Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образ жизни семейства куньих.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Аграрный факультет

Кафедра морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы

Курсовая работа на тему

Образ жизни семейства куньих

Работа выполнена студенткой группы СВ-12

Потаповой Анастасией Александровной

Научный руководитель:

кандидат с/х наук Рысцова Е. О.

Зав. кафедрой:

профессор, доктор ветеринарных наук Никитченко В.Е.

Москва 2006

1.Содержание……………………………………………………...2

2.Введение……………………………………………………...….3

3.Основные черты морфологии…………………………………..4

4.Филогенез………………………...……………………………...8

5.Систематика……………………………………………………..9

6.Местообитание………………………………............................31

7.Питание…………………………………………………………38

8.Размножение……………………………………………………45

9.Куньи в изобразительном искусстве………………………….50

10.Некоторые интересные особенности поведения куньих…...51

11.Сезонные особенности образа жизни……………………….53

12.Внутривидовые отношения………………..............................55

13.Межвидовые отношения……………………………………..55

14.Роль в биогеоценозе…………………………………………..60

15.Роль в хоз. деятельности человека………………………...…61

16.Охрана………………………………………………...………..62

17.Заключение…………………………………………………….63

18.Список использованной литературы……...…………………64

Введение

Семейство куньих или куницеобразных (Mustelidae) несомненно, представляет огромный интерес для изучения и наблюдения.

В отряде хищных (Carnivora), семейство куньих отличается наибольшим разнообразием видов (около 65-70). Широкое разнообразие жизненных форм (наземные, полудревесные, полунорные, полуводные) обеспечивает данной группе хищников господство в биоценозах всех ландшафтногеографических зон.

Будучи ярко выраженными и специализированными хищниками, они представляют также большой интерес при изучении одной из централь­ных проблем экологии — взаимоотношения хищника и жертвы и дают обильный материал для разработки эволюционных проблем.

Куньи населяют все материки кроме Антарктиды и Австралии (впрочем, некоторые виды не так давно акклиматизированы здесь человеком). В России наиболее богата куньими Западная Сибирь, которая издавна является поставщиком меха этих прекрасных животных, ведь представители Mustelidae также известны как самые ценные пушные звери в мире. Соболь, куница, норка пользуются неограниченным спросом, как на российском, так и на мировом рынке. Достижения селекционеров и современный уровень исследования по генетике позволяют надеяться на дальнейшее перспективное развитие пушного звероводства в России.

Исследованию видов семейства посвящены неоценимые по своей информативности и актуальности научные труды многих известных ученых, таких как Д. В. Терновский и Ю. Г. Терновская (посвятивших свою жизнь разведению и наблюдению куницеобразных, а также сохранению и реакклиматизации редких и исчезающих видов), В. Е. Сидорович, А. Н. Сегаль, П. Б. Юргенсон.

В данной работе я стремлюсь дать современную сводку знаний по Mustelidae, основываясь на научных и периодических источниках.

Основные черты морфологии куньих

Семейство Mustelidae объединяет хищников с различной специализа­цией и несходными жизненными формами (наземные, полунорные, полудревесные, полуводные).

Во взрослом состоянии самцы, как правило, крупнее самок. Однако в природных популяциях встречаются самки, пре­восходящие по величине некоторых самцов. Особенно часты случаи появ­ления мелких самцов у специализированных миофагов в годы, когда дете­ныши рождаются во время депрессий численности грызунов, отличающих­ся скудной кормовой базой. В то же время появление крупных самок со­впадает с годами изобилия пищи. В отдельных выводках, при сходном кормовом режиме, детеныши (родные братья и сестры), достигающие взрос­лого состояния, имеют четкий половой диморфизм по весу и размерам. Сказанное подтверждено экспериментами по выкармливанию молодняка ласок, горностаев, хорьков на разных кормовых рационах. Но у всех ис­следованных нами видов, кроме фуро, при рождении и па ранних стадиях постнатального развития между самцами и самками не обнаружено досто­верного различия по этим признакам.

Форма тела у большинства видов куницеобразных приближается к удлиненной цилиндрической, тело очень гибкое. У выдры тело напоминает клин, а норки занимают среднее положение между выдрой и наземными куньими. У последних шея уже головы и менее выражено расширение в области поясницы.

Форма теля куницеобразных:

1 — выдра, 2 — норка американская, 3 — норка европейская, 4 —барсук, 5 — росомаха, 6 — соболь, 7 — колонок, 8 — солонгой, 9 — горностай, 10- ласка (по фотографиям с тушек)

Представители семейства выделяются красотой, шелковистостью, разнообразием и ценностью меха. Волосяной покров — один из важ­нейших органов терморегуляции млекопитающих, он уменьшает по­терю внутреннего тепла животного при низкой температуре среды. Играет определенную роль в сохранении влаги внутренних тканей тела, защищает от механических повреждений.

Волосяной покров варьирует по окраске, категориям (направляющие, остевые, промежуточные, пуховые, осязательные вибриссы), густоте.

