Приказ Минздрава ссср от 9 января 1986 г. N 55"Об организации работы родильных домов (отделений)"(с изменениями от 28 декабря 1995 г., 26 ноября 1997 г.)

За годы Х и XI пятилеток в стране осуществлен целый ряд социальных и медицинских мероприятий, направленных на улучшение медицинской помощи населению, значительную часть которого составляют женщины и дети.

Реализация постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.09.1977 г. N 870 "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" и от 19.08.1982 г. N 773 "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" способствовала укреплению материально-технической базы родильных домов (отделений), совершенствованию организации и качества лечебно-профилактической помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям.

За период с 1977 по 1984 гг. построено родильных домов и акушерских корпусов 202 с числом коек в них 23462; численность акушерских коек увеличилась на 11,4%.

В последние годы строительство родильных домов и родильных отделений происходит в основном по типовым проектам. Разработаны новые типовые проекты акушерских корпусов на 100 и 120 коек, а также экспериментальные проекты родильных домов на 130 и 250 коек, в которых предусмотрено совместное пребывание матери и ребенка после родов.

Удельный вес числа коек для патологии беременных в общем числе акушерских коек в стране составил в 1984 г. 22,1% против 14,8% в 1977 г.; организуются отделения патологии беременных с полусанаторным режимом; успешно развивается специализированная акушерская помощь для беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями, иммуноконфликтной беременностью, невынашиванием беременности и др. До 30% всей акушерской помощи в стране оказывается специализированными отделениями. В республиках создаются кабинеты пренатальной диагностики, оснащенные современной аппаратурой.

С 1977 по 1984 гг. возросла средняя мощность акушерских отделений республиканских (АССР), областных (краевых) больниц на 12,8%.

Централизация коечного фонда, увеличение мощности акушерских отделений республиканских (АССР), областных (краевых), центральных районных и районных больниц, укрупнение родильных домов расширило диагностические и лечебные возможности учреждений здравоохранения и способствовало улучшению качества акушерской помощи.

В стране совершенствуется система организации акушерско-гинекологической помощи в сельской местности с учетом ее этапности.

Систематически улучшается оснащение родильных домов (отделений) медицинским оборудованием, аппаратурой и инструментарием. Увеличилось производство кроватей для рожениц, гинекологических кресел, кольпоскопов, гинекологических зеркал и т.д. С 1984 г. начат выпуск стерильных акушерских комплектов одноразового пользования для приема родов.

Число врачей акушеров-гинекологов за период с 1977 по 1984 гг. увеличилось на 24,9%. Систематически повышается квалификация врачей акушеров-гинекологов и средних медицинских работников.

С целью повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов и внедрения новых методов работы родильных домов (отделений) в период с 1981 по 1984 гг. функционировала Всесоюзная школа передового опыта по организации медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам в городских учреждениях и учреждениях в сельской местности (РСФСР, УССР, Киргизская ССР).

В ряде территорий страны внедряются новые организационные формы работы родильных домов (отделений): индивидуальные родовые, совместное пребывание матери и новорожденного после родов, сокращение пребывания родильниц после родов и новорожденных в стационаре, раннее прикладывание новорожденных к груди матери, что способствует снижению заболеваемости среди новорожденных и у родильниц.

Систематически улучшается качество акушерской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям, снижаются показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Вместе с тем, в организации акушерской помощи имеются серьезные недостатки и нерешенные вопросы.

Материально-техническая база многих родильных домов (отделений) остается неудовлетворительной, они зачастую размещены в приспособленных помещениях, которые требуют капитального ремонта или замены, не имеют централизованного водоснабжения и канализации.

При удовлетворительной обеспеченности акушерскими койками в среднем по стране в отдельных республиках дефицит акушерских коек составляет от 1 тыс. до 12,6 тыс. (Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Казахская ССР, Туркменская ССР и Узбекская ССР).

