Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация птичника.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1.2.4 Пометоудаление

По химическому составу переброженный птичий помет относится к числу лучших видов органических удобрений. Однако необезвреженный помет – источник большого числа заразных заболеваний (свыше 100) человека и животных.

Помет – благоприятная среда для развития и сохранения микроорганизмов.

Удаление помета и навоза – самый трудоемкий и сложный процесс на современных фермах (таблица 1).

Система должна обеспечивать своевременное и эффективное удаление помета из помещений, его погрузку, транспортировку в пометохранилище, хранение, обеззараживание, эффективное использование питательных веществ помета для удобрения, внесение в почву в оптимальные агротехнические сроки, создавать оптимальные параметры микроклимата, быть безопасна для птиц и обслуживающего персонала.

Процесс обработки помета включает следующие операции: уборку помещений, погрузку помета на транспортные средства, транспортировку к пометохранилищу или месту компостирования, обеззараживание, приготовление органических удобрений, погрузку и транспортировку помета на поле, и внесение в почву.

Удаление помета из птичников осуществляется механизмами, входящими в комплекты оборудования для выращивания и содержания птицы, два раза в сутки. Удаление подстилочного помета, при отсутствии уборочных механизмов в комплекте оборудования, производится мобильными уборочными машинами или вручную после освобождения птичника. Транспортирование помета от птичников к месту хранения и подготовки к использованию производится мобильным транспортом.

Загрузка транспортных средств должна производиться непосредственно механизмами для удаления помета из птичника.

Таблица 1.

Выход помета, г/сутки

Вид птицы

Взрослое

поголовье

Возрастные группы молодняка (в днях)

1-30

31-60

61-150

Суточный выход помета, г/на голову

Куры яичного направления:

Родительское стадо

189

-

-

-

Промышленное стадо

175

24

97

176

Мясные куры

276-300

-

-

-

1.3 Мероприятия по защите окружающей среды

Существует ряд ветеринарно-санитарных мероприятий направленных на сохранения почвы и водных источников.

В первую очередь необходимо вести учет неблагополучных птицеводческих предприятий по части хронических инфекционных болезней, и в первую очередь зооантропонозным.

Независимо от размера птицеводческих ферм выделяют места для биотермического обезвреживания помета, утилизации или временного хранения трупов птицы. На крупных комплексах организуют очистные сооружения (поля орошения и фильтрации). При этом важно знать способность почвы, где выбран участок, к самоочищению от органических загрязнений. С учетом существующих ветеринарно-санитарных требований подбирают площадки под строительство птицеводческих и ветеринарных объектов, производственных предприятий по переработке продуктов животного происхождения.

Территория птицеводческого предприятия должна быть удалена от открытых водоисточников (река, озеро) на расстояние не менее 500 м.

В каждом конкретном случае при проявлении болезней животных выбирают требуемый способ дезинфекции почвы и воды.

В санитарные мероприятия, предотвращающие загрязнения почвы, включают уборку и уничтожения трупов. Запрещается вскрывать трупы в помещениях фермы в целях предотвращения распространения инфекционных болезней.

Для вредных веществ, содержащихся в вентиляционных выбросах зданий и сооружений птицеводческого предприятия, должно предусматриваться их рассеивание в атмосферном воздухе, обоснованное расчетом так, чтобы концентрация этих веществ не превышала:

-в атмосферном воздухе населенных мест - максимальных разовых, а при их отсутствии - среднесуточных предельно допустимых концентраций;

-в воздухе, поступающем внутрь производственных и вспомогательных зданий и сооружений через приемные отверстия системы вентиляции с естественным побуждением, - 30% предельно допустимых концентраций вредных веществ в рабочей зоне производственных помещений.