Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мусульманское право.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
138.65 Кб
Скачать

Глава 1. Общая характеристика мусульманского права

В современном мире, несмотря на поступательное развитие общества во всех сферах жизнедеятельности, религия не исчерпала своей регулятивной роли. Религиозные нормы в той или иной степени продолжают оказывать воздействие на общественные отношения во всех государствах современного мира. Особую роль при этом в современном мире играют мировые религии, к которым относится ислам, который сформировал крупнейшую религиозную правовую систему, функционирующую во многих государствах.

Мусульманская правовая система охватывает страны Ближнего Востока, Африки, Азии (Индонезия, Сомали, Иран, Ирак, Судан, Сирия, Пакистан, Саудовская Аравия, Афганистан и др.), т.е., те государства, где официальной религией является Ислам. Данная религия является морально-идеологическим течением и составляет образ жизни людей, придерживающихся религиозных догм.

1.1 Особенности становления и развития мусульманского права

История мусульманского права начинается с Пророка Мухаммеда, жившего в 570–632 гг. на Аравийском полуострове, который адресовал от имени Аллаха некоторые основные правила поведения, содержащие разъяснения всего сущего и руководство к пути праведному для верующих. Другие юридически значимые нормы сложились в результате жизнедеятельности, поведения Пророка Мухаммеда.

На дальнейшее развитие мусульманской правовой системы существенное влияние оказали мусульманские правоведы и кадии (судьи). В VIII–X вв. были разработаны единые для всех мусульманских правовых школ общие положения и принципы. Эти нормы-принципы придали мусульманскому праву логическую целостность и стройность, что значительно повысило его регулятивный потенциал. Юридическая доктрина и по настоящее время продолжает оказывать определенное воздействие на правовую систему стран исламского мира.

Появление источников исламского права фактически означала становление исламского права. Божественные ссылки и откровения, которые предоставлялись через Пророка Мухаммада, собирались и позже были опубликованы в виде Корана [20, с.46]. Сначала школы придерживались двух основных направлений. Ученые первой группы (Ахль аль-Хадис) добивались того, чтобы в выводах не отходить от основных положений Корана и Сунны, а второй (Ахль ар-Рай) отдавали предпочтение дедуктивном мышлению, метода иджтихад как способности факих высказывать свое мнение и правовое решение согласно Корану и Сунной [12, с. 12].

Новый этап в развитии мусульманского права связан с установлением законодательного процесса.

В XIX в. в странах с мусульманской правовой системой активизировался процесс становления законодательства и возросла его роль в нормативном регулировании общественных отношений. В настоящее время в большинстве стран мусульманского мира роль шариата минимизирована.

До XIII века выводы основных школ мусульманского права, сложившиеся к тому времени, были канонизированы. Закончилось прямое толкование Корана и сунны. Наступил период традиции — «таклид».

Решение муджтахидов, принятые ранее в конкретных вопросах, стали правовыми нормами. Термин «фикс», первоначально употреблялся для обозначения мусульманско-правовой доктрины, стал применяться также в отношении самого мусульманского права в объективном смысле. По сути, мусульманское право превратилось в национальное право. Оно было разделено на отдельные ветви согласно доктрин-толков, которые действовали в рамках отдельных территорий. Государство назначало судей и возлагала на них обязанность решать дела на основании учения определенной школы.

Например, султан Салим I (начало XVI вв.) издал указ о применении судьями и муфтиями Османской империи выводов ханифитского толкование. Мусульманское право представляло собой сборник многочисленных разносторонних норм, которые возникали в различных исторических, часто формально не определенных ситуациях, что придавало широкого простора для судейского усмотрения (до сих пор у судов сохраняется возможность выбора).

Дальнейшее развитие мусульманского права происходило путем последовательного устранения противоречий, существовавших в рамках того или иного толка. Создавались общие положения и принципы, единые для всех мусульманских правовых школ. Поскольку вначале мусульманские юристы конкретизировали общие положения Корана и сунны в индивидуальных решениях, то впоследствии различные толкования казуальных решений поставили их перед необходимостью выработки общих юридических принципов мусульманской правовой системы. Эти нормы-принципы (своеобразная «общая часть» мусульманского права, исходная основа при применении любой конкретной правовой нормы) придали мусульманскому праву логическую целостность, стройность и значительно повысили его [21, с. 595].

На современном этапе развития в странах мусульманского мира активно идет процесс заимствования норм других правовых систем, особенно европейской правовой системы. Это связано с тем обстоятельством, что европейская цивилизация и культура оказывают существенное влияние на многие мусульманские страны.

С принятием европейской модели национального государства европейская правовая система стала нормой и во внутреннем законодательстве, и в международных отношениях, а в компетенции шариата остались только семейное право и система наследования. В Турции, например, практически уже не действуют нормы мусульманского права, а в некоторых странах (Алжир, Египет, Сирия и др.) мусульманское право сохранилось в отдельных сферах социальных отношений [1, с. 273].

В странах, где господствуют исламские фундаментальные позиции (Иран, Пакистан, Афганистан, ЙАР, Ливия, Судан), мусульманское право имеет большее влияние.

Нормы мусульманского права регулируют многие вопросы гражданского, семейного, государственного, уголовного и других отраслей права. Здесь наблюдается своеобразный ренессанс мусульманско-правовой культуры, возврат к традиционным исламским ценностям.

Соседние файлы в предмете Уголовное право