Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IRZh_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
108.5 Кб
Скачать

3. Оппозиционная пресса в России в начале хх в.

Билет № 3.

Умеренную оппозиционность русской буржуазии выражала весьма распространенная в начале XX в. либеральная журналистика: газеты «Русские ведомости», «Россия», журнал «Русская мысль» и др. Главным их идеалом являлась конституционная монархия, а реформы объявлялись единственно законным путем необходимых, с точки зрения буржуазии, преобразований. В то же время в среде радикальных либералов все заметнее стало увлечение марксистскими идеями. Не остались в стороне и легальные либерально-буржуазные издания – «Новое слово», «Жизнь», «Мир божий» и др. Они пытались соединить марксизм с либеральной теорией реформирования буржуазного общества, использовать отдельные положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, критиковали народничество, выступали за буржуазно-демократические свободы. Так появился «легальный марксизм» – одно из течений русской либерально-буржуазной общественной мысли. В 1897 г. увидел свет журнал «легальных марксистов» «Жизнь». В его литературном отделе ведущую роль играл М. Горький, напечатавший здесь такие произведения, как «Фома Гордеев», «Кирилка», «Двадцать шесть и одна», «Трое». Горький привлек к участию в журнале А.П. Чехова, который опубликовал одну из лучших своих повестей «В овраге». В журнале выступали также B. Вересаев, Л. Украинка. Однако в июне 1901 г. издание было закрыто властями. С печатью «легальных марксистов» связано имя Петра Струве, испытывавшего в начале 90-х гг. сильное влияние марксизма. В 1899 г. Струве был одним из редакторов вновь созданного ежемесячного журнала литературы, науки и политики «Начало». К этому времени Струве – один из идеологов «легального марксизма» – переходит от идеи классовой борьбы, гегемонии пролетариата и революционного захвата власти к эволюционной концепции, делающей упор на необходимости демократических реформ, гарантирующий основные свободы и парламентскую систему государственного правления.

4. Газетная периодика в России начала хх в. Типы русских газет и крупнейшие издания («Новое время», «Русское слово» и др.).

Газета формирует общественное мнение ежедневно, информируя, агитируя читателей; На первый план выходят газетные жанры, компактные по объему, насыщенные злободневной информацией.

По тиражам русская газета достигла уровня западноевропейской.

4 типа газет в 20 веке: качественная, массовая, информационна и бульварная.

Кач. –самые дорогие и влиятельные газеты, рассчитанные на образованные, подготовленные круги читателей - «Русские ведомости», Газета впервые вышла в Москве 3 сентября 1863 г., ее издателем был достаточно известный писатель Н.Ф. Павлов. Первыми в России возникли качественные газеты, которые рассчитывали на интеллигентного читателя. Они являлись изданиями четко выдержанного единого направления, печатали серьезные статьи.

Информац. - «Новое время» и «Русское слово» , они возникали вслед за качественными, почти одновременно с массовой прессой. Информационные газеты вводили в орбиту влияния периодики более широкие слои достаточно образованных читателей, создавали привычку ежедневного чтения газет для получения ежедневной информации о событиях, происходящих в стране и в мире.

Массовые газеты - «Россия», небольшие по объему и более доступные по цене, ориентированные на широкие круги читателей; Массовые газеты – продукт рубежа XIX и XX вв., первые из них возникли в самом конце XIX в., когда к активной общественной жизни приходит новый читатель, не подготовленный к восприятию публикаций серьезной, качественной газеты. Это издания с нечетким, хотя в большинстве случаев обличительным направлением, более востребованным широкой аудиторией, учитывающие момент определенной развлекательности, необходимый для привлечения внимания «улицы» – так называли тогда читателей массовых, малых газет.

Бульварные. Газеты - «Газеты-копейки», отличающиеся от других не только низкой ценой, но и качеством. И, наконец, бульварные, дешевые газеты. В 1900 г. они существовали только в Петербурге (по подсчетам Пешехонова их было 13), в 1904 г. появилась одна, стоившая 1 копейку, а в 1908–1910 гг. они распространились по всей стране в форме многочисленных «Газет-Копеек», сразу же нашедших своего читателя.

В этой массе периодических изданий крупнейшей была газета «Русское слово».

Издавалась в Москве с 1895 по 26 ноября (9 декабря) 1917 года.

