Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные аспекты грудного вскармливания.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

УДК 613.953.1 (075.8) ББК 57.32 я73 А 86

Рецензент: канд. мед. наук, вед. науч. сотрудник БелНИИ охраны материнства и детства И.Б. Дзикович.

Артюхина В.В.

А 86 Современные аспекты грудного вскармливания: Метод, реком. / В.В. Артюхина, Е. А. Баранаева. - Мн.: МГМИ, 2001. - 38 с.

Представлены сведения о современных научно-практических пред­ставлениях о грудном вскармливании и его назначении для здоровья и развития детей раннего возраста. В них отражены новые подходы к тер­минологии, срокам введения прикорма, методам стимуляции и сохране­ния продолжительной лактации у женщин. Приведены новейшие реко­мендации ВОЗ и ЮНИСЕФ по поддержке и распространению грудного вскармливания в соответствии с десятью принципами успешной лакта­ции.

Методические рекомендации предназначены для студентов педиат­рического и лечебного факультетов, преподавателей и врачей-педиатров.

УДК 613.953.1 (075.8) ББК 57.32 я73

© В.В. Артюхина, Е.А. Баранаева, 2001 © Минский государственный медицинский институт, 2001

Введение

Общепризнанно, что рациональное питание - ведущий фактор формиро­вания здоровья людей всех возрастов. С первых дней жизни пища - источник пластического материала и энергии для нормального функционирования всех органов и систем детского организма, его физического, психомоторного и ин­теллектуального развития.

Современная теория рационального питания предусматривает поступле­ние в организм не только достаточного количества пищевых веществ, но их оп­ределенный качественный состав, соответствующий адаптационным возможно­стям ребенка, физиологическим особенностям желудочно-кишечного тракта, уровню обменных процессов. В этом смысле идеальное питание для новорож­денных и детей раннего возраста - грудное молоко. Еще И.А. Аршавский отме­чал, что материнское вскармливание является как бы естественным постна-тальным эквивалентом пуповинной связи внутриутробного периода развития, позволившим сохранить наиболее полные и интимные взаимоотношения между материнским организмом и новорожденным. Грудное вскармливание (естест­венное) - важный фактор, способствующий реализации генетического потен­циала морфологического и функционального развития человека, как на ранних этапах, так в последующие периоды жизни, способствует снижению младенче­ской заболеваемости и смертности.

По мере развития и индустриализации общества практические подходы и научные представления о грудном вскармливании претерпевали существенные изменения, отмечалось несколько спадов и подъемов интереса к грудному вскармливанию. В начале XX столетия и позже основное внимание в вопросах детского питания уделялось количественному подходу в изучении отличий женского и коровьего молока, вопросам модификации последнего и приспособ­лению его к запросам грудных детей. Так, начиная с 60-70-х годов отмечалось повсеместное снижение частоты и продолжительности грудного вскармлива­ния, во многом обусловленное широким развитием промышленного производ­ства заменителей грудного молока. По опубликованным данным, в США в 1970 году менее 25% женщин кормили своих детей грудным молоком. Аналогичные данные отмечались и в других развитых странах.

Негативные тенденции снижения практики грудного вскармливания яви­лись основанием для активизации действий Всемирной Организации Здраво­охранения (ВОЗ) и Детского Фонда организации объединенных наций (ЮНИСЕФ) по «возрождению» грудного вскармливания во всех развитых и развивающихся странах. Начиная с конца 70-х годов эти организации уделяют огромное внимание проблемам реабилитации естественного вскармливания, содействуя его развитию и распространению во всех странах.

В 1981 году Всемирная Ассамблея здравоохранения приняла Междуна­родный свод правил по сбыту заменителей грудного молока. В Своде указыва-

ется на запрет какой-либо рекламы заменителей грудного молока, рожков и со­сок.

В 1989 году эти организации принимают и распространяют 10 принципов успешного грудного вскармливания, которые рекомендуют каждому дому и больнице по уходу за новорожденными детьми:

  1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскарм­ ливания и регулярно доводить эти правила до сведения медицинского пер­ сонала и рожениц.

  2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам для осу­ ществления практики грудного вскармливания.

  3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания.

  4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.

  5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранять лак­ тацию, даже если они временно отделены от своих детей.

  6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

  7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожден­ ного рядом в одной палате.

  8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию.

  9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармли­ вании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих мате­ ринскую грудь (соски и др.).

Ю.Поошрять организацию групп поддержки грудного вскармлива­ния и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного до­ма или больницы.

В 1992 году ВОЗ и ЮНИСЕФ выдвинута совместная инициатива по фор­мированию «Больницы доброжелательного отношения к ребенку», направлен­ная на то, чтобы все больницы стали центрами поддержки грудного вскармли­вания. Больницы или роддома признаются доброжелательными к ребенку, ко­гда обязуются не принимать бесплатных или льготных поставок заменителей грудного молока, рожков и сосок и соблюдать 10 принципов успешного груд­ного вскармливания. Со времени начала инициативы такой статус получили 15000 стационаров в развивающихся и развитых странах. Во многих районах обслуживания этих учреждений увеличилось количество кормящих матерей и улучшилось состояние здоровья детей. Так, на Кубе, где 49 из 56 больниц и ро­дильных домов признаны доброжелательными к ребенку, за период 1990-1996 гг. частота грудного вскармливания увеличилась в 3 раза. В Китае, где имеется 6000 больниц с упомянутым статусом, грудное вскармливание за период с 1992-1994 гг. возросло с 29% до 69% в сельской местности и с 10% до 48% в городской.

