Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать

5. Мелиорация и использование солонцов

Наиболее устойчива к засолению свекла, среднеустойчивы – зерновые, томат, капуста, картофель, морковь, неустойчивы – подсолнечник, зернобобовые, редис, лук, чеснок, огурец. Из плодовых культур к засолению более устойчивы косточковые, менее – семечковые. Почвы предварительно промывают (проводят по дренажным трубам). Солончаки чаще используют, как пастбища.

Общий и основной прием мелиорации солонцовых почв – устранение из корнеобитаемых горизонтов вредного количества поглощенного натрия, в понижении дисперсности твердой фазы и улучшении физических свойст почвы, а так же в создании мощного и полноценного пахотного слоя.

Сельскохозяйственное использование солонцов возможно только при их мелиорации. В неорошаемых условиях, гипсование особенно эффективно при снегозадержании и внесении органических удобрений. Из минеральных удобрений необходимо применение азотных и фосфорнокислых.

При мелиорации солонцов часто применяют глубокую вспашку для использования карбонатов кальция и гипса самой почвы – это самомелиорация солонцов. Глубина мелиоративной вспашки устанавливается в зависимости от мощности надсолонцового горизонта и глубины залегания карбонатов и гипса.