Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать

16. Оценка влагообеспеченности агроландшафтов и почв. Понятие о водном балансе

  • Недоступная для растений влага (от МГ до воды, связанной в кристаллических ре­шетках минералов). Влажность почв, отвечающая МГ, изменяет­ся от 12—16 % у глинистых почв до 6—12% у суглинистых и до 6% и менее у легких почв.

  • Весьма труднодоступная для растений влага. Это часть рыхлосвязанной воды от МГ до ВЗ, слабоподвижная, передвигается только в виде пара, частично поглощается корнями с большой сосущей силой.

  • Условно труднодоступная влага. Находится в пределах между ВЗ и ВРК. Это категория влажности, при которой подвешенная влага в процессе своего испарения теряет способность передви­гаться к испаряющей поверхности. Поступает к корням в форме пара, возможен пленочный механизм передвижения.

  • Среднедоступная влага. Отвечает пределам от ВРК до НВ, которая представляет собой наибольшее количество влаги, удерживаемой почвой против сил тяжести. Последняя изменяет­ся от 10 % у легких почв до 50 % у тяжелых. Среднедоступная влага обладает подвижностью и поступает к корням растений по капиллярам и пленкам.

  • Легкодоступная влага. Находится в пределах от НВ до ПВ, представляет собой наи­большее количество влаги, которое может содержаться в почве при заполнении всех пор. Эта категория влаги обладает наиболь­шей подвижностью, но наличие ее может быть причиной ухуд­шения воздушного режима почвы.

Не­продуктивная влага - 1-я и 2-я категории, продуктивная - 3-5-я категории. Оптимум влаги для растений ВРК до НВ (ПВ).

Влагообеспеченность посевов:

K=(W+ Р)/Е,

где W запас продуктивной влаги в заданном слое почвы, мм; Р — сумма осадков за вегета­ционный период культуры, мм; Е — суммарное водопотребление растений, мм.

Водный баланс - оценка прихода и расхода влаги в определенном слое почвы в определенный период. Статьи прихода - осадки, конденсация, грунтовый приток. Статьи расхода - десукция, испарение, поверхностный сток, внутрипочвенный боковой сток, грунтовый сток.

18. Пластичность, физическая спелость почв, удельное сопротивление пахоте

Пластичность почвы — способность влажной почвы необратимо менять форму без образования трещин непосредственно после приложения нагрузки определенной интенсивности.

Физическая спелость почвы — состояние влажности почвы (50-60 % влагоемкости), когда почва при обработке не мажется, не отваливается глыбами, не требует большой затраты механической энергии для рыхления, а легко крошится на комки.

Удельное сопротивление пахоте - сопротивление почвы при пахоте, приходящееся на единицу поперечного сечения пласта. Выражается в т/м2 или кг/см2.

Обычно удельное сопротивление глинистых почв больше, чем суглинистых и су­песчаных, но если почва бесструктурная, то может быть наоборот. В зависимости от влажности удельное сопротивление почвы на одном и том же поле может изменяться в 1,5—2 раза, причем влияние влажности проявляется особенно сильно на бесструктурных почвах. Уплотнение почвы и задернелость вызывают увеличение коэффициента примерно в 1,5 раза.