4

В последние годы наблюдается возврат к естественному вскармливания во всех странах. Так, например, в США в настоящее время кормят грудью до 4 месяцев около 70% матерей. В России распространенность грудного вскармли­вания детей в возрасте до 4-х месяцев составляет 40-50%. Причем, во всех странах отмечаются одинаковые тенденции увеличения «осознанного» грудно­го вскармливания среди наиболее образованных, старших по возрасту, замуж­них и более обеспеченных матерей.

ВОЗ и ЮНИСЕФ рассматривают грудное вскармливание, как основное условие соблюдения прав ребенка по вопросам здоровья и питания, принятое международной Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной и подписан­ной 163 странами (на июль 1999 года).

В нашей стране в последние годы также уделяется большое внимание проблеме грудного вскармливания детей. В республике Беларусь на сегодняш­ний день 10 больниц получили статус «Больницы доброжелательного отноше­ния к ребенку» (Речица, Щучин, Ошмяны, Борисов и др.) В практику здраво­охранения Беларуси постепенно вводятся основные принципы концепции груд­ного вскармливания, рекомендуемые ВОЗ и ЮНИСЕФ. Почти во всех родо­вспомогательных учреждениях практикуется совместное пребывание матери и ребенка, принципы раннего прикладывания к груди, и «свободного» кормления «по требованию» ребенка, пересматриваются сроки введения прикормов.

В свете изменившихся многих научных представлений о механизмах лак­тации и грудного вскармливания, концептуальных подходов и с учетом реко­мендаций ВОЗ и ЮНИСЕФ, в последние годы в Республике организовано обу­чение современным принципам грудного вскармливания врачей, организаторов здравоохранения, профессорско-преподавательского состава средних и высших медицинских учреждений.

В совместной декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ отмечается, что «Содержание учебных программ в педиатрических, акушерских службах и службах общест­венного здравоохранения, также как и позиции преподавательского состава, оказывают непосредственное влияние на политику и программы служб здраво­охранения в отношении практики грудного вскармливания». В связи с этим, представляется целесообразным пересмотреть подход к преподаванию этих во­просов в планах учебных программ для студентов медицинского института, так как изложение этой темы в рекомендуемых учебниках не в полной мере отвеча­ет современным представлениям и требованиям. Многие излагаемые в них ре­комендации на сегодняшний день уже устарели.

Современная методика преподавания вопросов питания новорожденных и детей раннего возраста должна строиться с учетом актуальности проблемы ес­тественного вскармливания, уделяя больше внимания практическим вопросам стимуляции лактации, техники прикладывания ребенка к груди и возникающим при этом проблемам. В процессе преподавания вопросов вскармливания следу­ет настраивать студентов на необходимость популяризации грудного вскармли­вания в своей будущей профессиональной деятельности.

5

ТЕРМИНОЛОГИЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

В последнее время в терминологии грудного вскармливания наблюдается большая степень дифференциации понятий и определений. Термин «грудное вскармливание» по существу означает - вскармливание ребенка молоком жен­щины (более точно - молоком биологической матери). В отечественной прак­тике в качестве синонима «грудное вскармливание» распространен термин «ес­тественное вскармливание», хотя последний является более широким поняти­ем, так как включает в себя принципы введения прикорма.

В 1993 году ВОЗ была опубликована «Схема для уточнения терминов и определений по грудному вскармливанию», включающая:

1. Полное грудное вскармливание, которое подразделяется на:

а) исключительно полное или исключительно грудное вскармлива-

ние (ребенок ничего не получает кроме груди матери),

б) почти исключительно полное или преимущественно грудное вскармливание (наряду с грудью матери ребенок получает воду, соки или еще что-то в объеме не более на 1-2 глотка и не чаще 1-2 раза в день).

  1. Частичное грудное вскармливание или дополненное - вскармлива­ ние ребенка молоком в сочетании с его искусственными заменителями, понятие близко к отечественным характеристикам смешанного вскармливания. Выделя­ ется три степени частичности: 1) «высокого уровня», когда ребенок получает более 80% объема и калорийности суточного питания; 2) «среднего уровня», когда за счет материнского молока обеспечивается 79-20% суточного объема и калорийности питания и 3) «низкого уровня», когда молоко покрывает суточ­ ный объем и калорийность менее чем на 20%.

  2. Знаковое или символическое грудное вскармливание - такое при­ кладывание к груди, при котором из груди ничего или почти ничего не высасы­ вается и осуществляется, как форма психологической защиты и поддержки ре­ бенка вне задач его пищевого обеспечения.

В настоящее время продолжается дальнейшее совершенствование терми­нологии диетологии детского возраста и грудного вскармливания, в частности.