Первые два года издателем-редактором газеты был редактор монархического «Русского обозрения» А. А. Александров, при котором газета представляла собой «официозный листок» с маленьким тиражом.

23 августа 1897 года право на издание «Русского слова» перешло в руки известного издателя И. Д. Сытина и постепенно издание превратилась в крупнейшую газету Российской империи либерально-оппозиционного толка.

В газете сотрудничали В. М. Дорошевич (с 1902 — фактический редактор), С.Яблоновский, А. В. Амфитеатров, П. Д. Боборыкин, В. А. Гиляровский, Василий Иванович Немирович-Данченко и др.

Известный «король фельетонов», театральный критик В. Дорошевич сумел придать газете, владельцем которой был Сытин, серьезный тон, осведомленность, абсолютную самостоятельность. Буржуазно-либеральная направленность «Русского слова» была очевидной, оно было оппозиционным, но при этом не выражало интересы той или иной партии. Газета замалчивала вопросы политической борьбы, но касалась самых злободневных вопросов социальной жизни, оперативно отражая все текущие события. Благодаря хорошо и четко налаженной работе своих корреспондентов, «Русское слово» снискало себе славу «фабрики новостей». По форме и направлению газета представляла собой в определенной степени синтез, с одной стороны, бульварной прессы, с другой – буржуазно-респектабельного издания, которое всегда осторожничало и чутко прислушивалось к происходящим событиям.

В начале марта в Петрограде начал действовать комитет журналистов. Его печатный орган «Известия» ставил своей задачей всестороннее освещение деятельности новой власти.

В 20-х числах марта 1917 «Русское слово» опубликовало разработанный в своей время партией конституционных демократов проект Закона о печати, открывавшийся словами: «Печать свободна. Цензура отменяется отныне и навсегда». Обращение к Временному правительству об учреждении Закона о печати было принято на собрании пятнадцати литературных организаций Москвы. В резолюции собрания отмечалось: «В интересах общего блага, для обеспечения печати возможности должным образом выполнить свое ответственное и важное в свободной стране дело», необходимо «без всякого промедления издать временный закон»[7].

Вскоре Временным правительством были предприняты шаги для создания совета российской печати, которому надлежало заняться разработкой законопроектов о печати.

Буржуазные издания, встав на сторону Временного правительства, весьма настороженно относились к Советам рабочих депутатов. Редактор «Русского слова» В. Дорошевич потребовал от сотрудников газеты не сбиваться влево, ни по тону, ни по содержанию публикаций не становиться на сторону Советов. В конце марта в редакции «Русского слова» для руководства газетой создается Особый комитет, деятельность которого регламентировалась программой, уставом, инструкцией. Комитет, на который возлагалось общее руководство газетой, объявлял «Русское слово» беспартийным изданием, разрешавшим себе поддерживать отношения со всеми социалистическими партиями. Но при этом газета должна была стоять на защите частной собственности, а во Временном правительстве – видеть единственную законную власть. Особый комитет стал коллегиальным органом редакции. Он обсуждал на своих заседаниях материалы сотрудников редакции, предназначенные для публикации в других изданиях, если эти выступления противоречили позиции «Русского слова».

В 1876 году Алексей Сергеевич Суворин начал выпускать свою газету “Новое время”, первый номер которой вышел 29 февраля. За короткое время новая газета стала известнейшим органом, сгруппировавшим вокруг себя все лучшие силы журналистики. Будучи не только талантливейшим журналистом, но и удивительным организатором, Алексей Сергеевич создал русскую газету исключительного интереса и значения.

При Суворине «Новое время» имело противоречивую репутацию: с одной стороны, это была большая газета «европейского типа», в ней печатались наиболее подробные зарубежные новости, объявления крупнейших компаний, подробная хроника, некрологи известных деятелей. Дружеские связи с редакцией газеты и с Сувориным лично поддерживал Антон Чехов. В связи с закрытием «Недели» Меньшиков перешёл в «Новое время» и являлся ведущим публицистом газеты с 1901 по 1917 год. В своей публицистике М. О. Меньшиков затрагивал вопросы национального сознания русской нации, проблемы бездуховности, алкоголизма, еврейский вопрос, государственную политику. Некоторые считают М. О. Меньшикова первым идеологом русского этнического национализма[1]. Занимал патриотическую позицию, направленную на защиту интересов русских и российского государства. Предвидел национальную катастрофу.