Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мусульманское право.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
16.04.2020
Размер:
138.65 Кб
Скачать

Курсовая работа

«Мусульманское право: основные черты и особенности»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика мусульманского права………………………….5

1.1. Особенности становления и развития мусульманского права……………..5

1.2. Понятие и характерные черты мусульманского права……………………..8

1.3 Структура и источники мусульманского права …………………………. 13

Глава 2. Мусульманское право в современных государствах …………………..17

2.1 Правовые системы современных мусульманских государств ……………...18

2.2 Роль классического мусульманского права в формировании правовых систем современных государств мусульманского права ………………………………...22

Заключение …………………………………………………………………………26

Список источников и литературы ……………….......……………………………28

Приложения ………………………………………………………………………...31

ВВЕДЕНИЕ

Актуализация вопросов становления и развития мусульманского права в современном мире связана в первую очередь с тем, что мусульманские государства становятся все более активными участниками межгосударственного взаимодействия. Это определяет интерес к их политической и правовой жизни не только в аспекте сравнительного правоведения с позиций поиска отличий от европейских взглядов на право и государство, но и с позиций возможного использования их правового опыта. Однако при этом часто не учитывается, что, будучи целостным, мусульманское право является одновременно достаточно разнообразным с точки зрения разных систем права.

Изучение мусульманского права, как самостоятельной правовой системы, представляет не только исторический, общетеоретический, но и практический интерес. Роль, которая в настоящее время отводится мусульманскому праву  в правовом развитии, политике и идеологии стран Востока, наглядно подтверждает, что оно сохранило еще достаточно широкие  возможности  активно действовать в новой исторической обстановке.

Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в сфере общей теории государства и права, а также сравнительного правоведения, особенно – мусульманского права, среди которых Абдулаев М.И., Гелей С.Д., Жданов Н.В., Лубская М.В., Садовский М., Северенюк В.М., Сигалов М.К., Скакун О.Ф. и другие.

Целью курсовой работы является выявление сущности, структуры и содержания системы мусульманского права, а также определение особенностей его развития.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

  • дать общую характеристика мусульманского права;

  • проанализировать особенности становления и развития мусульманского права;

  • выяснить сущность понятие и характерные черты мусульманского права;

  • выявить источники мусульманского права;

  • раскрыть особенности мусульманского права в современных правовых системах;

  • рассмотреть правовые системы современных мусульманских государств;

  • определить роль классического мусульманского права в формировании правовых систем современных государств мусульманского права.

Объектом исследования является система мусульманского права. Предмет исследования – особенности и традиции в системе современного мусульманского права.

Методология исследования определяется его целями и задачами. Среди методологических подходов, использованных в исследовании, стоит отметить антропологический, который позволил выделить особенности становления и развития системы мусульманского права. Системный метод позволил четко определить различия между правовой системой и системой права с точки зрения современных взглядов на системность как свойство права. Сравнительно-правовой метод позволил выделение отличий мусульманского права от систем права других стран. Догматический метод использовался для выявления и толкования основных понятий и положений, зафиксированных в системе мусульманского права. В работе использовались и другие методы и приемы, адекватные задачам и предмету исследования.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы и источников.

Соседние файлы в предмете Уголовное право