Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IRZh_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
108.5 Кб
Скачать

7. Сатирическая журналистика 1905-1907 гг. И после. Журнал «Сатирикон».

Сатирические журналы – характерная особенность этого периода. Их выходило более сотни не только в столицах, но и в провинции. Они были наполнены политической сатирой, были радикальны, придерживались разных партийных взглядов, но просуществовали недолго. “Пулемет”, “Жало”, “Топор”, “Зритель”, “Жупел”, “Бич” и другие. В этих журналах печатались известные фельетонисты Н.Тэффи, О.Дымов, В.Потемкин, а также выдающиеся литераторы И.Бунин, А.Куприн, К.Чуковский, М.Горький. Самый заметный из таких журналов – “Сатирикон”.

В 1908 году Аверченко становится секретарём сатирического журнала «Стрекоза» (впоследствии переименованным в «Сатирикон»), в том же году — его редактором.

Новое издание было рассчитано на читателя среднего, как сейчас бы сказали, класса — интеллигенцию, которая живо интересуется политикой и литературой, занимает активную жизненную и общественную позицию. Журнал старался не разочаровать читателей, дорожа репутацией независимого издания, «промышляющего смехом». В своих публикациях он избегал скабрезности, низкопробного юмора, пошлости, мелкотемности и, что важно, политической ангажированности. В журнале подобрались очень сильные авторы, совсем недавно принимавшие участие в сатирических изданиях, запрещенных цензурой. Помимо самого Аверченко, писавшего под своей фамилией и знаменитым псевдонимом Фома Опискин, выделялись фельетонист Саша Черный и поэт Василий Князев – это из самых постоянных. Печатались также Даниил Андреев, Александр Куприн, Алексей Толстой. Непременным автором «Сатирикона» и «Нового сатирикона» с первых до последних дней их была Надежда Тэффи.

Ведущими художниками журнала, без карикатур и шаржей которых не обходился практически не один номер, были Алексей Радаков, который, кстати, и придумал название журналу, и Николай Ремизов (Васильев, псевдоним «Ре-ми»). Не путать с писателем Алексеем Ремизовым. Кроме Радакова и Ремизова «Сатирикон» украшали рисунками другие прославленные мастера – Кустодиев, Коровин, Бенуа, Добужинский. Благодаря счастливому подбору сотрудников и умелому руководству Аверченко очень быстро «Сатирикон» приобрел огромную популярность и симпатии читателей. Но 1913 году редакция раскололась. У Аверченко, который к тому времени был уже не секретарем, а полноценным редактором, получавшим долю с прибыли издания, произошел конфликт с издателем Корнфельдом, конфликт, замешанный и на финансовых обязательствах, и на идейных взглядах. В результате Аверченко оставил пост редактора «Сатирикона», который продолжил выпускать уже Корнфельд самостоятельно – без особого успеха и недолго. Большинство знаменитых сотрудников «Сатирикона» ушли вслед за Аверченко в новое издание, которое он стал выпускать – «Новый Сатирикон». «Новый Сатирикон» просуществовал до 1918 года, когда был закрыт большевиками. Но он уже не был так популярен, как «Сатирикон».

Эпоха относилась к юмору сурово: в августе 1918 «Новый Сатирикон» был запрещен, и Аверченко бежал на белогвардейский Юг, где публиковал в газетах «Приазовский край», «Юг России» и др. антибольшевистские памфлеты и фельетоны.

Умер Аверченко в Праге 12 марта 1925.