Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Agropochva.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.01.2020
Размер:
110.36 Кб
Скачать

9. Почвенные условия и устройства гончарного и кротового дренажей. Профилактика закупорки гончарных дрен гидроокисью железа и прогноз устойчивости кротовых дрен.

Гончарный дренаж строят из керамических труб длиной 33 см, диаметром 5 - 10 см. Длина дренажных линий 150 - 200 м, уклон 0,002 - 0,004, но не более 0,01. Скорость движения воды по дренам о,25 - 1,0 м/с. При содержании в воде двухвалентного железа 3 - 6 мг/л возможна закупорка перфораций труб, а при содержании 6 - 12 мг/л образуются железистые пробки из-за окисления железа и выпадения его в осадок. Профилактическим мероприятием против закупорки дрен является увеличение уклона дрен до 0,005 - 0,007 и более с целью выноса свежеосажденного гидроксида железа. При концентрации железа 12 - 25 мг/л помимо увеличения уклона целесообразно обкладывать дрены известковыми обсыпками, которые создают щелочной барьер для железа, при концентрации 25 - 50 мг/л целесообразно применять трубы большего диаметра. При концентрации больше 50 мг/л необходим перехват ожелезненных вод системой открытых ловчих каналов или переход к открытому дренажу.

Кротовый дренаж образуется кротовыми дренами в целях удаления избыточной гравитационной влаги. Диаметр 5 - 10 см в минеральных и 10 - 20 см в торфяных почвах. Крот-дренеры прокладывают дрены на глубине 0,8 - 1,6 м. Кротовый дренаж можно закладывать в суглинистых и глинистых почвах при влажности, находящейся в интервале пластичности. Устойчивость кротовых дрен зависит от водопрочности почвенной структуры. В болотно-подзолистых пчвах срок службы меньше года из-за низкой агрегатности, быстрой размываемости и заиления. Кротовый дренаж целесообразно применять на почвах, на которых срок его службы будет 3 - 4 года. Прогноз устойчивости кротовых дрен дают на основе данных интенсивности размокаемости в воде почвенных агрегатов по методу Ф.Р. Зайдельмана. Устойчивость в органогенных почвах зависит от степени разложения торфа (менее 30% - устойчивы, более 50% - неустойчивы).

31. Подзолистые и дерново-подзолистые почвы, их агроэкологическая оценка и использование

Важное условие окуль­туривания — создание гомогенного пахотного слоя оптимальной мощности путем перемешивания бесструктурного элювиального горизонта, обедненного илом, с иллювиальным, обогащенным коллоидами и в определенной мере, выполняющим барьерную роль. Такое усреднение гранулометрического состава имеет значе­ние для улучшения структурного состояния и водно-физических свойств почвы. В практике с/х производства применяют в основном три приема создания пахотного слоя:

  • Вспашка целинных почв на полную мощность создаваемого пахотного слоя с тщательным перемешиванием генетических го­ризонтов, вовлекаемых в пахотный слой. Этот прием ускоренного создания мощного пахотного слоя применяют в комплексе с еди­новременным внесением больших доз органических удобрений при известковании и использо­вании минеральных удобрений.

  • Постепенное припахивание подпахотных горизонтов. При­пашку осуществляют на глубину 2...3 см обычными плугами при обязательном внесении органических удобрений и извести.

  • Рыхление подпахотных слоев почвы на глубину 32...37 см и постепенно припахивают по 3...4 см. Вывернутый на поверхность почвы слой тщательно пере­мешивают с удобрениями и известью.

Так же необходимо извествовать пдзолистые и дерново-подзолистые почвы. Внесение извести оказывает многостороннее действие на почву. Снижается содер­жание подвижного алюминия, железа, тяжелых металлов и радио­нуклидов, увеличивается количество обменных оснований. Усиливаются активность микроорганизмов, трансформирующих органическое вещество, а также процессы превращения азота по­чвы и мобилизации азота воздуха. Улучшаются физические свой­ства почвы и ее структурное состояние, с чем непосредственно связаны водный, воздушный режимы и условия питания расте­ний. Усиливается подвижность элементов питания. Изменяется направленность гумусообразования в сторону увеличения гумусо­вых кислот и формирования более прочных связей их с минераль­ной частью почвы.

Окультуривание связано с повышением содержания гумуса и улучшением его качественного состава, со снижением дисперсности. При этом в центре внимания должно быть приме­нение навоза, особенно на первом этапе. Для улучшения режима органического вещества почв в данной зоне особое значение имеет возделывание многолетних трав в се­вооборотах. Благодаря высокой урожайности они оставляют боль­шое количество органического вещества, способствующего образованию агрономически ценной структуры почв наряду с прижиз­ненным структурообразующим влиянием. Вследствие большого влагопотребления многолетние травы в определенной мере пре­дотвращают переувлажнение почвы. Наряду с многолетними тра­вами для пополнения почв органическим веществом используют сидеральные культуры, солому.