Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач. Стилевые особенности
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.05.2020
Размер:
91.22 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»

Стилистические особенности подачи информации в телеграм-канале «Беспощадный пиарщик»

Курсовая работа

Студентки 2 курса 6 группы

Направления «Журналистика»

Царевой Марины Сергеевны

Научный руководитель:

ст. преподаватель, канд. филол. наук Малышев А. А

Санкт-Петербург

2019

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Стилевые особенности подачи информации на разных платформах 6

Понятие медиастилистики и вопрос принадлежности к ней текстов телеграм-каналов 6

Особенности речевого поведения в телеграм-каналах 8

Понятие адаптации 11

Стилевые приемы 13

Стилевая интерференция и «перескоки» в текстах телеграм-каналов 15

Речевая структура текстов и аллюзии в телеграм-каналах 18

Интертекстуальность 20

Глава 2. Особенности стиля «Беспощадного пиарщика» 22

Средства создания особого стиля телеграм-канала 22

Особенности построения аллюзий в телеграм-канале «Беспощадный пиарщик» 25

Особенности речевого поведения в телеграм-канале «Беспощадный пиарщик» 27

Заключение 33

Приложения 39

Введение

Еще в 2017 году исследовательская компания SimilarWeb, проанализировав по запросу РБК статистику мессенджера Телеграм, пришла к выводу, что он является самой быстроразвивающейся социальной сетью1. Его популярность обосновывалась несколькими особенностями. Для создателей контента это возможность быть анонимным и публичным пользователем одновременно, для пользователей – способ получать интересные узкоспециализированные новости оперативно, как сообщение от хорошего друга. Пик роста популярности пришелся на середину 2018 года, когда Верховный суд России признал законным решение ФСБ о блокировки мессенджера из-за нежелания его руководства выдавать ключи безопасности правоохранительным органам. Однако долго прожить на «запретном хайпе» сложно, поэтому эксперты составили список вещей, благодаря которым Телеграму до сих пор удается оставаться популярным мессенджером.

СМИ еще в 2016 году приняли эту социальную сеть в пул публичных страниц. Создатели каналов понимали, что эта площадка и ее аудитория особенная, а потому в ней нельзя вести себя так, как в традиционном СМИ. Наряду с техническими и психологическими особенностями подачи информации важным и, пожалуй, главным для «информационных гурманов» остается вопрос стилистический. Построение текстов в указанном мессенджере – одна из его главных особенностей. Проанализировав самые популярные на данный момент (27 февраля 2019 года) каналы о медиа и рекламе, можно сказать, что их общая черта – индивидуальный, в том числе стилистический, подход: чем более специфична манера изложения авторов телеграм-каналов, тем выше его шансы на успех.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что в последнее время растет популярность неформальной подачи новостей. Для того, чтобы понять, как сделать текст, который будет хорошо восприниматься определенной аудиторией, необходимо понимать его стилистические особенности, а также стилистические отличия от традиционной подачи материала. На данный момент нельзя найти научных работ, которые были бы посвящены исключительно особенностям стилистики телеграм-каналов, что делает исследовательскую работу уникальной и доказывает ее новизну. В существующих научных работах Телеграм рассматривается скорее как канал коммуникации.

Целью исследования является установка стилистических отличий текстов в телеграм-каналах и в деловых СМИ, а также установление особенностей изложения материала в телеграм-канале. В практической части это представлено на примерах публикаций в телеграм-канале «Беспощадный пиарщик» и в газете «Коммерсантъ». В качестве материалов исследования представлены публикации в указанных медиа на схожие темы, чтобы понять, что отличает речевую манеру подачи информации на разных платформах.

Подобное явление можно назвать диалогичностью, на которой строится динамика построения композиции медиасообщения2. Л.Р. Дускаева утверждает, что на подобном явлении строится вся динамика, однако отметим, что диалогичность и подобные формы медиасообщений составляют лишь часть медийного пространства в телеграм-каналах, в то время как сейчас существуют каналы, построенные не на отсылках к материалам СМИ, а на самостоятельном контенте, который сопряжен с материалами СМИ лишь инфоповодами (примерами можно назвать каналы о петербургской политике Ротонда, Записки декабриста, ТопГан и т.д.). В анализируемом нами телеграм-канале «Беспощадный пиарщик» существуют разные типы текстов. В практической части нами составлена их классификация и рассмотрены особенности двух типов текстов.

В задачи исследования входит анализ теоретической базы явлений, которые можно встретить при создании текстов в телеграм-канале, ее сопоставление с эмпирическим материалом, а также выявление преимущественно употребляемых конструкций, которые влияют на создание речевого портрета указанного телеграм-канала.