Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗАМЕТКА

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
24.55 Кб
Скачать

ЗАМЕТКА

 

Заметка представляет собой минимальный газетный текст с развивающейся главной мыслью, предназначенный для оперативного сообщения. Это жанр, который обязательно основывается на реальных фактах и содержит новую, актуальную информацию.

Отличаясь небольшим объемом, заметка требует лаконичного, четкого изложения материала.

Существует такая разновидность заметки, как хроникальная. Она представляет собой краткое, даже сжатое сообщение новости с минимальным количеством слов (количество слов составляет в среднем 50–70). В газетах и журналах существуют особые хроникальные подборки (подвалы), иногда объединенные одной темой (например, криминальной – в «МК»), иногда помещенные в одну рубрику только по одному параметру – краткости и обезличенности (например, подборка «Новости дня» в газете «Метро»). Примером хроникальной заметки может служить текст из газеты «Метро», не имеющий авторства, как и большинство текстов данного жанра:

 

ГОСДУМА ПОМЕНЯЛА КРЫШУ

 

В среду в Рахманиновском переулке состоялось официальное открытие нового здания Московской городской думы (выделенный лид).

Новое здание Мосгосдумы было построено за два года. Оно практически вплотную примыкает к старому зданию МГД и соединено с ним переходом. В новом здании над залом заседаний Московской городской Думы проходит крытая галерея, с которой все желающие смогут наблюдать за работой своих депутатов.

 

Экстралингвистическими стилеобразующими признаками данного жанра являются: наличие факта, новизна информации, социальная значимость сообщаемого, оперативность.

Факт – это единичное событие (явление), для которого характерны определенные время, место, конкретный предмет речи. Поэтому любая заметка отвечает на 3 вопроса: что? где? когда? При этом в тексте фиксируется единичность события.

На особенности коммуникативной ситуации, в которой автор реализует свое намерение, влияют экстралингвистические факторы:

ü      содержание сообщения является центральным компонентом коммуникативной ситуации;

ü      частая повторяемость ситуации обусловливает однотипность структуры заметки;

ü      автор выступает как официальное лицо;

ü      адресат мыслится предельно обобщенно;

ü      авторская оценка отсутствует.

Лингвистическими особенностями заметки является использование нейтральной лексики, наличие стандартных высокоинформативных элементов, имен собственных, числительных, специальных слов, терминологии; характерно использование предложений с однородными членами, с обособленными членами предложения.

На лексическом уровне для заметки характерна нейтральная, межстилевая лексика, а также терминологическая лексика, наличие которой обусловлено темой. Широкое употребление терминов оправдано функционально: они придают заметке нужную точность и ясность изложения. Кроме того, с использованием терминологии связан и определенный стилистический колорит – строгость и точность, выдержанность и лаконизм речи.

Официальность заметки создается словами официально-делового стиля, канцеляризмами: прибыть, отбыть, визит, пребывание, заявление и т.д. Например: «Тридцатидвухлетний водитель указанной организации, управляя автомобилем ГАЗ-53, в данной ситуации повел себя неправильно...»

Характерно для заметки употребление слов с публицистической окраской. В этом значении слова используются только в газете: давление, активность (людей), выдать (выдать на гора), голос (голос коммунистов), отец (отец космонавтики), братский и др.

Несмотря на оперативность и подчас жесткость информации, в заметке могут употребляться слова, придающие информации эмоциональность. В плане употребления эмоционально окрашенной лексики характерна строгая закрепленность слов за определенными контекстами, дифференциация лексики по качеству окраски – положительной или отрицательной (положительный – негативный, эффективный – бесперспективный).

Для выражения эмоциональной оценки служит просторечная и разговорная лексика (подстегнуть, неймется, взвинтить). Иногда Подобные слова используются уже в заголовках заметок: «Автомобиль рванет, как пробка из бутылки» (А. Бузин); в самих текстах: «26 декабря около 16 часов трое неизвестных молодчиков напялили на головы черные шапочки с черными прорезями для глаз и обманным путем вошли в квартиру».

