Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хламидиоз КРС.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
239.1 Кб
Скачать

1.8 Профилактика и меры борьбы.

Комплектование госплемпредприятий, станций и пунктов по искусственному осеменению, скотоводческих хозяйств производят здоровыми животными из благополучных по хламидиозу хозяйств. Необходимо соблюдать принцип ”все свободно – все занято”. Завезенных из других хозяйств животных надо карантинировать в течение 30 дней и исследовать в течение этого периода. Быков-производителей, нетелей, коров и молодняк старше 6 месяцев следует исследовать серологически на хламидиоз 2 раза в год. Нельзя допускать контакта крупного рогатого скота с другими видами животных и птицами. Персонал, имеющий симптомы респираторной хламидийной инфекции (длительный кашель), нельзя допускать к работе до излечения. Устанавливают строгий учет случаев абортов, мертворождений, бесплодия, маститов, орхитов, уретритов, пневмоний, полиартритов. Следует расследовать каждый случай абортов, рождения мертвых и нежизнеспособных телят, слабых телят и преждевременных родов. Регулярно проводят дератизацию, дезинсекцию, дезакаризацию и дезинфекцию. Не разрешают гнездиться и кормиться птицам на животноводческих объектах. На территории ферм производят отлов собак и кошек. Плаценты и абортированные плоды подвергают технической утилизации. В родильных отделениях и профилакториях желательно ежедневно проводить дезинфекцию. Между помещениями и перед входом в профилакторий надо размещать дезковрики, дезбарьер должен быть всегда заправлен. При установлении диагноза на хламидиоз хозяйство объявляют неблагополучным и накладывают ограничения. Больных животных изолируют в течение 30 дней и подвергают лечению. Навоз, подстилку и остатки кормов обеззараживают биотермически. Для дезинфекции помещений, выгульных площадок, инвентаря и предметов ухода используют 4 % раствор едкого натра или формалина трехкратно с интервалом 1 час. Вынужденный убой больных животных производят на санбойне. В неблагополучных хозяйствах всех животных вакцинируют. Ограничения снимают через 30 дней после последнего случая выздоровления больных животных и проведения заключительных мероприятий. Благополучным считается хозяйство, в котором: клинические признаки болезни отсутствуют в течение 3 лет, в сыворотке крови животных не содержатся специфические антитела, животных вакцинируют в течение 2 лет подряд.

В настоящее время применяют 3 противохламидиозные вакцины: 1) вакцина культуральная инактивированная против хламидиоза крупного рогатого скота СКЗНИВИ, 2) эмульсин-вакцина против хламидиоза животных культуральная инактивированная ВИЭВ (из штамма К-8-К), 3) вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная (из штамма 250).

Вакцина СКЗНИВИ обладает лечебными свойствами. Вакцину вводят подкожно в области шеи 2-3-х кратно с интервалом 7-21 день при первом применении и двукратно с интервалом 7-14 дней при ревакцинации (через 6 месяцев). Доза вакцины: молодняку до 2 месяцев – 2 мл, до 6 месяцев – 3 мл, старше 6 месяцев – 5 мл. При двукратном введении вакцины при первом применении дозу вакцины при втором введении увеличивают в 2 раза.

Вакцина ВИЭВ более иммуногенна и применяется 1 раз в год, хотя считается, что иммунитет после ее введения длится в течение 8 месяцев и одного введения в год недостаточно. Есть сведения, что с помощью этой вакцины удалось ликвидировать хламидиоз в ряде хозяйств (7). Вакцина ВИЭВ выпускается в 2 модификациях: для подкожного и внутрикожного введения. Внутрикожно вакцину вводят в область шеи или крупа в дозе 0,4 мл, начиная с месячного возраста. Подкожно в область средней трети шеи вакцину вводят в дозе: молодняку от 1 до 12 месяцев – 1,5 мл, животным старше 12 месяцев – 3 мл.

Вакцину из штамма 250 (производится на Украине) вводят внутримышечно в область средней трети шеи на глубину 2-2,5 см в дозе: молодняку возрастом 1 месяц – 1мл, старше 1 месяца – 1,5 мл, взрослым животным – 2мл. Через 6 месяцев после прививки вакциной из штамма 250 производят ревакцинацию. Живые противохламидиозные вакцины в настоящее время не применяют, так как возможна реверсия вакцинного штамма в полевой.