Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация птичника.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1.2 Зоогигиенические требования к основным технологическим процессам:

1.2.1 Содержание

Применяют следующие способы содержания птицы: клеточный, напольный, вольерный, комбинированный.

Клеточное содержание птицы — одна из форм интенсивного птицеводства, имеющего своей целью круглогодовое равномерное получение больше­го количества столового и диетического яйца и птичьего мяса.

Птицу, находящуюся в клетках, содержат в специальных производствен­ных помещениях различных размеров и этажности. Клетки для птицы в зависимости от конструкций располагают в 1-5 ярусов.

Напольное содержание птицы также может быть различным: на несменяемой (глубокой) или сменяемой подстилке, на сетчатом или планчатом полу, с выгулами и без выгулов (в лагерях) и т. д.

Вольерное содержание птицы применяют в условиях теплого климата. Птица находится на территории, огражденной сеткой, под открытым небом или в постройках легкого типа в виде навеса с открытым фасадом. В этих постройках устраивают насесты и гнезда для яйцекладки. Пол под навесом делают из металлической сетки. Помет из птичника удаляют 1-3 раза в год.

Комбинированный способ содержания также широко распространен. В этом случае цыплят до 60-дневного возраста выращивают в клетках: затем до перевода во взрослое стадо или в убойный цех — на выгулах.

Выбор того или иного способа содержания птицы определяется климатическими и экономическими условиями, системой ведения хозяйства и специализацией производства.

Основой современного промышленного производства яиц стала интенсивная система содержания кур (промышленная, индустриальная, безвыгульная, клеточная), которая позволяет получать максимальную продуктивность и обеспечивать высокую жизнеспособность птицы при минимальный затратах труда и средств в условиях регулируемого микроклимата и комплексной механизации и автоматизации трудоемких процессов.

Особенности клеточного содержания птицы следующие: ограничение подвижности (на­правленное использование кормов на продукцию — яйца и мясо); повышен­ная плотность посадки, возможность создания регулируемой внешней среды (микроклимат, световой режим, кормление и т. д.); эффективное использо­вание помещений; высокая производительность труда на основе механиза­ции и автоматизации всех технологических процессов и возможность прове­дения ветеринарно-профилактических мероприятий.

Некоторые физиологические функции у птицы при содержа­нии их в клетках могут быть в какой-то степени ущемлены, но вся суть этого способа содержания направлена на то, чтобы эти технологические условия в большей степени соответствовали биологии живого организма.

Для содержания кур применяют одноярусные клеточные батареи: ОБН-1, одно- и многоярусные клетки — АЛЛ, ККТ; каскадерные трехъярусные цельнометаллические — БКН-3 и др.

В клетку сажают от одной до трех или более (даже восемь) кур-несушек, а плотность посадки на 1 м2 пола птичника (в зависимости от ярусности батарей) достигает 12-22 голов. Для совместного содержания кур и петухов родительского стада используют более крупные клеточные бата­реи. Размер клетки составляет: длина —196 см, ширина — 91 см, высо­та — 70 см.

В помещениях с такой плотностью размещения высокопродуктивной пти­цы (товарной и племенной) особенно важно поддерживать санитарный поря­док, оптимальные параметры микроклимата, рекомендуемые световые ре­жимы (с учетом равномерности освещения при содержании кур в многоярус­ных клеточных батареях) и достаточное ультрафиолетовое облучение. Помимо ежедневной обязательной уборки в цехах для клеточного содер­жания несушек не реже 1 раза в месяц проводят санитарный день.

Напольное содержание птицы (особенно с выгулами) дает ей возможность свободно двигаться, пользоваться достаточным количеством свежего воздуха и солнечными лучами, что обеспечивает нормальный обмен и способствует высокой естественной резистентности к заболеваниям, меньшему износу организма и более продолжительному сроку хозяйственной службы птицы. Хотя такое содержание часто называют экстенсивной системой, но для отдельных групп птицы (племенное ядро и т. д.) ее следует применять. По сравнению с безвыгульным клеточным содержанием птица, пользующаяся напольным содержанием с выгулами, дает яйца с лучшими инкубацион­ными качествами. Однако и напольное содержание птицы имеет свои недостат­ки: дефицит качественных подстилочных материалов; сложность проведе­ния ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий; снесе­ние курами части яиц (10%) на подстилке и ручной сбор яйца; постоянный контакт птицы с загрязненной пометом подстилкой, что довольно часто приводит к возникновению различных инфекционных заболеваний.

Одним из вариантов напольного содержания птицы, исключающим применение подстилки, является содержание на планчатых и сетчатых полах, что позволяет увеличить плотность посадки птицы на 10% по сравнению с содержанием на глубокой подстилке. Качество и количество инкубационных яиц, полученных от кур при содержании на планчатых и сетчатых полах, не ниже, чем у кур, находя­щихся на глубокой подстилке.

Напольное содержание родительского стада целесообразно применять в тех птицеводческих хозяйствах, где поголовье птицы родительских форм не превышает 30-50 тыс. На большинстве птицеводческих фабрик осуществ­лен перевод птицы родительского стада на клеточное содержание, Это позво­ляет интенсифицировать производство инкубационных яиц, унифицировать условия содержания племенной и промышленной птицы.

Необходимо отметить, что наряду с положительными сторонами в интен­сификации птицеводства появляется целый ряд негативных факторов, свя­занных с нарушением этологических реакций, получивших название фруст­рации и проявляющихся в виде истерии, агрессивности, чрезмерной пугли­вости птицы. Фрустрацию вызывают не только сокращения жизненного пространства, но также и ряд стрессов, обусловленных неблагоприятным микроклиматом, пересадками, дискомфортными условиями, гиподинамией, несбалансированным кормлением. Вследствие этого возникает каннибализм, возрастает падеж, уменьшается продуктивность. Содержание кур в безокон­ных помещениях с полным отсутствием ультрафиолетовой инсоляции, иони­зации воздуха при высокой плотности приводит к групповым патологиям птицы вследствие гиподинамии и гипоксии.