Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[ПС].Философия.Лекции.DOC.2005-2008 / КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ 2005.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Философия

Конспект лекций

Омск 2005

УДК 1 (075)

Ббк 87я73

Ф 56

Рецензенты:

С. И. ОРЕХОВ – доктор философских наук, профессор кафедры философии Омского государственного педагогического университета;

Л. М. ШУГУРОВ – кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой философии Сибирской автомобильно-дорожной академии.

Подготовлено коллективом авторов:

Бернацкий В. О., доктор философских наук, профессор (разделы 1.1., 9),

Махова Н. П., кандидат философских наук, доцент (разделы 2 и 7),

Мосиенко Л. И., кандидат философских наук, доцент (разделы 1.2, 3-4, 8.1.),

Овсянникова И. А., доктор философских наук, профессор (раздел 5.7.),

Руди А. Ш., кандидат философских наук, ст. преподаватель (раздел 6),

Скачков А. С., кандидат философских наук, доцент (раздел 10),

Улевич Е. С., кандидат философских наук, доцент (разделы 5.1.-5.6., 8.2.-8.3.)

Ф 56 Философия: Конспект лекций / В.О. Бернацкий и др.; Под ред. Н. П. Маховой. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. – 320 с.

ISBN 5-8149-0287-6

Издание содержит конспекты лекций по всем разделам философского знания, а также контрольные вопросы по каждой теме. Структура и содержание лекций соответствуют современным ГОСТам по философии.

Для студентов всех специальностей дистанционной и заочной форм обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

Удк 1 (075)

ББК 87я73

© Аворы, 2005

© Омский государственный

ISBN 5-8149-0287-6 технический университет, 2005

Раздел 1. ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА

1. 1. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ

1. 1. 1. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛОСОФИИ

Философии как специальному, систематизированному знанию несколько тысячелетий. Что касается философствования как особого размышления людей о себе, о смысле жизни и о мире, то его возраст, скорее всего, равен времени существования человечества. Но тогда-то мы и сталкиваемся со странным парадоксом: несмотря на указанные выше сроки существования, нет, пожалуй, другой области знания, которая до сих пор не имеет единства в истолковании своих проблем, единой структуры философского знания и общих методов исследования, а также достаточно точного очертания своих границ. Далеки от единства позиции различных ее направлений: от неотомизма до марксизма и современного постмодернизма. Итогом такого положения является отсутствие единой дефиниции философии даже в рамках любого из многих существующих философских направлений.

Однако общее положение философского дела позволяет в XXI веке сформулировать те вопросы, которые смогут приблизить нас к пониманию природы указанного парадокса и способствовать его решению. А решение есть, и оно для современной философии необходимо. Для начала зададим три следующих вопроса. Все же имеется сходство у множества направлений философий, или между ними только принципиальные различия? Философия – совокупность оценок (аксиология), личностных представлений или знание? Если знание, то какова его форма: научное, ненаучное? субъективное, объективное? Выделяются эти вопросы потому, что, только отвечая на них, можно приблизиться и к четвертому, но в данном случае концептуальному вопросу для самой философии как особой форме знания: почему философий много?

Ведь не испытывают мук неопределённости в интерпретации своих предметов такие давно сложившиеся науки, как математика, астрономия, химия, физика, несмотря на довольно значительные в рамках истории изменения их содержания, структуры и дефиниций. Более того, возникло и конституировалось множество новейших по возрасту наук, например генетика, кибернетика, экология. Однако и научная литература, и учебники по этим наукам фактически едины для всех стран и народов. Почему же такое разнообразие «философий» и их определений?

Может быть, так и должно быть с философией? Тем более что многие авторы и в прошлом, и в настоящее время вообще отказывают философии в месте среди научного знания, которое, собственно, только и может быть общечеловеческим, единым. Чаще всего в западноевропейской и российской традиции это обосновывается противоположностью идеализма и материализма, а в марксизме еще и тем, что философию делили на научную и не научную, отнеся к последней всю не марксистскую. Да и существующие философские учения и школы сегодня и самих-то философов не убеждают, и многообразие «философий» и направлений не убывает. В последние десятилетия, скорее всего, от растерянности перед множеством направлений и школ шумно заговорили о плюрализме вообще даже научного знания. Стало модным соотносить философское знание с ценностным, а потому, якобы, оно не может быть общетеоретическим.

