Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IRZh_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
108.5 Кб
Скачать

17. Советская журналистика периода индустриализации и строительства культа личности.

Советская журналистика принимала активное участие в создании культа личности Сталина. Восхваляя на все лады его «прозорливость, мудрость в достигнутых победах в годы первых пятилеток», она утверждала в сознании масс непререкаемость его авторитета.

Система средств информации нашей страны, будучи проводником сталинской модели строительства социализма в СССР, заняла с выходом «Краткого курса истории ВКП(б)» и учреждением отделов пропаганды в газетах ведущее место в идейно-теоретическом обосновании сталинизма как единственно верной доктрины социалистического строительства в условиях новой общественно-экономической формации.

Настойчивое проведение СМИ авторитарной идеологии способствовало тому, что она проникала во все сферы не только экономической, но и духовной жизни общества, в том числе в журналистику. Она оказалась полностью подчиненной административно-командной системе и лишенной самой незначительной самостоятельности.

Печать стала орудием административно-командной системы. Это проявилось в том, что она превратилась в политический пресс и средство расправы с инакомыслием, в проводника идеологии классовой борьбы и ее обострения по мере продвижения страны к социализму.

Режим тоталитарного государства, культ личности Сталина наложили глубокий отпечаток на работу прессы. Во время политических процессов 30-х гг. тон всей советской журналистике задавала «Правда». Она занимала непримиримую и жесткую позицию по отношению к тем, кого обвиняли во вражеской деятельности. В обличение вовлекались люди талантливые, в иных ситуациях проявившие себя честно и храбро. Среди подобных публикаций «Правды» была полня ярости и издевки статья «Убийца с претензиями». Она принадлежала перу блестящего публициста М. Кольцова. Посвятив свою статью Н. Бухарину, автор вел речь о нем, как об обреченном. Однако массовые репрессии коснулись и кадров нашей печати. Были оклеветаны и погибли многие опытные и талантливые журналисты, в их числе член редколлегии «Правды» М. Кольцов, редакторы «Комсомольской правды» А. Костров, В. Бубекин, писатель-публицист Третьяков и многие другие.

В деятельности прессы конца 20-х – 30-е гг. было немало трудностей и ошибок. Общая атмосфера приверженности идеологии сталинизма сохраняла доверие масс к журналистике. К ее голосу прислушивались, за ней шли. Стремлением к дальнейшему усилению идеологического и организационного воздействия прессы на массы объясняются меры, связанные с увеличением числа газет и ростом их тиражей. В 1937 г. в стране выходила 8521 газета с разовым тиражом 96,2 млн. экз., в том числе количество изданий, выходивших в национальных советских республиках, достигло 2500. Каждая газетная строка говорила о надвигавшейся беде. Мир стоял на грани войны.

18. Виднейшие советские публицисты 1920-1930-х гг. (м, Кольцов, и. Ильф и е. Петров, м. Булгаков, а. Аграновский и др.).

Трагична и показательна судьба Михаила Кольцова (настоящая фамилия Фридлянд). В то время, в 1930-е не было более популярного журналиста, чем он. Кольцов - это, пожалуй, вообще главный, самый многогранный титан советской довоенной журналистики - публицист, фельетонист, корреспондент.

Он стоял у истоков таких популярнейших журналов как «Огонек», «Крокодил», «За рубежом», был членом редколлегии «Правды», ее самым любимым у читателей публицистом. Кольцов написал сотни очерков и фельетонов, только в «Правде» за 18 лет им было опубликовано около 2 тысяч фельетонов. Широко известны его фельетоны, а также публикации, где он описывал свой опыт смены профессии журналиста на какое-нибудь другое занятие. Таковы, например, материалы «Три дня в такси», «В загсе», «Семь дней в классе». Помимо всего прочего Кольцов был человек огромного личного мужества, что он доказал в революционной Испании, где бушевала Гражданская война и где он в буквальном смысле под бомбами создавал свой «Испанский дневник» как журналист, и одновременно был негласным политическим и военным советником Коминтерна при республиканском правительстве, фактически как эмиссар советского правительства. А потом этим «Испанским дневником» зачитывалась вся страна.

При этом Кольцов был фанатично предан советскому режиму, искренне ненавидел и презирал всех, кого велела ненавидеть и презирать советская власть. Вернувшись из Испании, он присоединился к акции преследования очередной «банды убийц», которыми тогда оказались Бухарин и Рыков. «Убийца с претензиями» - так назывался опубликованный в «Правде», фельетон Кольцова о Бухарине, его бывшем начальнике, его главном редакторе. Потом власть так же отнеслась к самому Михаилу Кольцову, сделав его очередной жертвой тоталитарной системы. Донос, обыкновенный донос, где он обвинялся в «антипартийных колебаниях» и «антисоветских разговорах». Затем под пытками от него добились признаний, характерных для общей шпиономании тех лет - что он шпионил и в пользу Германии, и в пользу Англии, и в пользу Франции, и уже в Испании шпионил для США. На суде Кольцов, проявив мужество, отказался от выбитых из него показаний, но суд это уже не интересовало. 1 февраля 1940 года состоялось слушание, 2 февраля Михаила Кольцова расстреляли.

Ильф и Петров.

Лит. деятельность Ильи Ильфа (Файзильберга) началась в «Гудке» в 1923 г. Он сотрудничает в отделе «Рабочая жизнь», правит рабселькоровские письма. Первые фельетоны, написанные зачастую на материале рабочих писем, публиковались, кроме «Гудка», в журналах «Красный перец», «Смехач», «30 дней». Для творческой манеры И. Ильфа характерны точные и неожиданные эпитеты, стремление воплотить сатирическую мысль в острой комической детали: «в конторе по заготовке рогов и копыт», «это было нелогично, но красиво», «человек по фамилии Мармеладов», «профорганизация парикмахеров «Синяя борода» и т.д. Не менее успешно выступал в «Гудке» Евгений Петров (Катаев), который пришел в эту газету в 1926 г. (до этого работал в журнале «Красный перец»). До сотрудничества с И. Ильфом опубликовал свыше 50 юмористических рассказов в журналах «Красный перец», «Смехач», «Огонек» и в газете «Гудок». Главное внимание он уделял комическому сюжету. Острие сатиры Е. Петров направлял против мещан, летунов, склочников.

Вершиной художественно-публицистического творчества И. Ильфа и Е. Петрова явились их совместные выступления в «Правде», начиная с 1932 г. Фельетоны «Как создавался Робинзон», «Веселящаяся единица», «Равнодушие» и многие другие, близкие к сатирическому рассказу, были «на уровне большой литературы». Нередко И. Ильф и Е. Петров прибегают к гротеску. Сатирическое преувеличение порой доводится до абсурда. В фельетоне «Клоп» сотрудники учреждения под этим странным названием не знают, зачем оно существует и как расшифровать его сокращенное название.

Аграновский

Очерки и проблемные статьи А. Аграновского были посвящены производству, науке, образованию. Его материалы не тяготели к беллетризированности, а стиль отличался простотой и даже сухостью. Но, как и «деревенщиков», А. Аграновского отличали актуальность и масштабность поставленных проблем, новое отношение к человеку. Герои его публицистики – не просто борцы за план и технический прогресс, а живые люди, со своими характерами, думами и сомнениями, со своей борьбой за правду и справедливость.