- •Введение
- •Задание
- •Выбор электродвигателя и кинематический расчет
- •2. Расчет зубчатых колес редуктора
- •2.1. Расчет зубчатых колес на контактную выносливость
- •2.2. Расчет зубьев на выносливость при изгибе
- •3. Предварительный расчет валов редуктора
- •3.1. Расчет ведущего вала
- •3.2. Расчет ведомого вала
- •4. Конструктивные размеры шестерни и колеса
- •5. Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •6. Первый этап компоновки редуктора
- •7. Проверка долговечности подшипника
- •7.1. Определение реакций в опорах ведущего вала
- •8. Проверка прочности шпоночных соединений
- •9. Уточненный расчет валов
- •9.1. Расчет ведущего вала
- •10. Посадки зубчатого колеса, шкива, полумуфты, подшипников
- •11. Смазочные системы и устройства. Выбор сорта масла
- •Список литературы
Введение
Редуктор - механизм, служащий для уменьшения частоты вращения и увеличения вращающего момента. Редуктор, законченный механизм, соединяемый с двигателем и рабочей машиной муфтой или другими разъемными устройствами. Редуктор состоит из корпуса (литого чугуна или стального сварного). В корпусе редуктора размещены зубчатые или червячные передачи, неподвижно закрепленные на валах. Валы опираются на подшипники, размещенные в гнездах корпуса; в основном используют подшипники качения. Тип редуктора определяется составом передач, порядком их размещения в направлении от быстроходного вала к тихоходному и положением осей зубчатых коле в пространстве.
Назначение редуктора - понижение угловой скорости и повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с валом ведущим. Принцип действия зубчатой передачи основан на зацеплении пары зубчатых колес. Достоинством зубчатых передач является: высокий КПД, постоянство передаточного отношения и широкий диапазон мощностей.
В настоящем проекте произведен расчет одноступенчатого вертикального цилиндрического косозубого редуктора.
Задание
Вариант Б3
Спроектировать одноступенчатый вертикальный цилиндрический косозубый редуктор.
Кинематическая схема привода
1-зубчатая цилиндрическая передача; 2-муфта; 3-ленточный транспортер; М-асинхронный электродвигатель переменного тока.
|
Мощность на валу ленточного транспортера N4=2,5 кВт. Частота вращения вала ленточного транспортера n4=160 об/мин. Частота вращения вала єлектродвигателя синхронная n1синх=1500 об/мин. Передаточное число открытой зубчатой передачи из.о.=3,5. Твердость зубьев колеса передачи НВ=220. Срок работи th=18 тисяч часов. |
Выбор электродвигателя и кинематический расчет
1.Общий КПД привода и мощность на его валах
КПД пары цилиндрических зубчатых колес з.з = 0,97; коэффициент, учитывающий потери пары подшипников качения, подш. = 0,99; КПД , открытой зубчатой передачи з.о. = 0,94; КПД муфти муф. = 0,995.
Общий КПД привода
= муф.∙ 2подш. з.з з.о. = 0,995 0,992 0,97 0,94 = 0,8892.
Мощность на валу электродвигателя:
N1 = N4/ =2500/0,8892= 2812 Вт
Мощность на ведущем валу редуктора:
N2= N1∙муф.= 2812∙0,995= 2798 Вт
Мощность на ведомом валу редуктора:
N3= N2∙подш.∙ з.з = 2798∙0,99∙0,97= 2686 Вт
Мощность на валу ленточного транспортера:
N4= N3∙подш.∙ з.о.= 2686∙0,99∙0,94= 2500 Вт
Последний расчет является проверочным.
2. Выбор асинхронного двигателя
По значением N1= 2812 Вт и n1синх=1500 об/мин. из табл. П1 [1] выбираем марку электродвигателя . Марка двигателя 4А100S4У3, нормальная мощность Nдв.= 3000 Вт, асинхронная частота вращения n1=1435 об/мин.
3.Общее передаточное число привода и распределение его между передачами
иобщ.=n1/n4=1435/160=8,9688
С другой сторони иобщ=из.о.∙из.з., причем задано из.о.=3,5. Следовательно, из этих выражений легко найти
из.з.= иобщ/из.о= 8/9688/3,5= 2,56
Принимаем стандартное значения, ГОСТ 2185-66,
из.з.=2,5, из.о.=3,55.
При принятых значениях значениях передаточных чисел найдем частоты вращения валов. Для вала электродвигателя п1=1435 об/мин. Для второго, ведущего вала редуктора, п2=п1=1435 об/мин.
Для ведомого вала редуктора п3=п2/из.з=1435/2,5=574 об/мин. Наконец, п4=п3/из.о.=574/3,55=161,7 об/мин.
Получение значение отличается от задачного, и погрешность составляет:
δ=(161,7-160)/160∙100%=1,06%
Допускаемая погрешность для механического привода составляет 4%, следовательно, полученное значение п4= 161,7 об/мин. Является удовлетворительным.
4. Угловые скорости вращения валов:
ω1=ω2=πп2/30=π1435/30=150,27 c-1
ω3=πп3/30=π574/30=60,11 c-1
ω4=πп4/30=π161,7/30=16,93 c-1
5.Вращающиеся моменти на валах:
Т1=N1/ ω1=2812/150,27=18,7103 Н∙м;
Т2=N2/ ω2=2797150,27=18,6170 Н∙м;
Т3=N3/ ω3=2686/60,11=44,6920 Н∙м;
Т4=N4/ ω4=2500/16,93=147,6600 Н∙м;
Моменти, которые передаются валам редуктора Тред1=Т2=18,6170 Н∙м; Тред2=Т3=44,6920 Н∙м.