Коечный фонд акушерских стационаров в большинстве республик (РСФСР, УССР, Грузинская ССР, Туркменская ССР, Азербайджанская ССР, Эстонская ССР и др.) в 1,5-2 раза превышает проектную мощность помещений.

Строительство родильных домов (отделений) еще не стало первоочередной задачей органов здравоохранения на местах, недостаточно привлекаются для этих целей средства промышленных предприятий, колхозов, совхозов.

Новое строительство идет крайне медленными темпами, плохо осваиваются средства государственных капиталовложений и коммунистических субботников. Сорваны сроки ввода в действие родильных домов в Таджикской ССР (г. Душанбе), Киргизской ССР (г. Фрунзе), РСФСР (г. Тула), Казахской ССР (г. Темир-Тау) и другие.

Несмотря на дефицит акушерских коек, в ряде территорий страны они используются недостаточно, особенно в сельской местности.

Заявки республик на медицинскую технику, аппаратуру и инструментарий не всегда обоснованы и не соответствуют истинной потребности; главные акушеры-гинекологи республиканских (АССР), областных и краевых органов здравоохранения не всегда принимают участие в составлении заявок. Имеющаяся дорогостоящая аппаратура не всегда достаточно используется.

Проверки организации работы родильных домов (отделений) выявляют грубые нарушения в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий: применение нестерильного белья в отделениях новорожденных родильного дома, употребление нестерильного питья для новорожденных, несвоевременный перевод заболевших родильниц и новорожденных в специализированные лечебные учреждения, неправильная обработка и пастеризация грудного молока и предметов ухода, не везде обеспечивается дезинфекция мягкого инвентаря (подушки, матрацы, одеяла и т. п.).

В ряде территорий страны еще недостаточно осуществляется контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в родильных домах (отделениях) и не всегда контролируется выполнение предписаний со стороны санэпидслужбы.

В подготовке и повышении квалификации врачей акушеров-гинекологов также имеются недостатки. Анализ жалоб населения и проверки на местах свидетельствуют о недостаточной квалификации врачей акушеров-гинекологов, которые не владеют современными методами рационального ведения родов, особенно патологических, и оперативной техникой, в том числе операцией кесарева сечения. Не всегда своевременно обеспечивается экстренная помощь роженицам, родильницам и новорожденным детям.

С целью улучшения организации и качества работы родильных домов (отделений) утверждаю:

1. Инструкцию "О порядке госпитализации беременных, рожениц и родильниц в родильный дом (отделение)" (приложение 1).

2. Методические указания "Организация работы родильного дома (отделения)" (приложение 2).

3. Примерный перечень медицинского оборудования, аппаратуры и инструментов по оснащению родильного дома (отделения), необходимых для проведения реанимации и интенсивной терапии новорожденным детям (приложение 3).

4. Перечень лекарственных средств, применяемых при реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей и уходу за ними (приложение 4).

5. Схему реанимации доношенных новорожденных в родильном зале (приложение 5).

6. Схему реанимации недоношенных детей в родильном зале (приложение 6).

7. Инструкцию по совместному пребыванию родильницы и ее новорожденного ребенка в родильном доме (отделении) (приложение 7).

8. "Рекомендуемые сроки обследования, лечения и критерии выписки беременных и родильниц". Инструктивно-методические указания (приложение 8).

9. Методические указания "Расследование и ликвидация групповых инфекционных заболеваний новорожденных детей в родильных домах (отделениях)" (приложение 9).

10. Перечень форм первичной медицинской документации родильного дома (отделения) (приложение 10).

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных республик, руководителям республиканскими (АССР), областными (краевыми), городскими органами здравоохранения:

1.1. Принять неотложные меры к ликвидации дефицита акушерских коек в XII пятилетке и приведению площадей палат к санитарным нормам; считать первоочередной задачей проведение контроля за сроками строительства родильных домов и максимального освоения средств, отпущенных на их строительство.

