Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хламидиоз КРС.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
239.1 Кб
Скачать

2.5 Анализ и обсуждение полученных результатов.

ГУСП ОПХ ”Омское” неблагополучно по хламидиозу крупного рогатого скота. Болезнь в хозяйстве регистрируется не менее 6 лет. Заболеваемость в 2001 году составила 79 на 1000 животных, смертность – 15 на 1000 животных, летальность – 19,2 %. Источником возбудителя инфекции являются клинически больные животные и хламидионосители, выделяющие хламидий во внешнюю среду с молоком, абортплодами, плодными оболочками, околоплодными водами, экссудатом из половых органов, калом, мочой, мокротой и выдыхаемым воздухом. Кроме того, источником возбудителя служат кошки, находящиеся на территории комплекса, а также мыши, крысы и, возможно, обслуживающий персонал. Факторами передачи служат пол, подстилка, кормушки, поилки, корм, вода, молоко, абортплоды и плодные оболочки, а также метлы. В хозяйстве болезнь регистрируют у крупного рогатого скота, чаще у телят в возрасте до 6 месяцев.

В 2001 году было выявлено 52 заболевших хламидиозом животных, из них 39 голов телят (75 %). У телят хламидиоз проявляется в виде бронхопневмоний (58,9 %), артритов (23 %), а также смешанных форм (бронхопневмония + артрит) (17,9 %). У коров инфекция протекает латентно и только у части животных болезнь характеризуется рождением мертвых телят (10 %), маститами (10 %) и вестибуловагинитами с узелковой сыпью (50 %). Латентное течение хламидиоза в хозяйстве устанавливают при серологических исследованиях крови в РДСК. В 2001 году было исследовано 286 голов крупного рогатого скота, из них 4,54 % реагировало положительно. Болезнь в хозяйстве носит стационарный характер, так как значительная часть животных продолжительное время является носителями возбудителя в латентной форме. Наибольшее количество больных телят зарегистрировано весной и осенью, это связано с действием неблагоприятных факторов. Наибольшее количество больных коров зарегистрировано в летне-осенний период, что связано с проведением массовых отелов летом. У молодняка болезнь проявляется в виде энзоотических вспышек, а у коров – в виде спорадических случаев или энзоотических вспышек.

Проведенные в 2001 году мероприятия по ликвидации хламидиоза являются явно недостаточными. Не проводились вынужденная дезинфекция, вакцинация и изоляция больных животных, играющие основную роль в ликвидации хламидиоза.

Общий экономический ущерб от хламидиоза в 2001 году составил 98845 рублей. Экономический эффект на 1 рубль ветеринарных затрат составил 16,8 рубля.

2.6 Выводы и предложения производству.

Выводы:

  1. Хламидиоз – это инфекционная болезнь животных и человека, наносящая экономический ущерб хозяйству и представляющая опасность для людей.

  2. ГУСП ОПХ ”Омское” стационарно неблагополучно по хламидиозу крупного рогатого скота.

  3. Источником возбудителя инфекции является клинически и латентно больной крупный рогатый скот, хламидионосители, а также инфицированные кошки, живущие на территории комплекса.

  4. Болезнь регистрируют у крупного рогатого скота всех возрастов, независимо от пола, чаще у молодняка до 6-ти месячного возраста.

  5. У телят хламидиоз проявляется в форме бронхопневмоний, артритов, гастроэнтеритов и в смешанных формах. У коров хламидиоз проявляется рождением мертвых, слабых и нежизнеспособных телят, вестибуловагинитами с узелковой сыпью, маститами, бесплодием и латентным течением.

  6. В хозяйстве широко распространено латентное течение хламидиоза у крупного рогатого скота. Интенсивность эпизоотического процесса выше, чем показывают серологические реакции.

  7. Реакция длительного связывания комплемента при исследовании на хламидиоз имеет малую достоверность и низкую чувствительность.

  8. Более достоверные результаты серологических исследований на хламидиоз получены при исследованиях во ВНИИБТЖ.

  9. Поставить диагноз на хламидиоз сложно, для постановки диагноза на хламидиоз необходимо иметь определенный опыт.

  10. Болезнь у молодняка проявляется в виде энзоотических вспышек, выражена весенняя и осенняя сезонность. У коров хламидиоз проявляется в виде спорадических случаев или энзоотических вспышек, выражена летне-осенняя сезонность.

  11. Болезнь у коров может длиться более 1 года.

  12. Эффективность лечения больных хламидиозом коров окситетрациклина гидрохлоридом составляет 100 %.

  13. Проведенные в 2001 году мероприятия по ликвидации хламидиоза в хозяйстве являются недостаточными и малоэффективными.

Предложения производству:

  1. Для выявления больных животных проводить серологическое исследование крови во ВНИИБТЖ (смотри календарный план в приложении).

  2. С лечебной целью применять антибиотики – тетрациклины или макролиды.

  3. С профилактической целью проводить в течение не менее 2 лет поголовную вакцинацию крупного рогатого скота эмульсин-вакциной против хламидиоза животных культуральной инактивированной ВИЭВ (из штамма К-8-К). Вакцинацию коров проводить в январе и мае, а вакцинацию молодняка – в феврале и августе. Постоянно производить допрививку телят достигших месячного возраста (смотри календарный план в приложении).

  4. Проводить вынужденную дезинфекцию 4 % раствором едкого натра после каждого случая выделения больных животных, но не реже 1 раза в месяц. В период массового отела проводить дезинфекцию 4 % раствором едкого натра в родильном отделении ежедневно. Дератизацию проводить не менее 2 раз в месяц, дезинсекцию – по мере необходимости. Дезковрики заправлять 3 % раствором хлорной извести (смотри календарный план в приложении).

  5. Произвести отлов собак и кошек на территории комплекса, по возможности не допускать проникновения в животноводческие помещения собак, кошек и птиц (смотри календарный план в приложении).

  6. Необходимо регулярно (не менее 1 раза в год) организовывать исследования зооветспециалистов и обслуживающего персонала на зооантропонозный хламидиоз в медицинских учреждениях (смотри календарный план в приложении).