Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать
  1. Почвенно-ландшафтное картографирование для проектирования систем земледелия

Традиционные материалы крупномасштабного почвенного картографирования не отвечают требованиям адаптивно-ландшафтного земледелия по причине слабого отражения структуры почвенного покрова, недостаточного отображения рельефа, литологических и гидрогеологических условий, почвенно-­ландшафтных связей.

Новый принцип выделения земельных категорий (вид, тип, группа земель) и соответствующая иерархия элементов проекти­рования систем земледелия делают необходимым отражение структуры ландшафта и внутриландшафтных связей. В отличие от агропроизводственных групп не связанных между собой учас­тков почв агроэкологические группы земель представляют общ­ности видов земель, пространственно характеризуемые как гео­системы, функционирующие в единой цепи миграции вещества и энергии.

Важнейшая составляющая ландшафтного анализа, а, следова­тельно, и картографирования территории — геохимическая харак­теристика элементарных ландшафтов с использованием системы показателей, отражающих направленность, интенсивность и мас­штабы геохимических процессов в различных ландшафтах и их элементах (характер и скорость миграции веществ в почве и за ее пределы, особенно аккумуляция на геохимических барьерах). Та­кие динамические показатели могут быть получены только на ос­нове идентификации геохимических потоков и функциональных связей в ландшафтах.

Особую роль в картографировании играют геоморфологичес­кие и литологические условия. Необходимо устранить традиционный недостаток землеоценочной основы — слабое отражение гидрогеологических условий, в особенности вторичного гидроморфизма.

Более емкая и основательная информационная база сложилась по характеристике агроклиматических условий, в том числе мик­роклимата, связанного с рельефом. Каждый элемент агроланд­шафта может быть охарактеризован по основным агроклиматичес­ким параметрам в том или ином приближении.

Почвенно-ландшафтная карта должна иметь отчетли­вую агроэкологическую направленность, отражая все агроэколо­гически значимые характеристики. Объектами картографирова­ния являются элементарные ареалы агроландшафта (ЭАА) в их структурно-функциональной иерархии. Они характеризуются: определенной структурой почвенного покрова (ЭПА или ЭПС), приуроченностью к элементу мезорельефа, типом микрорельефа, почвообразующими породами, элементарным геохимическим ландшафтом, геохимическими барьерами, свойствами почв, микроклиматом, биоценозом. Размеры ЭАА обычно соизмери­мы с размерами элементов мезорельефа или формами микро­рельефа.

На основе почвенно-ландшафтной карты разрабатывают карту агроэкологи­ческих типов земель, используемую вместе с банком данных для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

  1. Почвы в системе земельного законодательства. Основы земельного кадастра

Конституцией Российской Федерации определено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, прожи­вающих на соответствующей территории (ст. 9). Владение, использование и распоряжение землей и другими природными ре­сурсами осуществляются их собственниками свободно, если это нe наносит ущерба окружающей среде (ст. 36).

Декларированные Конституцией РФ отношения в сфере ис­пользования и охраны земель развернуты, в основном, в земельном законодательстве, а также в природоохранительных и других законах.

Основным законодательным актом, регулирующим земельные отношения, использование и охрану земельных ресурсов, является Земельный кодекс. Он устанавливает:

  • полномочия государственных органов и органов местного самоуправления по регулированию земельных отношений, права собственности на землю, порядок государственной регистрации прав на землю и сделки с землей, права и обязанности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, плату за землю;

  • статус земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, водного фонда, поселений, промышленности, транспорта, особо охраняемых территорий;

  • защиту земельных прав;

  • порядок землеустройства как системы мероприятий, направленных на реализацию земельного законодательства;

  • порядок ведения земельного кадастра как государственной системы регистрации и оформления документов о правах на земельные участки, учета и оценки земель по единой системе;

  • контроль за соблюдением земельного законодательства;

  • охрану земель, включая:

- сохранение почв, восстановление и повышение их плодоро­дия;

- защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтоп­ления, заболачивания, вторичного засоления, загрязнения и других видов деградации;

- защиту от заражения сельскохозяйственных угодий бактери­ально-паразитическими и карантинными вредителями и болез­нями растений;

- сохранение и использование плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;

- ответственность за нарушение земельного законодательства. Отдельные правовые нормы, регулирующие отношения в сфере использования и охраны почв, приведены в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды», который предусматривает:

  • экологические требования, предъявляемые к источникам вредного воздействия на природные среды и объекты;

  • экологические требования к качеству окружающей природ­ной среды в целом, отдельным компонентам окружающей среды и природным объектам;

  • запретительные нормы;

  • обязывающие нормы;

  • уполномочивающие нормы;

  • поощрительные и компенсационные нормы.

Помимо этих основных документов те или иные правовые нор­мы использования и охраны почв отражены в законах «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О государствен­ном регулировании обеспечения плодородия почв земель сельско­хозяйственного назначения», в Водном кодексе РФ и др.

При всем внимании к почве как объекту хозяйственной дея­тельности в перечисленных законах вне поля зрения остается про­блема сохранения экологических функций почв, определяющих воспроизводство среды для всего живого на Земле.

Отсутствие в действующей нормативной правовой базе природоохранной регламентации антропогенных нагрузок на почвы, действенного правового механизма ответственности за их деграда­цию, государственного учета природно-хозяйственного качества и экологического состояния почв при кадастровой оценке земель не позволяет обеспечить предотвращение процессов деградации почв.

В связи с этим существует необходимость принятия закона об охране почв.