Достаточно часто журналист, создавая текст в этом жанре, пользуется фразеологизмами. Заметка вообще включает в себя большое количество устойчивых оборотов, в том числе и фразеологию разных стилей. Как правило, фразеологизмы лишены экспрессивной окраски. К группе фразеологизмов и клише, наиболее часто используемых в этом жанре, относятся: работники ароматных плантаций, мастера цирка, путь мира, на подъеме, по поводу, полная победа, приступил к созданию, сообщить о случившемся и др. Для чего же используются фразеологизмы в заметке? Безусловно, для более емкого и при этом краткого выражения мысли автора.

В качестве совета, как избежать штампов в информации, М.И. Шостак советует: «В начале сообщения важно избегать самых распространенных в журналистике, избитых слов. Например, если в голову лезет унылое: Завершено строительство магистрали на участке... – надо зачеркивать и писать: первый поезд прошел... Необходимо подбирать возможно более конкретные слова и выражения. (Вместо, по-видимому, неполадки в системе электросети... – Простой разрыв проводов...)»1[11].

Если понаблюдать за теми частями речи, которые преимущественно используются в заметках, то можно отметить преобладание именных частей речи, особенно существительных.

Достаточно распространены в заметках глаголы и глагольные формы. Среди существительных особенно употребительны имена собственные. Именно они усиливают достоверность факта, отвечая на вопросы: Кто? Где? Когда? Достаточно часто употребляются отглагольные существительные. Может быть и много числительных, выполняющих ту же функцию, что и имена собственные.

На синтаксическом уровне для заметки характерно использование вводных и вставных конструкций, имеющих назначение представить обстановку, обстоятельства действия; деепричастных и причастных оборотов, конструкций с отглагольными существительными. Чаще всего в заметке можно обнаружить сложные предложения, что подчеркивает стремление вместить значительный объем информации в небольшую по объему форму, но синтаксический строй обязательно прозрачен, ясен. Этому помогает использование однотипных структур.

Иногда авторы заметок вводят в текст предложения составные именные сказуемые. Но типичным является наличие простого глагольного сказуемого, выраженного глаголами с разными значениями: протекания действия, состояния, времени.

Рассмотрим лингвистические особенности заметки на примере авторского текста из газеты «Комсомольская правда» «Ученые покажут раку, где ему зимовать» (15 января, 1999).

 

А. Бузин

 

УЧЕНЫЕ ПОКАЖУТ РАКУ, ГДЕ ЕМУ ЗИМОВАТЬ

 

Англичане совершили прорыв в лечении страшного заболевания. Группа из Института раковых исследований во главе с доктором Мартином Дайером обнаружила новую форму гена BCL-10, которая, как полагают, и играет ключевую роль в возникновении этой болезни у человека.

В «обычном» виде ген был известен и раньше – он являлся своеобразным «контролером качества» и предотвращал распространение зараженных клеток. Однако при исследовании опухоли в желудке одного из пациентов была найдена измененная форма BCL-10. Оказалось, что «мутант» не только не дает умирать раковым клеткам, но и превращает клетки доброкачественных опухолей в злокачественные. Также было обнаружено, что ген «виновен» в возникновении не только редких форм смертельного недуга, но и достаточно распространенных, таких, как рак груди, легких и кишечника. Открытие, считают специалисты, может позволить им вплотную приблизиться к эффективным способам борьбы с болезнью прежде всего в области создания новых лекарств и окончательно понять пути ее возникновения. Конечно, говорить о полной победе над раком пока рано. Ученым еще нужно найти механизм «выключения» негативного воздействия гена-мутанта.

 

] ] ]

 

Перед вами заметка на научную тему. Как же тема влияет на выбор автором языковых средств?

Лексика данной заметки нейтральная. Большое количество терминов оправдано: они помогают раскрытию темы. Это такие слова, как форма гена, ген BCL-10, опухоль, пациент, раковые клетки, доброкачественная опухоль, злокачественная опухоль, рак груди, лекарство.

В заметке встречаются устойчивые конструкции, близкие к канцеляризмам: группа во главе с доктором, также было обнаружено, открытие может позволить. Позволяют ли подобные конструкции выразить достаточно объемную информацию оптимальным количеством слов?

Тема (наличие факта) и основная мысль заметки обусловили использование эмоциональной лексики. Ее немного, что является характерным для данного жанра: эффективные способы борьбы с болезнью, окончательно понять пути ее возникновения, о полной победе. Здесь же встречаются слова с отрицательной эмоциональной окраской: ген-мутант, ген виновен. Проследите по тексту, насколько эти сочетания эмоционально выразительны.

