Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хламидиоз КРС.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
239.1 Кб
Скачать

1.9 Эпидемиологические данные.

Человек может заразиться от животных, больных хламидиозом. На это указывает повышенная заболеваемость артритами, пневмониями, уретритами и сальпингитами у лиц, занятых уходом за больным скотом (29). Возможность заражения людей хламидиозом от телят с хламидиозной пневмонией доказана Терских И.И., Абрамовой Л.А. и Багдонас И. (29). Возбудитель зооантропонозного хламидиоза может циркулировать и только между людьми, примером этому являются пневмония Луизиана, пневмония Сан-Франциско и пневмония Иллинойс, зарегистрированные в США (29,35). Среди людей с диагнозами гриппа, ОРЗ и пневмонии хламидийная инфекция составляет 10-25 % случаев (29). Зооантропонозный хламидиоз у людей иногда проявляется в виде менингита, гнойного лимфаденита, гранулематозных гепатита и спленита. Чаще хламидиоз у людей проявляется в респираторной форме. Заражение людей чаще происходит аэрогенным (воздушно-капельным, воздушно-пылевым), реже алиментарным (фекально-оральным) и контактным (через поврежденную или мацерированную кожу) путем. Летальность у людей составляет 2-3 % (до 17-19 %), при лечении тетрациклином – 0,5-2 %. Патогенность возбудителя Chlamydophila pecorum для людей полностью не доказана, однако не исключена. Есть сведения, что этот возбудитель способен вызвать болезнь у людей (27).

2. Coбственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследования.

Работа проводилась в ГУСП ОПХ ”Омское” с 4 июля 2000 года по 2 марта 2002 года. Материалом для исследования служил крупный рогатый скот голштино-фризской породы в количестве 654 головы. Производственно-экономические показатели хозяйства изучали путем сбора и последующего анализа данных о производстве молока, мяса, продукции пчеловодства и растениеводства. Для этого использовали годовые планы и отчеты хозяйства.

При изучении эпизоотической обстановки по хламидиозу крупного рогатого скота проведен анализ материалов ветеринарной учетной документации за период с 1999 по 2001 год. Изучались акты патологоанатомических вскрытий павшего и вынужденно убитого молодняка, заключения ветеринарных экспертиз сывороток крови, патологического материала, абортированных плодов и мазков из носовой полости, а также акты и описи по проведению ветеринарных обработок, дератизации, дезинсекции и дезинфекции. Исследования патологического материала, абортированных плодов и сывороток крови проводились в районной ветеринарной лаборатории Омского района, областной ветеринарной лаборатории ”Омская” и ВНИИБТЖ. Исследования мазков из носовой полости телят в прямом методе РДСК проводились во ВНИИБТЖ. Микроскопию мазков-отпечатков из патологического материала павших телят проводили в институте ветеринарной медицины на кафедре патологической анатомии.

Кровь для серологических исследований брали из яремной вены в пронумерованные пробирки, после чего из взятых проб крови изготавливали сыворотки и вместе с сопроводительными ведомостями доставляли в лабораторию автотранспортом вместе с нарочным. Патологический материал и абортированные плоды упаковывали в двойные полиэтиленовые пакеты или другую герметичную упаковку, консервировали путем замораживания и вместе с сопроводительным письмом доставляли в лабораторию автотранспортом вместе с нарочным.

Цель данной работы – изучение эпизоотической ситуации по хламидиозу крупного рогатого скота в ГУСП ОПХ ”Омское”.

Задачи: 1) провести эпизоотологическое обследование неблагополучного пункта,

2) изучить особенности проявления эпизоотического процесса при хламидиозе крупного рогатого скота,

3) определить экономический ущерб, причиняемый болезнью и экономическую эффективность проводимых мероприятий по борьбе с хламидиозом крупного рогатого скота в хозяйстве.