Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хламидиоз КРС.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
239.1 Кб
Скачать

1.7 Лечение.

Препаратами первого выбора являются антибиотики-тетрациклины. Лечение этими препаратами не всегда очень эффективно, при их использовании следует рассчитывать на 2 курса лечения с интервалом 3-4 дня. Более эффективен дибиомицин, что отмечается практикующими ветврачами. Некоторые врачи рекомендуют вводить непролонгированные тетрациклины в двойной суточной дозе: 1) в той же дозе, но 4 раза в день, 2) в двойной разовой дозе. При тяжелом течении болезни можно вводить внутривенно доксициклина гидрохлорид. После лечения тетрациклинами иногда наблюдают хламидионосительство. Хламидии могут приобрести резистентность к тетрациклинам.

Антибиотики-макролиды могут быть препаратами как первого, так и второго выбора. Беременных коров, больных хламидиозом, следует лечить эритромицина фосфатом. Так же для лечения больных можно применять тилозин. Менее активен олеандомицин, но его можно применять при резистентности хламидий к эритромицину и тилозину. Некоторые врачи рекомендуют применять антибиотики-макролиды в двойной разовой дозе.

Из антибиотиков-линкозамидов при хламидиозе можно применять клиндамицин. Препарат можно применять при почечной недостаточности. Двукратное увеличение дозы возможно при тяжелом течении хламидиоза.

Левомицетин обладает не очень сильной антихламидийной активностью, однако левомицетина сукцинат растворимый можно применять при хламидиозном менингите и энцефалите. В исключительных случаях левомицетин можно применять в качестве резервного антибиотика при других формах хламидиоза. В малой дозе левомицетин вызывает персистенцию хламидий.

Резервным антибиотиком при хламидиозе является рифампицин. К рифампицину быстро развивается резистентность. Рифампицин активнее тетрациклинов и макролидов, оказывает бактерицидное действие. Рифампицин можно применять при хламидиозном менингите и энцефалите.

Бета-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы) обладают слабой антихламидийной активностью и приводят к персистенции хламидий.

Другими резервными препаратами являются химиотерапевтические средства группы фторхинолонов. Однако есть сведения о низкой чувствительности хламидий к монофторхинолонам. Фторхинолоны можно применять при хламидиозном менингите и энцефалите, они оказывают бактерицидное действие. Резистентность к фторхинолонам развивается очень редко. После лечения фторхинолонами на резистентные к ним штаммы слабо действуют все другие химиотерапевтические средства. Из фторхинолонов в ветеринарии применяют флумеквин и энрофлоксацин.

Есть данные, что новарсенол (препарат мышьяка) оказывает губительное действие на хламидий (32).

По сообщению Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института инактивированные противохламидиозные вакцины обладают лечебными свойствами (15). Среди больных пневмоэнтеритами и пневмониями телят после применения вакцины наблюдалось выздоровление без применения дополнительных лечебных средств. Методика вакцинотерапии не разработана.

Целесообразно вместе с химиотерапевтическими средствами при лечении хламидиоза применять иммуноактивные средства: нуклеинат натрия, метилурацил, препараты эхинацеи, тималин, тимоген, тактивин, тимоптин, пирогенал, продигиозан и левамизол.