные про­токи, сосок вытягивается, ареолы становятся более пигментированными. После родов объем каждой молочной железы возрастает в среднем примерно до 225 мл вследствие удвоения кровотока, увеличения секреторной деятельности, раз­растания железистых тканей, частично заполненных молозивом.