1.2. В течение 1986 г. организовать проверку состояния материально-технической базы родильных домов (отделений), разработать планы по улучшению их технического состояния и о результатах доложить к 15.03.87 г. в Минздрав СССР.

1.3. Обеспечить неуклонное выполнение противоэпидемических мероприятий и санитарно-гигиенического режима родильных домов (отделений) в соответствии с действующими нормативными документами.

1.4. Запретить проведение ремонта стационаров родильных домов (отделений) без их закрытия; на время ремонта предоставлять соответствующие помещения для приема родов и госпитализации беременных женщин с патологией.

1.5. Госпитализировать беременных женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и требующих обследования и лечения в условиях стационара, в отделения больниц по профилю патологии.

1.6. Разработать и утвердить план повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов и обеспечить обучение их в городских, областных (краевых), республиканских учреждениях оперативной технике, особенно операции кесарева сечения, рациональному ведению родов, родов с тазовым предлежанием плода.

1.7. Принять меры к укомплектованию штатов родильных домов (отделений) в соответствии с действующими штатными нормативами и типовыми штатами.

1.8. Создать бригады специалистов (акушер-гинеколог, педиатр, инфекционист, представитель санэпидслужбы и др.) для срочных и плановых выездов в командировки и оказания практической помощи при заболеваниях родильниц и новорожденных.

1.9. С целью снижения гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных обеспечить строгое выполнение указания Минздрава СССР (N 121-9/350-5 от 25 мая 1984 г.) о запрещении использования синтетических моющих средств для стирки белья родильных домов (отделений).

1.10. Обязать главных врачей санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемического режима в родильных домах (отделениях).

1.11. Обязать главных акушеров-гинекологов министерств здравоохранения союзных и автономных республик, краевых, областных, городских отделов здравоохранения:

1.11.1. Ежегодно разрабатывать календарные планы проверки организации работы и графики закрытия родильных домов (отделений) для косметического ремонта и дезинфекции помещений после него.

1.11.2. Проводить ежеквартальный анализ причин заболеваемости родильниц и новорожденных гнойно-септическими заболеваниями в родильных домах (отделениях) и принимать соответствующие меры к ликвидации причин возникновения инфекций.

1.11.3. Обеспечить строгий контроль за стиркой белья для родильного дома (отделения) с соблюдением технологического процесса (прием белья, стирка, выдача, транспортировка, хранение и др.).

1.11.4. Принимать активное участие в составлении заявок на медицинское оборудование, аппаратуру и инструментарий, применяемые в акушерско-гинекологической практике, и осуществлять постоянный контроль за использованием имеющейся аппаратуры.

1.12. Обязать руководителей родильных домов (отделений):

1.12.1. Усилить контроль за приготовлением и использованием стерильных питьевых растворов для новорожденных в родильных домах (отделениях).

1.12.2. Внедрить в практику рекомендуемые сроки пребывания беременных и родильниц в стационаре в соответствии с инструктивно-методическими указаниями, утвержденными настоящим приказом (приложение 8).

2. Главному управлению лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР (тов. Гребешева И. И.) ежегодно проводить проверки организации работы родильных домов (отделений) и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима с последующим обсуждением результатов в Главном управлении, у заместителя Министра по подчиненности и на коллегии Минздрава СССР.

Считать утратившей силу временную инструкцию "По совместному пребыванию родильницы и ее новорожденного ребенка в послеродовом периоде в акушерском стационаре", утвержденную Минздравом СССР 2 октября 1982 г.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Министерства здравоохранения СССР тов. Гребешеву И.И.

Министрам здравоохранения союзных (автономных) республик, руководителям областными (краевыми), городскими органами здравоохранения разрешить размножить настоящий приказ в необходимом количестве.

Первый заместитель Министра

О.П. Щепин

Приложение 1

к приказу Минздрава СССР

от 9 января 1986 г. N 55

Соседние файлы в папке Нормативно-правовые акты