Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IRZh_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
108.5 Кб
Скачать

15. Создание системы советской печати (1921-1927).

Политика "военного коммунизма", проводившаяся в годы гражданской войны, - с ее продразверсткой, комитетами бедноты, с расправами над классовыми врагами, - в мирное время оказалась неплодотворной, и для выживания новой власти ей пришлось пойти на некоторую либерализацию политической и экономической жизни. Мировой революции не произошло. И надо было решать будничные, хозяйственные задачи - выходить из кризиса. Ленин поставил перед партией и государством задачу перехода к новой экономической политике - НЭПу. Выступления печати носили директивный, декларативный характер, к которому привыкла пресса и ее работники за послереволюционные годы.

В 1921 г. в Москве организуется Государственный институт журналистики. В 1922 г. была утверждена государственная сеть газет - 232 газеты. Местная пресса должна была быть организована по единой схеме: массовой рабоче-крестьянской политической и производственной газеты; партийного еженедельника или двухнедельника и "Известий" губисполкома. В уездах должны были издаваться популярные политические газеты для крестьянства.

Неприятие вызывало у СМИ необходимость перехода на хозрасчет, учет себестоимости, необходимость существования на средства, полученные от подписки и продажи изданий. После декрета "О введении платности газет" их количество существенно сократилось, упал и общий тираж.

НЭП породил частные издания (более 300), успешно конкурирующие с государственной печатью. Они были рассчитаны на деловых людей, предпринимателей, массового читателя-обывателя. Пресса развлечения, полная рекламных объявлений, "обнаженной натуры", пошловатых карикатур и шуток, пользовалась спросом. Выпустили свой сборник и русские эмигранты - "Смена вех". Они не отвергали в нем революцию и новый порядок в России, но ратовали за деидеологизацию советского общества. НЭП создал особые условия, когда возникли связи и взаимодействие между советской Россией и русской эмиграцией и их прессой, начал осуществляться обмен идеями. Некоторые журналисты и издания попытались полемизировать с партийной позицией и тут же поплатились. Никакого плюрализма политических мнений не допускалось в советской прессе и в эти годы.

Внутрипартийная борьба (с инакомыслящими членами партии, "оппортунистами") выплескивалась на страницы газет.

Новые издания большевистской печати создаются в эти годы. В 1922 г. выходит "Рабочая газета" - массовое всероссийское издание. Оно делало ставку на общение с читателями, старалось получать от них как можно больше писем, которые использовала на своих страницах. У газеты появились многочисленные журналы-приложения: "Крокодил", "Работница", научно-популярный журнал "Хочу все знать", детский журнал "Мурзилка", иллюстрированный журнал "Экран", "Листок рабкора".

Создавалось много газет и журналов на национальных языках. Организуются специализированные СМИ для крестьян, рабочих, молодежи, работников образования. Возникли новые центральные газеты - "Комсомольская правда", "Пионерская правда", военная газета "Красная звезда". Последняя была создана специально для обсуждения и осуществления военной реформы в армии.

Радиовещание началось в стране в ноябре 1924 г. Первая радиогазета, переданная в эфир состояла из приветствий, телеграмм РОСТА, статьи о международных событиях, московскую информацию, новости науки и техники, радиофельетон и объявления. Первоначально эти радиопередачи создавались как радиоверсии газет: "Рабочая радиогазета", "Комсомольская правда" на радио, "Красноармейская радиогазета".

Главлит - Главное управление по делам литературы и издательств был создан в 1922 г. для охраны государственных тайн. В годы НЭПа из-за активизации деятельности различных политических течений и проникновения их мнений в печать Главлит стал фактически органом политической цензуры на любое печатное и устное слово, в том числе и в СМИ.