Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать

3. Особенности мелиорации и использования полугидроморфных почв таёжно-лесной зоны

При заболачивании почв грунтовыми водами метод осушения заключается в понижении уровня грунтовых вод при помощи дренажа (открытого и закрытого горизонтального, кротового, щелевого, вертикального). При высоких концентрациях двухвалентноого железа возникает опасность закупорки дрен закрытого дренажа. Для предотвращения этого применяют искусственное увеличение уклона, а при очень высоких концентрациях дрены обкладывают известковыми засыпками, которые создают щелочной барьер для железа. Вертикальный дренаж, применяемый для снижения уровня грунтовых и напорно-грунтовых вод, можно закладывать на мощных торфяниках и легких минеральных почвах, подстилаемых песчаными отложениями. Кротовый дренаж, применяемый в целях удаления избыточной гравитационной влаги за пределы осушаемой территории, закладывают на суглинистых и глинистых почвах при влажности, находящейся в интервале пластичности, причем устойчивость кротовых дрен зависит от водопрочности почвенной структуры.

Так же применяются мероприятия, повышающие эффективность осушительной мелиорации. К ним относятся мероприятия по ускорению поверхностного стока: устройство ложбин, узкозагонная вспашка, бороздование, гребневание, грядование, планировка, профилирование и т.д. Применяют эти мероприятия на глинистых и тяжелосуглинистых почвах с низкой водопроницаемостью. Ложбины - неглубокие очень пологие каналы, на почвах, используемых под луга и пастбища, во избежание эрозии они должны быть засеяны устойчивыми к переувлажнению травами. Гребневание и грядование применяют при возделывании овощных и пропашных культур. Гребни нарезают вдоль уклона. Планировка - выравнивание поверхности, на которой присутствуют микропонижения, профилирование - придание направленного уклона ровным поверхностям.

Для осушаемых почв с оглеенными гризонтами нельзя делать припахивание более 2 - 3 см для увеличения мощности пахотного слоя, т.к. это приводит к резкому ухудшению свойств. Поэтому необходимо сочетать отвальную обработку с безотвальной. К тому же глубокое рыхление повышает эффективность дренажа. Большая часть мелиорируемых земель этой зоны обладает повышенной кислотностью, т.к. осушительный дренаж и внутрипочвенный сток приводят к повышению выноса ионов кальция и магния. Поэтому необходимо их известкование.

Хороший эффект дает возделывание сидератов с последующей запашкой. Севообороты могут быть такими же, как на автоморфных почвах, но с увеличенной долей трав.

12. Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных культур по их требованиям к почвенным условиям

Отношение растений к почвенным условиям можно рассматривать с нескольких сторон. У различных растений различный диапазон оптимальной влажности почвы, нижний предел находится на уровне ВЗ, который зависит от плотности почвы. Оптимальная влажность для многолетних трав 75-90%, для зерновых - 65-80%, для овощных - 70-85% (значение тем меньше, чем легче почва). К затоплению неустойчивы люцерна, ячмень, клевер и др., слабоустойчивы - рожь, пшеница, хлопчатник и др., устойчивы - овсяница, рис, груша. Так же растения по-разному относятся к уровню грунтовых вод. Критический уровень грунтовых вод зависит от интенсивности капиллярного поднятия, мощности капиллярной каймы, минерализации вод.

К гранулометрическому составу растения относятся неодинаково, но отношение может меняться в зависимости от зоны, т.к. меняются условия увлажнения, теплообеспеченности и т.д. В среднем, для плодовых насаждений оптимальное содержание физической глины 30-65%, для виноградников - 25-30%. Для большинства культур сплошного сева оптимальная плотность почвы 1,1-1,3 г/см3, для пропашных - 1,0-1,2. Для риса необходима высокая уплотненность верхнего слоя.

Отношение растений к сокращению корнеобитаемого слоя в связи с залеганием плотных пород обусловливается мощностью и глубиной корневой системы.

К обеспеченности элементами питания отношение у растений находится в очень широком диапазоне, что зависит от биологического выноса с урожаем. Благоприятный интервал рН так же различен. Наиболее чувствителен к кислотности хлопчатник, люцерна, свекла, капуста (растут при рН 7-8­), чувствительны к повышенной кислотности пшеница, кукуруза, соя, фасоль, подсолнечник, огурцы и т.д. (оптимальный рН 6-7), слабочувствительны рожь, овес, просо, гречиха, томат, морковь и т.д. (оптимальный рН 4,5-7,5). Лен и картофель нуждаются в известковании только на сильнокислых почвах, а люпин, сераделла и чайный куст лучше растут при рН 4,5-5,0.

Так же растения различаются по солеустойчивости (устойчивы - ячмень, сахарная свекла, среднеустойчивы - капуста, картофель, пшеница, рожь, неустойчивы - фасоль, клевер, редис).

Отношение к фитосанитарному состоянию почв обусловливается возможностью повторного возделывания культуры.