Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хламидиоз КРС.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Введение.

В настоящее время хламидиоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение, однако, до сих пор является малоизученной инфекционной болезнью. Методам диагностики, профилактики и борьбы с этой болезнью в настоящее время уделяется мало внимания, несмотря на то, что хламидиоз крупного рогатого скота является типичным зооантропонозом. В большинстве скотоводческих хозяйств наличие хламидиоза скрывается ветеринарными врачами или его диагностика не проводится вовсе. Цель данной работы состоит в изучении эпизоотической обстановки по хламидиозу крупного рогатого скота в одном из племенных хозяйств.

1. Обзор литературы.

1.1 Общие сведения о болезни.

Хламидиоз – инфекционная болезнь, характеризующаяся абортами,

эндометритами, вагинитами, рождением мертвых и нежизнеспособных телят, энцефаломиелитами, полиартритами, конъюнктивитами, пневмониями, энтеритами, маститами, орхитами, уретритами, баланопоститами и латентным течением. Болезнь может протекать как с разнообразными клиническими признаками у одного вида животных, так и с одинаковыми клиническими признаками у разных видов животных.

Впервые хламидиоз, как болезнь, был описан немецким ученым Юргенсоном в 1874 году у попугаев. В 1879 году швейцарский ученый Риттер установил связь заболевания людей с болезнью попугаев, завезенных из Южной Америки. После завоза из Южной Америки в Европу и Северную Америку попугаев, у людей стали периодически возникать вспышки пневмоний. Самая большая пандемия респираторного хламидиоза была зарегистрирована в 1929-1930 годах в 12 странах Европы и Америки. Болезнь свирепствовала в 34 городах мира, было зарегистрировано 750-800 случаев заболевания людей, из которых 143 случая оказались летальными. После пандемии интерес к болезни возрос. Levintal в 1930 году обнаружил округлые базофильные тельца в тканях больных птиц, а Lilli и Coles, обнаружив эти тельца в клетках ретикулоэндотелиальной системы попугаев и людей, доказали связь болезни людей и попугаев. Haagen и Maurer в 1938 году выявили, что человек может заразиться и от других птиц. Болезнь у попугаев назвали пситтакозом, а у других птиц – орнитозом. Впервые аборт коров, вызванный возбудителем ”попугайной болезни” (хламидиоза) описали Traum и Hart в 1923 году в Калифорнии, а в 1956 году Schoop и Kauker доказали серологически и цитологически хламидийную этиологию аборта. Впервые выделил возбудителя из абортированных плодов Giroud в 1957 году во Франции. В Советском Союзе хламидиозный аборт коров, на основании серологических исследований, был зарегистрирован в 1967 году Терских И. И. и Курбановым И.А. , а в 1973 году Курбановым из абортированного плода был выделен возбудитель хламидиоза (штамм 250). Н.Бончев и другие в 1963 году в Болгарии выделили хламидий от телят, больных бронхопневмонией. В СССР впервые выделил хламидий от телят, больных бронхопневмонией, Гаффаров Х. З. в 1969 году. Хламидиозный энцефаломиелит телят впервые описал McNutt в США в 1940 году. Хламидиозный полиартрит впервые описан в 1961 году в Австралии ученым Литтлджонсом.

В период раннего изучения болезни возбудителю присваивали различные названия. Так Гальберштадтер и Провачек в 1907 году предложили название ”chlamydozoon ”, в 1938 году Брумпт предложил название Miagawanella bovis (в честь японского микробиолога Миагавы), Мейер в 1953 году предложил название ” бедсония пситтация ” (в честь английского ученого Бедсона), Джонс и другие в 1945 году - ” хламидия ”, Шаткин и Караваев в 1974 году – ”гальпровия ” (в честь Гальберштадтера и Провачека). В настоящее время возбудителей хламидиоза относят к роду Chlamydophila.

Для хламидиоза характерно широкое распространение на всех континентах, природная очаговость, а также потенциальная опасность для человека. Не зря возбудитель Chlamydophila psittaci входит в ”Список возбудителей заболеваний человека, животных и растений, которые могут быть применены при создании биологического и токсинного оружия, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям” (1). Работа с животными, зараженными или подозреваемыми в заражении хламидиозом, относится к работам с особо вредными условиями труда (1).