Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация птичника.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1.4 Защита действующих и близлежащих животноводческих объектов от инфекционных заболеваний

На животноводческих фермах проводят комплекс организаци­онно-хозяйственных, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение возникнове­ния заразных и незаразных болезней животных, охрану населения от болезней, опасных для человека и животных.

Необходимо организовывать карантин завозимых животных со строгим соблюдением всех ветеринарно-санитарных требований, предотвращать занос инфекционных болезней транспортом и обслуживающим персоналом (обеспечивать контроль безупречной работы дезбарьеров и ветсанпропускника, постоянное обеззараживание спецодежды). Так же нужно лишать доступа диких животных на территорию производ­ственной зоны с помощью соответствующего ограждения (сплош­ной забор высотой 1,8 м с заглублением в землю на 30 см). Важно вести борьбу с грызунами, насекомыми, накожными паразитами как вероятными переносчиками инфекции и принимать меры по предупреждению появления и размножения грызунов в кормокухнях, утеплителях строи­тельных конструкций. Периодически нужно проводить медицинское обследование обслуживающего пер­сонала для выявления у них туберкулеза, бруцеллеза, сальмонеллеза и инвазионных болезней.

Обязательной дезинфекции 2 раза в год подлежат помещения для птиц, оборудова­ние, инвентарь и предметы ухода за птицами, воздух, террито­рию ферм (выгульные площадки и т. п.), разгрузочно-погрузочные площадки, ветеринарно-санитарные объекты, транспорт, спец­одежду, помет и сточные воды. Особое внимание следует обращать на очистку кормушек, поилок, нижних частей стен.

2 Изучение зоогигиенических требований для кур-несушек при проектировании и строительстве птицеводческих предприятий

2.1 Требования к участку и размещению на нем птицеводческого предприятия

Для выбора земельного участка под строительство птицеводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации, территориальных и местных органов государствен­ного надзора. В ее состав обязательно включают специалистов зооветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Ко­миссия составляет акт о выборе площадки для строительства. Вы­бор участка подтверждают технико-экономическими расчетами.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, незатопляемым паводками и ливневыми водами, относительно ров­ным, с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почвы должны быть крупнозернистыми, с хорошей водо- и воздухопроницаемос­тью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посад­ки деревьев и кустарников.

Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундамента, водоносные слои — на глубине не бо­лее 5 м, а напорные — более 12 м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

При выборе участка учитывают природно-климатические усло­вия хозяйства. Его размер определяют в зависимости от поголо­вья, с учетом расширения фермы и наличия собственной кормо­вой базы из расчета на одну голову животного: птицеводческие с поголовьем до 300 000 — 1 и свыше 300 000 - 0,4...0,5 м2.

Птицеводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Главное требование к участку для строительства — незагряз­ненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строи­тельства участки, на которых раньше размещались животновод­ческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогиль­ников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Не­пригодными считают участки с оврагами и оползнями; в котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами.

Птицеводческое предприятие должно быть отделено от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной. Размер санитарно-защитной зоны должен быть не менее:

-птицеводческие предприятия - 1000 м;

-птицеводческие фермы - 300 м;

-отдельные птичники - 100 м.