Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IRZh_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
108.5 Кб
Скачать

9. Виднейшие журналисты дореволюционной печати (а. Аверченко, а. Амфитеатров, в. Гиляровский, в. Дорошевич, м. Меньшиков и др.).

Аркадий Аверченко

Михаил Осипович Меньшиков. В 1892 году начинает работать постоянным корр. в “Неделе”. После перешел в "Новое время" А.С. Суворина. С 1901 по 1917 гг. является ведущим публицистом этой газеты. Националист и монархист ков крайне негативно относился к личности Николая II. Весной 1917 года, когда Петроградский Совет попытался закрыть "Новое время", огромна, и царское правительство было вынуждено считаться с его публицистическими выступлениями. Писатель привлекал внимание общественности к самым острым злободневным вопросам современности. В 1911—1913 годах Короленко активно выступал против реакционеров и шовинистов, раздувавших сфальсифицированное «дело Бейлиса», он опубликовал более десяти статей, в которых разоблачал ложь и фальсификации черносотенцев. Эта деятельность характеризует Короленко как одного из выдающихся гуманистов своего времени.

Влади́мир Алексе́евич Гиляро́вский. Сначала печатался в «Русской газете», а потом начал работать репортёром в газете «Московский листок». В 1882 году - Кукуевская катастрофа. Гиляровский примчался на место крушения и посылал репортажи в «Московский листок». После репортажей Гиляровского о пожаре на фабрике Морозовых его имя скрывалось. В итоге он ушел из газеты и в 1884 году начал работать в «Русских ведомостях». В 1885 - очерк «Обречённые». В 1887 году в своем репортаже «Ловля собак в Москве» впервые в СМИ поднял тему бездомных животных в городе. Также писал для «Русской мысли», юмористических изданий «Осколки», «Будильник», «Развлечение». Продолжал работать в «Русских ведомостях», писал репортажи с Дона, из Албании, статьи о Русско-японской войне. После Октябрьской революции Гиляровский пишет для газет «Известия», «Вечерняя Москва», «Прожектор», «Огонёк». В 1922 году издаёт поэму «Стенька Разин». Выходят его книги: «От Английского клуба к музею Революции» (1926 год), «Москва и москвичи» (1926 год), «Мои скитания» (1928 год).

Влас Миха́йлович Дороше́вич. Работу в газетах начал, ещё будучи учеником московской гимназии. Был репортером «Московского листка», «Петербургской газеты», писал юмористические заметки в «Будильнике». Известность его началась со времени работы в 1890-х годах в одесских газетах. С 1902 по 1917 годы редактировал газету И. Д. Сытина «Русское слово». В этот период издание стало самым читаемым и тиражным СМИ Российской империи.

Алекса́ндр Валенти́нович Амфитеа́тров. Работал в газете «Россия». Инициаторами ее создания стала группа сотрудников «Нового времени» во главе с А.В. Амфитеатровым, порвавшая отношения с А.С. Сувориным в 1899. А.В. Амфитеатров публиковал фельетоны и статьи о свободе печати, сатирические сказки. В «стихирах», используя форму торжественных церковных песнопений, он высмеивал царских чиновников и российские события. Вот, например, «Романс литератора, умиленного кадетским законопроектом о печати»: После публикации фельетона А.В. Амфитеатрова «Господа Обмановы», было много слухов, но так или иначе он стал причиной большого скандала и закрытия газеты.