Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IRZh_2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.04.2020
Размер:
108.5 Кб
Скачать

8. Печать русского зарубежья до 1917 года.

В начале 20 века в России сложилась ситуация концентрация политических сил, что стало результатом усиленного гонения инакомыслия в России.

процесс дифференциации политической мысли в России шел особенно активно именно в начале XX столетия, когда в стране появляются политические партии.

Влиятельным течением освободительного движения было революционное народничество.

«Революционная Россия» А.А. Аргунов ред. Главной задачей газеты являлась выработка политического курса партии, обсуждение программных документов. Важное место занимали критика правительства, полемика с другими направлениями социалистической мысли, в первую очередь с социал-демократами из «Зари» и «Искры». Проводилась мысль, что терракт не самоцель, а вынужденная крайняя мера при отсутствии у революционеров других средств борьбы. использовалась «Революционная Россия» для пропаганды подвигов террористов.

«Воля». редактор и издатель В.К. Вадецкий. В 1906–1907 гг. в Нагасаки (Япония) выходила газета «Воля». она стала первой бесцензурной газетой, предназначенной для массового читателя русской колонии в Японии и Китае. Наряду с информацией политического характера в ней публиковались и корреспонденции на бытовые темы, значительное место занимали объявления и коммерческая реклама, в том числе на японском языке. ниспровержение существующего в России строя революционным путем. Немало внимания газета уделяла описанию террористических актов, совершавшихся в России. Главным направлением газеты была дискредитация правящей династии в глазах читателей, чего другие эсеровские издания ни в России, ни даже в эмиграции не могли себе позволить. В «Воле» регулярно помещались злые карикатуры на Николая II.

«Знамя труда», центральный орган партии, вышел 1 июня 1907 г. в Париже. газета не указывала места издания, состава редколлегии, тираж. она была дискуссионным клубом, где высказывались мнения, подчас весьма неоднозначные. Ее основное содержание составляли теоретические статьи, посвященные анализу причин поражения революции. они считали, что крестьянство полностью и безоговорочно поддерживает идею социализации земли. Газета призывала уделять больше внимания рабочим, справедливо считая, что прежде эсеры мало занимались пропагандой среди пролетариата. Значительное место в «Знамени труда» занимала полемика с другими партиями по основным проблемам революционной борьбы. Много внимания газета уделяла и кризису среди социал-демократов, наиболее жестким нападкам подвергались большевики, которых эсеры упрекали в сектантстве и нежелании сотрудничать с другими течениями социал-демократии. Как и все эсеровские газеты, «Знамя труда» постоянно прославляло героев-террористов. Газета «Знамя труда» иногда использовалась и для чисто практических целей. Установив, что многие успехи полиции объясняются тем, что арестованные дают пространные показания, ставящие под удар находящихся на свободе, она в течение 1908–1909 гг. публиковала призыв: «Товарищи, отказывайтесь от дачи показаний».

«Прогресс». Сначала выходил как еженедельная газета общества издателей «Прогресс» в Нью-Йорке, а затем в качестве журнала в Чикаго, с 6 декабря 1891 г. по 25 декабря 1893 г. Редакция выпустила 27 номеров. В издании, рассчитанном на русских, проживающих в Америке, участвовали В. Жук (В. Ненашев), Б. Наумов, И. Гуревич. В стремлении сделать газету «трибуной всех оппозиционных сил», превратить ее «из дела частной инициативы в один орган объединенной русской революционной партии», но после этого она была приостановлена на три месяца, и ее последующие номера вниманием к общественному движению и революционной деятельности не характеризовались.

«Искра». Первая общерусская марксистская газета, выходившая с декабря 1900 г. (фактически с начала января 1901 г.) до октября 1905 г., сначала в Мюнхене, с апреля 1902 г. – в Лондоне, с весны 1903 г. – в Женеве.

Появление в социал-демократии большого числа одаренных, талантливых политиков и публицистов, стремящихся к лидерству (Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов, В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий), привело к противостоянию групп, которые объединялись вокруг вождей.

«Вперед». Первая большевистская газета создана инициативной группой представителей этой фракции после перехода «Искры» в руки меньшевиков. Выходила в Женеве с 22 декабря 1904 г. по 5 мая 1905 г. Вышло 18 номеров. Тираж 7–10 тыс. экз. Редактор В.И. Ленин. В редакцию входили В.В. Боровский, А.В. Луначарский и М.С. Ольминский (Александров). В газете участвовали Н.К. Крупская, В.Д. Бонч-Бруевич, С.И. Гусев, А.И. Ульянова-Елизарова и др. В передовой первого номера «Самодержавие и пролетариат» (автор Ленин) газета писала о назревании революционного кризиса в стране и призывала энергично готовиться к борьбе. Расстрел мирного шествия идущих к Зимнему дворцу людей 9 января 1905 г. был оценен как начало революции. Орган большевиков вел острую борьбу с меньшевиками, эсерами и либералами, выдвинул и обосновал идею революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.

«Рассвет». Социал-демократический ежемесячник, издававшийся в Женеве с января по сентябрь 1904 г. Вышло 9 номеров в семи книгах. Редактор – В.Д. Бонч-Бруевич. Издание предназначалось для распространения среди сектантов, в которых социал-демократы видели людей, преследуемых правительством и поэтому рассматривали их как возможных участников борьбы с ним. Несмотря на некоторые успехи в распространении издания среди сектантов и его поддержку частью социал-демократов, полного одобрения в их среде «Рассвет» не получил. Возникли и финансовые проблемы. В результате журнал прекратился.

Журналистика России начала XX в. развивалась рука об руку с политикой, постепенно вытеснявшей из нее литературу, превращавшей ее в самодостаточное явление общественной жизни.

«Освобождение». В обстановке общественно-политического оживления и формирования подпольных партий активизировались и проявили тягу к объединению сторонники либерализма. цель – пропаганда культурных изменений, установление конституционного строя и демократических свобод без революционных методов борьбы.

«Красное Знамя». Журнал, созданный и редактировавшийся в 1906 г. в Париже известным публицистом А.В. Амфитеатровым. Это был толстый литературный и общественно-политический журнал. Вышло 6номеров. в журнале публиковались материалы о фактах революционных выступлений.

«Новый мир» («Novy Mir»). Еженедельная газета социал-демократического направления. Издавалась группой эмигрантов в Нью-Йорке. Выходила с 6 апреля 1911 до 1917 г. Это было крупное издание, продержавшееся довольно долго и создававшееся усилиями постоянно сотрудничавших и привлекаемых активных и хорошо подготовленных литературных сил. Первые 37 номеров газеты редактировал Л.Г. Дейч, с 1912 по 1916 г. Н.Н. Накоряков, позже – Л.Г. Дейч и Э. Зиновьева, Н.И. Бухарин. Оппозиционная.