Не обошлась данная заметка без употребления слова путь: окончательно понять пути ее возникновения. Является ли здесь употребление этого слова штампом? Можно ли заменить его каким-то другим словом?

В этом примере наглядно видна еще одна особенность заметки – частое использование существительных во множественном числе там, где можно было бы ввести форму единственного числа, и «клишированность» выражения мысли авторов, часто работающих в данном жанре. Найдите подобные примеры в тексте.

Обратите внимание и на употребление имен собственных: Институт раковых исследований, Мартин Дайер, BCL-10.

Из 153 слов текста (вместе со служебными и повторяющимися) – 56 слов – имена существительные. Среди них 13 отглагольных: исследование, возникновение, распространение, открытие, борьба и др.

Необычность этой заметки заключается в том, что в ней использованы слова с переносным значением: «он (ген) являлся своеобразным “контролером качества” и предотвращал распространение зараженных клеток», «мутант не только не дает умирать раковым клеткам, но и превращает клетки...»

Синтаксис заметки представлен преимущественно предложениями с однородными членами. Из 8 предложений текста 4 содержат в себе однородные члены. Например: «Также было обнаружено, что ген “виновен” в возникновении не только редких форм смертельного недуга, но и достаточно распространенных, таких, как рак груди, легких и кишечника».

В заметке 4 сложных предложения. Найдите их в тексте, понаблюдайте за развернутостью передачи информации в сложных предложениях.

Есть предложения с вводными конструкциями: «обнаружила новую форму гена BCL-10, которая, как полагают, и играет ключевую роль в возникновении этой болезни у человека»; «Открытие, считают специалисты, может позволить им вплотную...»

Структура предложений, в которых сказуемое является составным именным, позволяет придать однотипность предложениям и вместе с тем ритмичность всему тексту. Например: «В обычном виде ген был известен (гл. + кр. прил.) и раньше»; «Однако при исследовании опухоли в желудке была найдена (гл.+ кр. прич.) измененная форма BCL-10».

Итак, данная заметка характеризуется всеми лингвистическими особенностями, которые свойственны данному жанру.

Следующим признаком, на основании которого жанры классифицируются, как вы помните, является сочетание (или преобладание) в текстах тех или иных функционально-смысловых типов речи.

Заметка чаще всего представляет собой текст-повествование – или в чистом виде, или с элементами описания. Микротексты-описания могут быть введены в заметку с целью более подробного раскрытия события или факта. Но данный тип речи не является ни ключевым, ни обязательным для заметки. Кроме того, введение описания разрушает ритмичность, свойственную этому жанру.

Рассмотренная выше заметка является текстом-повествованием. Даже, казалось бы, такой микротекст, как особенности данного гена, возможный как описание, также дается автором как повествование о присущих гену функциях и возможностях: «Оказалось, что “мутант” не только не дает умирать раковым клеткам, но и превращает клетки доброкачественных опухолей в злокачественные» и т.д.

Введение микротекстов-описаний связано непосредственно с темой. Так, часто отдельные описательные отрывки вводятся в заметку о криминальных событиях (описание места преступления, пострадавшего, самого преступления и т.д.), об открытии новых музеев, церквей, экспонатов и т.п. В подобных текстах употребление описаний оправданно.

Посмотрите, вводятся ли в текст заметки реплики людей? Введение в текст косвенной речи возможно, прямая речь вводится крайне редко.

Примером использования косвенной речи может служить текст анализируемой нами заметки: «Открытие, считают специалисты, может позволить вплотную приблизиться к эффективным способам борьбы с болезнью».

Выявите в данном тексте типичные конструкции, используемы при введении косвенной речи: специалисты считают (полагают, предсказывают и т.п.); по мнению (имя) и др.

Таковы основные особенности жанра заметки, жанра, очень распространенного на страницах газет, жанра, отличающегося достаточно однотипным речевым воплощением. Для формирования профессиональных навыков работа над этим жанром очень важна: лаконизм и сжатость в выражении мыслей удается далеко не всем и не сразу. Обращение к риторическим категориям поможет вам овладеть «моделью» этого жанра.

Заметка строится по схеме:

1 вариант: главный факт - подробности

2 вариант: подробности - главный факт

3 вариант: второстепенные факты - главный факт - второстепенные факты.

1