Густота волос — адаптивная особенность, плотно сомкнутая ость у норки и выдры препятствует проникновению воды в толщу пухового слоя. Волосы смачиваются слабо, намокает в основном верхняя часть ости. Выйдя из воды, зверек отряхивается и тщательно вытирает намокший мех о траву, мох или камни, ползая на животе и спине, а зимой вытирается о снег, ино­гда скатываясь с пологого берега или бугра и оставляя после себя борозды (желобки). Борозды на снегу норки и выдры оставляют и во время перехо­дов, скользя па брюхе по льду или спускаясь с крутых переходов к воде. Высушивание волос имеет существенное значение, особенно в сильные морозы, когда зверьки после подводной охоты, предварительно осушив­шись, заходят в гнездо. Наблюдениями в неволе установлено, что дикие американские норки не налезают в гнезда, пока не высушат мех. При энергичном вытирании досуха волосяного покрова после продолжи­тельного плавания у зверька прекращается дальнейшее охлаждение тела. Полученные данные позволяют предполагать, что приспособление порки к амфибиотическому образу жизни имеет относительный характер. Отнюдь не следует думать, что в холодной воде норка может находиться длительное время. Охлаждающее действие воды сказывается и на норке, которая лишь лучше горностая, светлого хорька и, вероятно, других на­земных куницеобразных переносит пребывание в холодной воде.

Хорькам, перевязке, колонку, солонгою, барсуку свойственна расчленя­ющая окраска морды (маска), что делает этих зверей менее заметными, ког­да они выглядывают из укрытий пли норы. У некоторых горно­стаев такая маска временно появляется па определенных стадиях онтоге­неза и очень редко сохраняется на всю жизнь. Отсутствие ее у взрослых горностаев, по-видимому, вторичное явление. У многих видов бывают пят­на и полосы различных размеров, конфигурации и окрасок. Пигменты волос игра­ют важную роль в жизни зверя, обеспечивая покровительственную или отпугивающую окраску.

1. 2.

1. Маска, характерная для молодого горностая (45-дневный детеныш)

2. редкий случай сохранившейся на всю жизнь маски (атавизм) у того же горностая.

Конечности у куницеобразных пятипалые. Первый палец самый короткий, а третий и четвертый - самые длинные. Исключение составля­ет калан, у которого на задней лапе максимальной длины достигает пятый палец.

В процессе эволюции у животных выработались адаптации к пе­редвижению, спасению от врагов, ориентации к добыванию пищи в снежный период года. Однако внутри семейства по длине конечностей имеется значительная межвидовая изменчивость. Из исследованных видов наи­более длинноногой будет росомаха, а коротконогой — перевязка.

В передвижении по мягкому снегу имеет значение также от­носительная длина ладони и ступки (% общей длины тела). Мак­симальные данные по этим двум показателям наблюдаются у росомахи — соответственно 17 к 21 %, затем у соболя, лесной и каменной .куниц, примерно в среднем 13 и 19 %. Остальные располагаются в таком порядке: колонок и европейская норка — 12 и 16 %; светлый хорек — 12 и 14; горностай, солонгой и выдра — II и 16; американская норка и барсук — 11 и 15; черный хорек и фуро — Ни 14; итатси — 10 и 15 %. В конце ряда находится ласка, у которой относительная длина ладони 10 и ступни 13 %. Следует заметить, что по этим параметрам разница между самцами и самками незначительна и не превышает 1%.

Адаптация к снеговому покрову проявляется в опушенности по­дошв, что способствует термоизоляции и увеличивает опорную повер­хность. Этот признак наиболее сильно выражен у колонка, солонгоя, ласки и горностая. У каменной куницы на задних лапах на большом подошвенном мякише (pulvinar metatarsale) имеются четыре бугорка, образованные многочисленными роговыми выростами — пластинками. В сумме они занимают примерно 32 % площади подошвенного мя­киша. По-видимому, это своеобразный орган, облегчающий передви­жение зверька по скользкому субстрату. У соболя и лесной куницы роговые выросты развиты значительно хуже и замет­ны лишь при сильно поредевшем летнем волосяном покрове. Ана­логичные, но очень слабо заметные пластинки имеются у барсука. У выдры подошвы ступни и ладони почти полностью голые, у норок пальцевые и подошвенные мякиши не покрыты волосами. В сильные морозы это предохраняет зверей, вылезающих из воды, от намерзания льда на подошвах. Редкое опушение подошв лап характерно для барсука — типичного землероя, а у полунорного светлого хорька этот признак выражен примерно, как и у полуводных норок.

Между пальцами у всех представителей куницеобразных име­ются соединительные перепонки. Особое внимание биологов привлекли плавательные перепонки порок как форм, промежуточных между наземными и полуводными хищниками.

Кожные соединительные перепонки между пальцами у каждого вида развиты не в одинаковой степени и, увеличивая общую площадь лап, выполняют разнообразные функции. У выдры они способствуют передвижению в воде, усиливая гребные движения. Соболю и росомахе облегчают преодоление, словно на лыжах, больших расстояний по свежевыпавшим мягким снегам, а барсуку и светлому хорьку помогают при выгребании нарытой земли.

