Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2020
Размер:
45.12 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»

Функционирование профессиональной лексики в специализированном издании «Жилая среда»

Курсовая работа

Студентки 2 курса 3 группы

Направления «Международная журналистика»

Юрковой Русланы Викторовны

Научный руководитель:

доцент, к.ф.н. Малявкина И. В.

Санкт-Петербург

2020

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Термины, профессионализмы и профессиональные экспрессивы …………………………………………………………………….5

    1. Отличия терминов от профессионализмов и стилистическая функция профессиональной лексики …………………………………………….....5

    2. Создание образа в тексте с помощью профессионализмов и экспрессивов …………………………8

Глава 2. Стилистические функции и контактоустановление…………………………………………………..……16

2.1 Стилистические функции терминов и профессиональной

лексики ……………………………………………………………………….....16

2.2 Контактоустанавливающая функция терминов и

профессионализмов ……………………………………………………………19

Заключение…………………………………………………………………….24

Список литературы…………………………………………………………...27

Введение

Данная курсовая работа посвящена теме функционирования профессиональной лексики в специализированном издании на примере журнала «Жилая среда».

Актуальность. В современном мире типологизация периодических изданий по определенным профессиональным сферам стала доминирующим способом привлечения аудитория. Тем более, что благодаря повышению общего уровня образования любой человек может начать разбираться, например, в дизайне интерьеров. Профессиональная лексика понятна не только тем, кто занят в определенной сфере. Теперь профессиональная лексика понятна и людям, далеким от звания профессионала или специалиста, а на страницах периодических изданий она становится средством создания образа и установления контакта с читателем.

Новизна. Периодические издания на тематику определенной сферы деятельности используют профессиональную лексику и метафоры для создание в голове читателя определенного образа и создания контакта с читателем посредством использования фоновых знаний. Раньше сферой функционирования профессиональной лексики считали только устную речь в профессионально-производственной деятельности, либо переписку между людьми, являющимися специалистами. Об этом пишет Е. Н. Сердобинцева, В. М. Лубожева и С. Д. Шелов. Также раньше считалось, что специальные тексты в русском языке лишены элемента образности, о чем пишет, например, О. Г. Гузенко. В сфере журналистских текстов специальная и профессиональная лексика приобретают образность и коннотативное значение.

Цели: на основе эмпирической базы и теоретических исследований найти основные группы функций профессиональной лексики в специализированном издании, найти способы создания образа в журналистском тексте в специализированном издании и понять, как применяют термины и профессиональную лексику для установления контакта с читателем.

Задачи: проанализировать специализированный журнал «Жилая среда»; выделить основные группы терминов и профессионализмов; используемых текстах данного издания; изучить, как с помощью терминов создают образ в тексте; выделить основные функции в текстах специализированного издания и на их основе понять, какие способы авторы текстов используют для выполнения функции контактоустановления.

Объектом выступают профессионализмы и термины.

Предметом выступает их функционирование в специализированных изданиях.

Эмпирическая база была собрана на основе ежемесячного журнала «Жилая среда». Тематика издания – это дизайн интерьеров, коллекции мебели и дизайнеры интерьеров. Выбор издания обуславливается тем, что журнал рассчитан не только на специалистов. Он ориентируется и на простого читателя при помощи небольших требований к его фоновым знаниям, кторые необходимы для понимания сути текста.

Курсовая работа основана на примерах из выпусков, собранных в период с 1 сентября 2019 года по 30 апреля 2020 года. Было проанализировано 7 (семь) выпусков журнала.

В I главе говорится о стилистической функциональности специализированной лексики и создании образа в тексте с помощью профессионализмов с коннотативным значением.

Во II главе говорится об основных функциях профессиональной лексики в специализированных изданиях, а в особенности о контактоустанавливающей функции профессионализмов.