Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать
  1. Причины возникновения водной и ветровой эрозии и меры по их устранению

Водная эрозия развивается под влиянием вод поверх­ностного стока. Поэтому особое значение в ее развитии име­ют условия рельефа: глубина местного базиса эрозии, крутизна, длина, форма и экспозиция склонов. С увеличением длины склона возрастает опасность смыва поч­вы. При ступенчатом склоне создаются условия для ослаб­ления эрозии. Почвы южных склонов обычно более подвержены смы­ву, чем северных.

Дефляция наиболее опасна на равнинных территориях, а также в обширных межгорных и межсопочных доли­нах.

Лёссы и лёссовидные отложения легко размываются и спо­собствуют образованию оврагов. Моренные суглинки более устойчивы к смыву, чем покровные. Флювиогляциальные и древнеаллювиальные отложения, обладая хо­рошей водопроницаемостью, устойчивы к водной эро­зии, но легко подвергаются дефляции. Почвы, легко впитывающие влагу (структурные, легкие по механическому составу, рыхлые), лучше противостоят водной эрозии. Все факторы, способст­вующие образованию прочной структуры, благоприятст­вуют и противоэрозионной устойчивости почв, а ухудшение структуры снижает противоэрозионную устойчивость.

Бесструктурные почвы с уплотненным верхним гори­зонтом обладают слабой противоэрозионной устойчивостью.

Растительный покров выполняет исключи­тельную почвозащитную роль. Чем лучше он развит, тем слабее проявляется эрозия.

Густая растительность резко замедляет скорость по­верхностного стока, способствуя лучшему впитыванию воды, а также задерживает почвенные частицы, смытые с вышележащих участков.

На задернованных участках или покры­тых древесной или кустарниковой растительностью ветро­вая эрозия практически не проявляется.

14. Агроэкологическая оценка с.-х. Культур по их влиянию на почвы и ландшафты

Количество и качество растительных остатков в большой мере определяет режим минерального питания, агрономические свойства почв и фитосанитарную ситуацию. Растения из семейства бобовых способны к симбиотической фиксации азота.

влияние культур на сложение и структурное состояние почв связано с биологическими особенностями растений. Наиболее благоприятно воздействуют растения с хорошо развитой корневой системой, высокой продуктивностью и высоким проективным покрытием, не требующие обработки почвы в период вегетации (многолетние бобовые и злаковые травы, а так же их смеси). У однолетних бобово-злаковых травосмесей так же отмечается положительное влияние на структуру почвы, но оно ниже, т.к. период вегетации короче. Из зерновых наиболее положительно влияют озимые, а пропашные имеют низкую оценку, за исключением кукурузы на силос. При уборке картофеля и корнеплодов в почве остается мало корней и она сильно разбивается уборочной техникой.

Почвозащитная эффективность культур зависит от их густоты стояния и их влияния на структуру почвы.

Культуры по-разному влияют на водный режим и запасы влаги из-за различного водопотребления. Растения с глубокопроникающими корнями (люцерна, сахарная свекла, подсолнечник) способны иссушать почву на большую глубину. После культур с небольшой корневой системой остается большой запас влаги в почве.

Некоторые растения способны к фитомелиорации. При мелиорации солонцовых почв целесообразно высаживать растения, способные обогощать почву органическим веществом, кальцием, повышать концентрацию СО2, , благоприятствуя растворению карбонатов (донник). Для предупреждения засоления почв с близкозалегающими минерализованными грунтовыми водами эффективно применение люцерны, в полупустынной зоне кохии, сведы, солодки.

Повторное и бессменное возделывание культур негативно влияет на фитосанитарное состояние почв.