Вузовский курс философии дает возможность студенту самому установить для себя философские основания своего мышления. Но для этого необходимо знать историю философской мысли, концептуальные основания и принципы философствования своей эпохи. Задача данного издания – показать как общее в современной философии, так и расхождения, дискуссионные проблемы и их причины. Вот почему начинать рассуждение об общих проблемах необходимо либо с постановки гипотезы, либо с не оспариваемого никем, соответствующего теме какого-либо факта, если, конечно, он есть. Представляется, что у данной проблемы есть возможность решения с опорой и на гипотезу, и на факт, что вытекает из следующего.

По используемой ныне хронологии человечеству как современному типу людей 35–40 тысяч лет. И в качестве исходного, а здесь – опорного факта следует указать, что абсолютно все археологические и исторические источники: материальные, мифология, в более раннее к нам время – письменные и художественные – в одном трактуются мировым научным сообществом однозначно. Оно едино в том, что все известные памятники далекого прошлого демонстрируют попытки человечества отобразить себя и воспринимаемую природу в определенном единстве, что у человечества исторически изначально появилась форма рассуждения и мышления, названная через десятки тысяч лет, лишь в VI веке до н. э., термином «философия». Все согласны с тем, что собственно философия сформировалась в особый круг проблем со своими принципами их осмысливания, способами решения и «специалистами» – мудрецами лишь в первом тысячелетии до новой эры. Но уже в древних Китае, Египте, Индии и в Греции философия достигла не только общественной востребованности, но и высокого для эпохи уровня аргументации своих истин.

И это естественно, так как для человечества с начала его формирования характерно осмысливание возникающих перед ним проблем существования не только со стороны частностей, но и через обобщение. Для сознательной жизни, сколь примитивными ни были сознание или сама жизнь, индивид, род, племя должны идентифицировать себя как часть и целое, как «свой – чужой». Без представлений о себе, о Космосе (небе), о природных стихиях именно как об определенном единстве, Мире как целостности люди не могут установить нормативность жизни, включая систему табуирования, не могут вписать себя в систему отношений с соседями, природой. Потому-то соответствующее исторической эпохе понимание взаимообусловленности происхождения, свойств и закономерностей действительности – это существенная характеристика человечества.

История всех народов, человечества в целом позволяет установить: потребность в философском знании по своей природе – общественная, а не исключительно личностная, и потому философия как общественный феномен объективна так же, как любое общечеловеческое теоретическое знание. Субъективность в нее привносилась и привносится до сих пор тем, что рассуждают все-таки люди как личности, как чувственные субъекты. Однако нельзя не видеть, что в таком положении находится любое знание, в том числе и научное, то есть и естествознание. Род, племя, общество как конкретные социальные структуры в равной мере не могут существовать без языка, без эмпирического знания, без философии, которая (и в этом ее специфика) всегда – мировоззрение. Это принципиальное и одновременно концептуальное положение для понимания характера философского знания: оно по своей сущности объективно, несмотря на присутствие в нем проблемы человека и его деятельности.

И потому фактически, во-первых, человечеству изначально присуща попытка формирования понимания себя и мира, действительности именно как знания о картине единого мира, а не толкование субъективных, отдельных ощущений. Во-вторых, единая картина мира – это необходимая часть философии. Наконец, в-третьих, и как продукт общественной потребности, и как типичный для такого понимания доисторический натурализм характеризуют генетически присущее философии стремление к единству с естествознанием, следовательно, для нее объективно и естественно постоянное движение ее суждений к истинности, к научной форме знания. Существующая множественность направлений и форм философий также выдает осознанное стремление философов к истинности, побуждает поиски ее критерия, что как раз и демонстрирует вся философия прошлого и настоящего.

Философия как специфическая форма рассуждения и знания не только появилась на заре человечества, она сыграла решающую роль в его становлении и формировании. Не будет при этом преувеличением заключение, что, скорее всего, не столько скребок и рубило, костяная игла, каменный топор и копье, сколько «философствование» превратило биологическую жизнь в социальную. Без философии как мировоззрения и картины мира нет ни человечества, ни человеческого в индивиде. А это-то и требует от философии общечеловеческого, общетеоретического содержания, стремления к истинности своих суждений, целостности и обоснованности знания, а не описания потока впечатлений.

Здесь важно уточнение о первичной форме философии: ее, собственно, как и любой другой из ныне имеющихся форм знания, в самостоятельном виде ранее VI века до н. э. не существовало. Все доисторическое человеческое знание существовало в устной традиции в форме мифов, легенд, сказаний. Но у всех народов все обозначенные во введении философские проблемы, в том числе и картина мира, присутствуют.