Развитие перепонок у куницеобразных:

1 – выдра, 2 – барсук, 3 – соболь, 4 – светлый хорек, 5 – американская норка, 6 – европейская норка, 7 - росомаха, 8 – каменная куница, 9 – черный хорек, 10 – фуро, 11 – колонок, 12 – солонгой, 13 – горностай, 14 – ласка.

(верхний ряд – задние конечности, нижний ряд – передние)

Только путем сравнительного анализа удалось показать, что у американской и европейской норок перепонки развиты меньше, чем у выдры, барсука, соболя и светлого хорька, и приближаются к таким наземным хищникам, как росомаха, каменная куница, черный хорек, колонок, солонгой, горностай, ласка, перевязка. У норок они не играют такой важной роли, как у выдры при плавании.

Выдра, кроме того, обладает очень мощным длинным клиновидным хвостом, который составляет более половины ее тела (в среднем 54 %) и содержит 24—26 позвонков. Хвост — необходимый локомо­торный орган для быстрого передвижения и маневрирования этого ловкого хищника, добывающего основную пищу в водоемах.

Хвост варьирует от конусообразного, сжатого в дорсально-вентральном направлении (выдра), с разными переходами, до почти цилиндрического (горностаи, ласка). Его длина имеет высокую межвидо­вую изменчивость, находясь в соответствии с числом хвостовых позвонков. По относительной длине хвоста на первом месте стоит выдра (самцы в среднем 51,8 + 2,04, самки в среднем 56,2 ± ± 0,60), затем следуют куницы — каменная и лесная, колонок, солонгой, норки американская и европейская, хорек черный, фуро, горностай, со­боль, хорек светлый, барсук. Замыкает ряд ласка — самцы в среднем 13,2 ± 0,40, самки в среднем 14,5 ± 0,50.

Хвост облегчает зверькам поддержание равновесия при быстром беге, резких поворотах, прыжках и служит опорой при стоянии па задних конеч­ностях. У полуводных норок и выдр хвост часто выполняет роль руля. Для лесной куницы (полудревесная форма) хвост име­ет большое значение при планирующих прыжках с дерева на дерево и с дерева на землю.

Для куньих очень типично стоять на задних лапах — «столбиком». Такую позу они принимают при опасности, появлении неиз­вестного предмета, при обзоре окружающей местности, ориентации. Исключение составляет лишь европей­ская норка. За многие годы наблюдений никто ни разу не видел ее в такой позе.

Существенное различие размеров ушных раковин свойственно куницеобразным. Большие уши характерны для соболей и куниц, ве­дущих наземный и полудревесный образ жизни, а у полунорного барсука они слабо выделяются. Особенно малы уши у выдры. У нее в ушной раковине имеются вогнутые и выпуклые карманообразные утолщенные складки кожи, которые при нырянии плотно смыкаются между собой, препятствуя проникновению воды в слуховой проход. Ноздри имеют узкую щелевидную форму, в их верхней части мясистые полукруглые

выросты могут смыкаться, а в нижней остается небольшое овальное отверстие, из которого на поверхность воды под­нимаются пузырьки выдыхаемого воздуха, образуя серебристую до­рожку, указывающую подводный путь зверя. Осторожно всплывающая выдра обычно при опасности слегка высовывает голову, при этом ноздри, глаза и уши расположены е одной плоскости над самой водой. Это дает возможность, оставаясь мало заметной, ориентироваться од­новременно при помощи обоняния, зрения и слуха. У норок, по-видимому, сравнительно недавно перешедших к полуводной жизни, нет существенных отличий в строении ушной раковины и ноздрей от близких к ним наземных хищников.

Для этого семейства характерны также прианальные парные железы. Они от­сутствуют лишь у калана. Же­лезы выделяют секрет (мускус) с характерным для каждого вида запахом и цветом. Этот орган начинает функционировать в раннем возрасте. Широкую известность приобрел хорек, который после скунса считает­ся самый зловонным зверем. В действительности же черные хорьки и осо­бенно светлые выделяют мускус лишь в редких случаях, при сильном раз­дражении и испуге, причем запах их мускуса значительно слабее, чем у многих других представителей семейства. Но стойкости и резкости запаха, выделяемого железами, представителей семейства можно ориентировочно расположить в таком порядке: американская норка, колонок, горностай, солонгой, европейская норка, хорьки — черный, фуро и светлый. У со­боля, куницы, росомахи, выдры, барсука секрет прианальных желез труд­но уловить человеку. Интересно заметить, что от хорька фуро исходит спе­цифический сладковатый («медовый») запах.

Выделение секрета приобретает первостепенное значение в брачный период для особей обоего пола, облегчая возможность контактов и встреч. Мнение, что выделениями желез обеспечивается маркировка индивиду­альной территории в целях отпугивания особей того же вида, носит антро­поморфический характер; оно противоречит существующей практике массо­вого отлова хищников у подкормочных точек и не подтверждается наличием высокой концентрации и плотности этих хищников в природе, в местах, оптимальных для их жизни.